La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Bonnes recherches !

Recherche de noms:

Résultats de recherche:

Abbé Napoléon Maynard 1 (1884 - )

# 330556 (Ajouter une note)

Il est le fils de Octave Maynard 1 et Louise Gauvin 1.

Il naît le 15 septembre 1884 à Notre-Dame, Saint-Hyacinthe, Montérégie, Québec, Canada 1.

Abbé Napoléon Maynard étudie son classique au séminaiure de Saint-Hyacinthe 1. Abbé Napoléon Maynard étudie sa théologie au grand séminaire de Montréal et au séminaire de Saint-Hyacinthe 1. Abbé Napoléon Maynard est professeur au séminaire de Saint-Hyacinthe de 1911 à 1912 1. Abbé Napoléon Maynard est ordonné le 25 juillet 1911 à Saint-Hyacinthe par Monseigneur Alexis-Xyste Bernard 1. Abbé Napoléon Maynard est vicaire à Saint-Liboire de septembre 1912 à décembre 1915 1. Abbé Napoléon Maynard possède vicaire à Notre-Dame de Granby de décembre 1915 à octobre 1916 1. Abbé Napoléon Maynard est vicaire à Saint-Simon-de-Bagot de octobre 1916 à septembre 1917 1. Abbé Napoléon Maynard est vicaire à Saint-Hugues de septembre 1917 à avril 1918 1.

Abbé Napoléon Maynard est vicaire à Saint-Théodore-d'Acton de avril 1918 à août 1918 1. Abbé Napoléon Maynard est prêtre desservant Saint-Barnabé-sur-Yamaska de août 1918 à octobre 1918 1. Abbé Napoléon Maynard est aumônier du collège du Sacré-Coeur de octobre 1918 à novembre 1918 à Saint-Hyacinthe 1. Abbé Napoléon Maynard est aumònier de l'académie du Sacré-Coeur de novembre 1918 à septembre 1919 à Sorel, Montérégie 1. Abbé Napoléon Maynard est assistant-directeur de l'action sociale catholique agricole de septembre 1919 au 29 janvier 1920 à Saint-Hyacinthe 1. Abbé Napoléon Maynard est aumônier de l'académie du Sacré-Coeur du 29 janvier 1920 à septembre 1920 à Sorel 3. Abbé Napoléon Maynard est vicaire à L'Ange-Gardien-de-Rouville de septembre 1920 à février 1923 3. Abbé Napoléon Maynard est de février 1923 au 28 septembre 1924 à Iberville, Montérégie 3. Abbé Napoléon Maynard est curé de Saint-Joachim-de-Shefford du 28 septembre 1924 à février 1933 3.

Abbé Napoléon Maynard relève l'église de ses cendres en 1932 à Saint-Joachim-de-Shefford, Québec 3. Abbé Napoléon Maynard est curé de Sainte-Pudentienne en février 1933 3.

Il baptise Edna Desrosiers le 12 novembre 1915 à Saint-Liboire, Québec en présence de Emma Lemoine, Stanislas Phénix et Jean-Baptiste Desrosiers 2.


Questions, commentaires, informations de la section collaboration: (Ajouter une note)

    1. Dictionnaire biographique du Clergé - Volume 6, p. 425

    2. Note de Gérard Lehoux - 8 (#15949) juin 2017, selon les registres de Saint-Liboire, 1915, p. 29, B50

    3. Dictionnaire biographique du Clergé - Volume 6, p. 426


    La dernière mise à jour de cette personne a été faite le 2017-06-09

    Politique d'utilisation des cookies

    Ce site utilise des cookies pour stocker des informations sur votre ordinateur.

    Acceptez-vous l'utilisation des cookies ?