Recherche

Michel-Charles Bezeau (1775 - 1828)

#138824

Il est aussi connu sous le nom de Michel-Charles Bezeau 1.

Il est le fils de Jean Bezeau 1 et Geneviève Poitras 1.

Il naît le 8 janvier 1775 à Québec, Capitale-Nationale, Québec, Canada 1. Il décède le 2 juin 1828 à Lanoraie, Québec 1.

Michel-Charles Bezeau est ordonné le 11 août 1799 1. Michel-Charles Bezeau est vicaire à Saint-Augustin en 1800 1. Michel-Charles Bezeau est curé de Rivière-du-Loup en 1801 1. Michel-Charles Bezeau est curé de l'Isle-Verte et des Trois-Pistoles en 1802 1. Michel-Charles Bezeau est curé de Saint-Nicolas en 1805 1. Michel-Charles Bezeau est curé de Lavaltrie et de Lanoraie en 1820 1. Michel-Charles Bezeau est curé de Lanoraie en 1827 1.

Il célèbre le mariage de Geneviève Aubin et Jean Dubois le 16 février 1800 à Saint-Nicolas, Chaudière-Appalaches, Québec en présence de Pierre Frichette, Antoine Côté et Antoine Côté 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14. Il célèbre le mariage de Joachim Demers et Agathe Lainé le 15 juillet 1804 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Bélanger et Michel Baquet 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35. Il baptise Marie Esther Grégoire le 28 mars 1805 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Gingras, Charles Maufaite et Joseph Grégoire 36. Il baptise Rose Faucher le 29 mars 1805 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Drapeau, Simon Baquet et Jean-Baptiste Faucher 36. Il baptise François Lamothe le 7 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lamothe, François Gouin et Basile Lamothe 36. Il baptise Michel Baquet le 12 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Charles Lemay et Michel Lamontagne 36. Il baptise Etienne Rageot de Beaurivage le 24 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Demers, Etienne Martineau et Charles Rageot dit Beaurivage 36. Il inhume Etienne Huot le 26 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Julien Filteau 37, 38.

Il baptise Marie Esther Gendreau le 27 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Rosalie Dubois, Alexis Terrien et Jean-Baptiste-Bénoni Gendreau 36. Il inhume Marie-Louise Chantal le 29 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Maufaite et Olivier Coté 37. Il baptise Isaïe Demers le 7 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Carrier, Antoine Demers et Michel Demers 39. Il baptise Judith Gagnon le 8 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Gosselin, Jean Baptiste Simoneau et Jean-Baptiste Gagnon 39. Il baptise Christine Douville le 8 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, François Demers et Joseph Douville 39. Il baptise Marie Marguerite Huot le 11 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couteau, Pierre Lambert et Joseph Huot Dit Saint-Laurent 39. Il baptise Etienne Théodore Gagnon le 12 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Fréchette, Etienne Paquet et Ignace Gagnon 40. Il baptise Basilice Saint-Hilaire le 14 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Joseph Paquet et Jean-Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 39.

Il baptise François Xavier Fréchette le 19 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Rose Fréchette, Ignace Lambert et Hyacinthe Frechette 39. Il baptise Pierre Célestin Dubois le 19 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Pauline Paquet, François Dubois et Joseph Dubois 39. Il baptise Louis Simoneau le 21 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Simon Simoneau et Louis Simoneau 41. Il baptise François-Xavier Croteau le 31 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau et Maximilien Bergeron 41. Il baptise David Demers le 31 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Ladrière dite Flamand et Michel Ladrère dit Flamand 41. Il baptise Joseph Demers le 31 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Joseph Coté et Jean-Baptiste Demers 41. Il baptise Marie Elisabeth Paquet le 3 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Charles Lafrance et Louis Pâquet 41. Il baptise Angélique Gingras le 3 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Angelique Demers, Joseph Lambert et Julien Gingras 41. Il baptise Rose Oude le 5 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Jean François Paquet et Augustin Houde 41.

