La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Bonnes recherches !

Recherche de noms:

Résultats de recherche:

Joseph-Édouard Cauchon 1, 2 (1816 - 1885)

# 6529 (Ajouter une note)

Il est le fils de Joseph-Ange Cauchon 1, 2 et Marguerite Vallée 2.

Il naît le 31 décembre 1816 à Notre-Dame, Québec, Capitale-Nationale, Québec, Canada 2. Il est baptisé le 31 décembre 1816 à Notre-Dame, Québec 2. Il épouse Julie Lemieux fille de Julie Gagnon et Charles Lemieux le 10 juillet 1844 à Saint-Roch, Québec, Québec, Québec 2. Il épouse Maria Louisa Nowlan fille de Bredgit Murphy et Martin Nowlan le 26 novembre 1866 à Saint-Colomb, Sillery, Capitale-Nationale 2. Il épouse Emma Lemoine fille de Robert Lemoine le premier février 1880 à Chicago, États-Unis 2. Il est inhumé entre le premier février 1885 et le 31 mars 1885 à Québec 2. Il décède le 23 février 1885 à Whitewood, vallée de la Qu'Appelle, Saskatchewan, Canada 2.

Liste de ses enfants connus:

   1. Joseph Noulan Cauchon 3 (de Maria Louisa Nowlan)

Joseph-Édouard Cauchon est administrateur de la Compagnie de chemin de fer Interocéanique du Canada de 1827 à 1873 2. Joseph-Édouard Cauchon étudie au petit séminaire de Québec de 1830 à 1839 2. Joseph-Édouard Cauchon publie|nt Notions élémentaires de physique, avec planches à l'usage des maisons de l'éducation en 1841 à Québec 2. Joseph-Édouard Cauchon est rédacteur en chef du "Canadien" de 1841 à 1842 2. Joseph-Édouard Cauchon est cofondateur et propriétaire du "Journal de Québec" en 1842 2. Joseph-Édouard Cauchon est rédacteur en chef du "Journal de Québec" de 1842 à 1875 2. Joseph-Édouard Cauchon est admis au barreau en 1843 2. Joseph-Édouard Cauchon est élu député de Montmorency en 1844 2.

Joseph-Édouard Cauchon est réélu député de Montmorency sans opposition en 1848 2. Joseph-Édouard Cauchon est réélu député de Montmorency en 1851 2. Joseph-Édouard Cauchon est réélu député de Montmorency en 1854 2. Joseph-Édouard Cauchon est conseiller exécutif et commissaire des Terres de la couronne du 27 janvier 1855 au 23 mai 1856 2. Joseph-Édouard Cauchon est réélu député de Montmorency le 12 février 1855 2. Joseph-Édouard Cauchon est conseiller exécutif et commissaire des Terres de la couronne du 24 mai 1856 au 30 avril 1857 2. Joseph-Édouard Cauchon est réélu député de Montmorency en 1858 2. Joseph-Édouard Cauchon publie|nt Étude sur l'union projetée des provinces britanniques de l'Amérique du Nord en 1858 à Québec 2.

Joseph-Édouard Cauchon est réélu député de Montmorency sans opposition en 1861 2. Joseph-Édouard Cauchon est réélu député de Montmorency sans opposition en 1863 2. Joseph-Édouard Cauchon publie|nt L'union des provinces de l'Amérique britannique du Nord en 1865 à Québec 2. Joseph-Édouard Cauchon est condamné à s'excuser pour violation des privilèges de l'assemblée après avoir injurié Alexandre Dufresne et l'avoir frappé le premier mars 1865 2. Joseph-Édouard Cauchon est maire de Québec de 1866 à 1868 2. Joseph-Édouard Cauchon est élu sans opposition député conservateur de Montmorency en 1867 2. Joseph-Édouard Cauchon est nommé sénateur de la division de Stadacona le 2 novembre 1867 2. Joseph-Édouard Cauchon est président du Sénat du 5 novembre 1867 au 6 mai 1869 2. Joseph-Édouard Cauchon est président du Sénat du 26 mai 1869 au 2 juin 1872 2. Joseph-Édouard Cauchon est président de la Compagnie du chemin de fer de la rive nord de 1870 à 1873 2.

Joseph-Édouard Cauchon est réélu député conservateur de Montmorency sans opposition en 1871 2. Joseph-Édouard Cauchon est élu député libéral de Québec-Centre à la Chambre des communes en 1872 2. Joseph-Édouard Cauchon est réélu député conservateur de Montmorency sans opposition le 23 décembre 1872 2. Joseph-Édouard Cauchon est officier de milice 2. Joseph-Édouard Cauchon est propriétaire de l'asile de Beauport 2. Joseph-Édouard Cauchon est président de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec de 1873 à 1875 2. Joseph-Édouard Cauchon est réélu sans opposition député libéral de Québec-Centre à la Chambre des communes en 1874 2. Joseph-Édouard Cauchon est président du conseil privé du 7 décembre 1875 au 7 juin 1877 2. Joseph-Édouard Cauchon est réélu sans opposition député libéral de Québec-Centre le 27 décembre 1875 2.

Joseph-Édouard Cauchon est ministre du revenu du 8 juin 1877 au 7 octobre 1877 2. Joseph-Édouard Cauchon est lieutenant-gouverneur du Manitoba du 2 décembre 1877 au premier décembre 1882 2.


Joseph-Édouard Cauchon (1816 - 1885) Joseph-Ange Cauchon (1790 - ) Jean-Marie Cauchon (1752 - 1809) Zacharie Ignace Cauchon (1717 - 1761) Antoine Cauchon (1672 - 1749)
Marguerite Toupin (1685 - 1741)
Marie-Thérèse Simard (1719 - 1779) Ange Simard (1692 - 1731)
Thérèse Letartre (1699 - 1731)
Marie-Josephte Goulet (1764 - )    
 
   
 
Marguerite Vallée (1794 - ) Antoine Vallée    
 
   
 
Louise Dompierre    
 
   
 


Questions, commentaires, informations de la section collaboration: (Ajouter une note)

    1. Courriel de Dona Cauchon - 13 avril 2007

    2. Assemblée nationale du Québec - http://www.assnat.qc.ca/fra/membres/notices/c/caucje.htm

    3. Courriel de Dona Cauchon - 20 novembre 2003


    La dernière mise à jour de cette personne a été faite le 2014-01-24

    Politique d'utilisation des cookies

    Ce site utilise des cookies pour stocker des informations sur votre ordinateur.

    Acceptez-vous l'utilisation des cookies ?