Recherche

Monseigneur Paul Durieu (1830 - )

#137725

Il est aussi connu sous le nom de Monseigneur Paul Durieu 1.

Il naît le 4 décembre 1830 à Saint-Paul-de-Mons, Puy, France 1.

Monseigneur Paul Durieu est ordonné prêtre de l'ordre des Oblats de Marie-Imaculée le 11 mars 1854 1. Monseigneur Paul Durieu est préconisé évêque titulaire de Marcopolis et auxiliaire à l'évêché de la Comlombie Anglaise le 8 juin 1875 1. Monseigneur Paul Durieu est sacré évêque de Marcopolis le 24 octobre 1875 à Matsqui, Colombie-Britannique, Canada 1. Monseigneur Paul Durieu est nommé évêque de New-Westminster le 7 septembre 1890 1.


Questions, commentaires, informations de la section collaboration: (Ajouter une note)

    1. Clergé Canadien - p. 20


    La dernière mise à jour de cette personne a été faite le 2016-09-15