Il baptise Geneviève Filteau le 6 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Croteau et François Olivier 41. Il baptise Marie Geneviève Gingras le 11 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau et Joseph Lambert 42. Il baptise Adélaïde Lambert le 12 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Beaurivage, Jean Baptiste Demers fils et Joseph Lambert 42, 43. Il baptise Jean Baptiste Vilaire le 17 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Taillon, Laurent Demers et Jean Baptiste Villaire 42. Il baptise Alexis Therien le 24 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Demers, Joseph Demers et Alexis Therrien 42. Il baptise Louise Carrier le 3 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Geneviève Bégin, Louis Levasseur et Pierre Carrier 42. Il baptise Marie Christine Garneau le 8 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Guay et Jean-Benoit Bernier 42. Il baptise Joseph Dubois le 15 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gosselin, Joseph Gagne et Auguste Dubois 42.

Il inhume Marie-Louise Cote le 15 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Xavier Renaud et Julien Filteau 44. Il baptise Michel Simoneau le 18 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Michel Dubois et Jean Baptiste Simoneau 45. Il baptise Constance Bergeron le 21 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Jean Baptiste Demers fils et Charles Bergeron 45. Il célèbre le mariage de Luc Brown et Marie-Reine Gilbert le 22 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon fils, François Gagnon père et Johann Christophe Bayer 4, 16, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57. Il inhume Constance Bergeron le 23 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Xavier Renaud et Augustin Côté 58. Il célèbre le mariage de Joseph Beland et Marie Josephte Janeau le 29 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Charles Beland, Augustin Côté et Etienne Samson 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67. Il inhume David Demers le 5 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Xavier Renaud 68. Il inhume Jean Baptiste Vilaire le 5 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Xavier Renaud 68. Il célèbre le mariage de Marie Cotin et Antoine Gagnon le 5 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois, Jean Baptiste Dubois et Charles Lemay 59, 69, 70. Il célèbre le mariage de Michel Paquet et Marie Louise Taillon le 5 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Alexis Demers et Etienne Sanson 51, 59, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96.

Il baptise Thérèse Gagnon le 9 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Asselin, François Gagnon et François Gagnon 97. Il inhume Etienne Huot dit Saint Laurent le 11 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Julien Filteau et Antoine Côté 98. Il baptise Domitille Drapeau le 20 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Laurent Demers et Simon Drapeau 99. Il inhume Scholastique Jalbert le 20 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de René Jérome Delage dit Lariviere et Jerome Delage dit Lariviere 98. Il inhume David Couture le 20 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de René Jérome Delage dit Lariviere et Jerome Delage dit Lariviere 98. Il inhume Anonyme Delâge le 20 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de René Jérome Delage dit Lariviere et Joseph Jalbert 98. Il inhume Michel Simoneau le 24 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 98.

Il baptise Marie Julienne Filteau le 27 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Filteau, Joseph Lambert et Pierre Filteau 99. Il inhume Joseph Demers le 30 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 98. Il inhume Paul Grégoire le premier septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 100. Il inhume Anne Cécile le 3 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 100. Il inhume Louis Nicolas Croteau le 6 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 100. Il baptise Anselme Lognon le 8 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Drapeau, Ignace Lambert et Joseph Loignon 101. Il baptise François Xavier Demers le 10 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Michel Demers et Joseph Demers 101. Il baptise Flavie Martineau le 12 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau, Etienne Lambert et Étienne Martineau 102. Il inhume Domitille Drapeau le 12 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Antoine Côté 103. Il inhume Louis Martineau le 15 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 103.

Il inhume Ignace Bélanger le 15 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 103. Il baptise Mathieu Dubois le 21 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coïte, Jean Baptiste Lamothe et Étienne Dubois 102. Il baptise Antime Simoneau le 27 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Joseph Gagnon et Pierre Simoneau 102. Il inhume Marie Delâge le 27 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Joseph Coté 103. Il baptise Marie Rose Demers le 8 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean Baptiste Douville et Alexis Demers 102. Il baptise Germain Charland le 9 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Jean Paquet et Germain Charland 104. Il baptise Julien Huot le 12 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Lemieux, Julien Filteau et François Huot Saint-Laurent 104. Il baptise Antoine Charles Terrien le 14 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Lemay et Antoine Charles 104. Il célèbre le mariage de Rose Frechette et Thomas Dion le 14 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Aubin, Louis Charland, François Demers et Charles Demers 105.

