La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Bonnes recherches !

Recherche de noms:

Résultats de recherche:

Honorable John-Jones Ross 1 (1833 - 1901)

# 65994 (Ajouter une note)

Il naît en 1833 1. Il épouse Marie-Arline Lanouette fille de Antoinette-Adélaïde Pezard de Champlain et Lieutenant-Colonel Joseph-Édouard Lanouette le 8 août 1854 2. Il décède le 4 mai 1901 1.

Honorable John-Jones Ross étudie au séminaire de Québec à Québec, Capitale-Nationale, Québec, Canada 1. Honorable John-Jones Ross est étudiant en médecine de Docteur Carter 1. Honorable John-Jones Ross est diplômé de l'Écode de Médecine et de Chirurgie de Montréal en 1852 à Montréal, Île de Montréal, Québec 1. Honorable John-Jones Ross réside à Sainte-Anne, Québec 1. Honorable John-Jones Ross est chirurgien major au premier bataillon du comté de à Champlain, Québec 2. Honorable John-Jones Ross est président du collège des médecins et chirurgien du Québec 2. Honorable John-Jones Ross est député de Champlain du 13 juillet 1861 au premier juillet 1867 1. Honorable John-Jones Ross est président de la Société d'Agriculture du comté de Champlain et membre du Conseil d'Agriculture de la province de 1862 à 1890 2.

Honorable John-Jones Ross est député de Champlain du 3 septembre 1867 au 2 novembre 1867 1. Honorable John-Jones Ross est réélu député de Champlain le 9 septembre 1867 1. Honorable John-Jones Ross est membre du partie de Conseil législatif comme représentant de la division de Shawinigan du 2 novembre 1867 au 4 mai 1901 1. Honorable John-Jones Ross est président de la Chambre du Conseil législatif du 27 février 1873 au 22 septembre 1874 1. Honorable John-Jones Ross est membre de l'exécutif de la province de Québec du 27 février 1873 au 22 septembre 1874 1. Honorable John-Jones Ross prend sa retraite lorsque le double mandat fut aboli le 2 janvier 1874 1. Honorable John-Jones Ross est vice-président du chemin de fer de la Rive-Nord en 1875 2.

Honorable John-Jones Ross est membre del'exécutif de la province de Québec du 27 janvier 1876 au 8 mars 1878 2. Honorable John-Jones Ross est président du Conseil législatif du 30 octobre 1879 au 5 juillet 1881 2. Honorable John-Jones Ross est commissaire de l'Agriculture et des Travaux Publics du 5 juillet 1881 au 4 mars 1882 2. Honorable John-Jones Ross est chef commissaire de l'Agriculture et des Travaux Publics du 23 janvier 1884 au 25 janvier 1887 2. Honorable John-Jones Ross est nommé sénateur le 12 avril 1887 2. Honorable John-Jones Ross est président de la Chambre haute le 14 septembre 1891 2. Honorable John-Jones Ross est ministre sans portefeuille du premier mai 1896 au 8 juillet 1896 2.


Questions, commentaires, informations de la section collaboration: (Ajouter une note)

    1. Les Députés des Trois-Rivières - p. 76

    2. Les Députés des Trois-Rivières - p. 77


    La dernière mise à jour de cette personne a été faite le 2018-09-09

    Politique d'utilisation des cookies

    Ce site utilise des cookies pour stocker des informations sur votre ordinateur.

    Acceptez-vous l'utilisation des cookies ?