La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Bonnes recherches !

Recherche de noms:

Résultats de recherche:

Monseigneur Gaspard Daillon du Lude 1 ( - 1676)

# 321593 (Ajouter une note)

Il est aussi connu sous le nom de Gaspard Daillon du Lude, comte du Montel du Jallons 2.

Il est le fils de Françoise de Schomberg 2.

Il décède le 25 juillet 1676 1.

Monseigneur Gaspard Daillon du Lude est évêque d'Agen avant le 28 janvier 1635 1. Monseigneur Gaspard Daillon du Lude est évêque d'Albi le 28 janvier 1635 1. Pierre Pasquier, seigneur de Malidor est aumônier de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 28 juillet 1637 3. Monseigneur Gaspard Daillon du Lude est abbé du Chastelier avant le 20 septembre 1637 2. Jean de Villiers est secrétaire de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 3 novembre 1637 4. Jean Fallou est intendant de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 3 novembre 1637 4. Antoine Breul est aumônier de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 7 août 1642 5. François de Montauban est vicaire général de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 8 juillet 1648 6. Jean Austri est aumônier de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 21 décembre 1656 7.

Pierre Pasquier, seigneur de Malidor est vicaire général de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 7 avril 1658 8. Étienne de Bonnes, seigneur de Saint-Florent est gentilhomme ordinaire de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 5 février 1659 9. Antoine Couffoulat est boulanger de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 7 juin 1660 10. Bernard de Castelpers vend la baronnie de Lagardeviaur et la vicomté de Montirat à Monseigneur Gaspard Daillon du Lude le 8 décembre 1663 11. Jean Aymé est maître d'hôtel de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 19 mars 1666 12. Pierre Armengau est valet aux pages de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude le 10 décembre 1668 13. Monseigneur Gaspard Daillon du Lude est commandeur de l'ordre du Saint-Esprit, conseiller du roi en tous ses conseils, abbé du Chaltelier et prieur du prieuré de Château-l'Ermitage au diocèse de Mans avant le 25 mai 1671 14. Monseigneur Gaspard Daillon du Lude baille à titre emphytéotique le viage appelé le Moulin du Pin sous la rente de 5 settiers de blé à Jean Beulau, seigneur de Launay le 25 mai 1671 14. Jean Beulau, seigneur de Launay est secrétaire de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 10 février 1672 15.

François Tasset Saint-Aubin est officier domestique de Monseigneur Gaspard Daillon du Lude avant le 13 août 1674 16.


Questions, commentaires, informations de la section collaboration: (Ajouter une note)

    1. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 41, #285

    2. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 41, #287

    3. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 41, #285, 295

    4. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 42, #288

    5. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 43, #294

    6. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 43, #298

    7. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 45, #304

    8. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 45, #305

    9. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 45, #306

    10. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 45, #307

    11. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 47, #323

    12. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 45, #308

    13. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 46, #312

    14. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 46, #313

    15. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 46, #314

    16. L'Ancien diocèse d'Albi - p. 46, #318


    La dernière mise à jour de cette personne a été faite le 2014-07-31

    Politique d'utilisation des cookies

    Ce site utilise des cookies pour stocker des informations sur votre ordinateur.

    Acceptez-vous l'utilisation des cookies ?