Il baptise Josephte Chabot le 18 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Augustin Boucher 104. Il baptise Thérèse Lambert le 28 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Therèse Drapeau, Etienne Martineau et Étienne Lambert 106. Il inhume Marie Gagnon le 28 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Baquet et Antoine Côté 107. Il baptise Louis Marois le 3 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Paquet, Joseph Louis Croteau et Joachim Marois 106. Il baptise François Xavier Paquet le 11 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Joseph Fréchette et Michel Paquet 106. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Simoneau et Marie Thérèse Gosselin le 11 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bezeau, Jean Baptiste Demers fils et Simon Lamothe 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115. Il baptise Cyrille Fréchette le 17 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Fortier et Pierre Lasante 106. Il baptise Joseph Paquet le 19 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Dupéré, Michel Paquet et Joseph Paquet 106. Il baptise Ambroise Frichette le 6 décembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Houde, François-Xavier Gagnon et Ambroise Fréchette 106. Il baptise Marie Félicite Chantal le 22 décembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Paradis, Simon Lamothe et Augustin Chantal 116.

Il baptise Marguerite Dion le 28 décembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulette, Louis Lambert et Louis Dion dit Deslauriers 116. Il baptise Pierre Frichette le premier janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean-Baptiste Frechette et Pierre Fréchette 117. Il baptise Joseph Huot le 4 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Augustin Huot et Joseph Huot dit Saint-Laurent 117. Il inhume Joseph Paquet le 4 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Mathieu Aubin et Antoine Côté 118. Il inhume Anonyme Demers le 6 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 119. Il célèbre le mariage de Marie Pélagie Guérin et Augustin Lemay le 7 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Lemay, Michel Paquet et Charles Rageot 120. Il baptise Julien Bélangé le 12 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Bélanger, Julien Demers et Nicolas Bélanger 121. Il célèbre le mariage de Pierre Fréchette et Geneviève Gosselin le 13 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Belavance, Augustin Côté et Olivier Côté 62, 86, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137.

Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Couture et François Basile Fortier le 13 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Belavance, Augustin Côté et Olivier Côté 122, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149. Il baptise Julienne Lambert le 16 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Charles Rageot et Louis-Ignace Lambert 150. Il baptise Joseph Waker le 23 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coïte, Joseph Demers et Sara Harper 150. Il inhume Ambroise Fréchette le 24 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Louis-Mathieu Aubin 151. Il célèbre le mariage de Euphrosine Pâquet et Joseph Gâgné le 28 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dion, Louis Croteau, Jérome Delâge et Joseph La Haie 152, 153, 154, 155, 156. Il célèbre le mariage de Charlotte Demers et Ambroise Tousignant le 28 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette, Jean-Baptiste Demers et Augustin Filteau 138, 152, 157, 158, 159, 160. Il baptise Vital Lemay le premier février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Marion, Jean Baptiste Simoneau Sanschagrin et Charles Lemay 161. Il baptise Constance Demers le 10 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Jean-Baptiste Roger et Jean-Baptiste Demers 161. Il baptise Julien Demers le 11 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Alexis Demers et François Demers 162. Il baptise Henri Borma le 16 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coïte et Joseph Demers 162.

Il célèbre le mariage de Marie Angélique Charles et Pierre Delage le 17 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois, Augustin Côté, Denis Delage dit Lariviere et Pierre Noël Fontaine 5, 131, 138, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177. Il baptise Marcelline Bergeron le 23 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève, François Demers et Michel Bergeron 162. Il baptise Jean Olivier Simoneau le 24 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean Baptiste Simoneau et Louis Simoneau 162. Il baptise Jérome Delâge le 28 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Vager et Ignace Gagnon 162. Il inhume François Benjamin Gouin le 11 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de René Jérome Delage dit Lariviere et Jerome Delage dit Lariviere 178, 179. Il baptise Augustin Michel le 20 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Augustin Boucher et François Michel 180. Il baptise Thomas Bambridge le 21 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Lambert et Simon Lamothe 180.

Il baptise Procul Olivier le 22 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, François Gagnon et François Olivier 180, 181. Il baptise Marie Sophie Amel le 24 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Audet dite Lapointe, Joseph Grégoire et Antoine Hamel 180. Il baptise Emilie Landrière le 26 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Ladriere dit Flamand, Geneviève Fréchette, Antoine Ladriere dit Flamand et Michel Ladriere dit Flamand 180. Il baptise Julien Dubois le 28 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Dubois, Laurent Demers et Michel Dubois 17. Il baptise Magloire Demers le 3 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Simoneau, François Gosselin et Antoine Demers 17. Il baptise Louis Antoine Lasanté le 5 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Frichette, Antoine Rousseau et Pierre Lasante 17. Il baptise Adélaïde Fréchette le 7 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Fréchette, Joseph Lambert et François Fréchette 17. Il baptise Etienne Frechette le 14 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fréchet et Etienne Lambert 17.

Il baptise Louis Dubois le 14 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Joseph Baron, Jean Baptiste Dubois et Louis Charles Dubois 17. Il baptise Flavie Demers le 21 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Véronique Demers, Michel Demers et Joachim Demers 17. Il baptise François Xavier Aubin le 21 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Marion, Etienne Martineau et Pierre Aubin 72. Il baptise Rosalie Dubois le 22 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et Charles Demers 72. Il baptise Anselme Simoneau le 24 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainé, Pierre Lasante et Pierre-Gabriel Simoneau 72. Il baptise Thersile Plante le 27 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Lainesse, Michel Bergeron et Jean Plante 72. Il baptise Marie Rosalie Guérin le 30 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Jean Dubois et Augustin Guerin dit Saint Hilaire 72. Il inhume Etienne Frechette le premier mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bezeau et Antoine Côté 182.

Il baptise Michel Athanase Paquet le 2 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Poulet, Joseph Paquet et Michel Paquet 72. Il baptise Alexis Laine dit Laliberté le 2 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Tersile Lainé dite Laliberté, Louis Frichette et Alexis Laine dit Laliberté 72. Il célèbre le mariage de Madeleine Paquet et Ignace Roberge le 5 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Lambert, Michel Paquet et Joseph Bezeau 78, 183, 184, 185, 186, 187. Il baptise Constant Filteau le 6 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Antoine Ladriere dit Flamand et Augustin Filteau 72. Il baptise Marie Sophie Fréchette le 11 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, Joseph Fréchette et Jean-Baptiste Fréchette 47. Il inhume Julien Bélangé le 11 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 182. Il inhume Olive-Euphrosine Demers le 13 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 188. Il baptise Julien Brown le 15 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Couet et François Gagnon 47.

Il baptise François-Xavier Baquet le 15 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Pierre Dubois et Jean Baptiste Baquet dit Lamontagne 47. Il baptise Julien Demers le 19 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Joseph Lambert et Charles Demers 189. Il baptise Opportune Gingras le 20 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Lormiere, Charles Gingras et Simon Gingras 189. Il baptise Constance Douville le 22 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Maximilien Bergeron et Louis Douville 189. Il baptise Germain Baquet le 22 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Dubois Dite Lafrance, Augustin Guérin et Michel Lamontagne 189. Il inhume Adélaïde Fréchette le 26 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 190. Il inhume Marie Sophie Fréchette le 28 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Jean Bezeau 191. Il inhume Emilie Landrière le 29 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Antoine Côté 191. Il inhume Marie Sophie Amel le 6 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Antoine Côté 191. Il inhume Germain Baquet le 8 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Joseph Bezeau 192.

Il baptise Emilie Villaire le 9 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Carrier, Louis Croteau et Jean Baptiste Villaire 193. Il célèbre le mariage de Marie Louise Girard et Jean Baptiste Martineau dit Lormiere le 10 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Philippe Aubin, Michel Flamand et Etienne Fréchette 194. Il inhume Marie Méranie Hudon le 12 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Lambert et Joseph Coté 192. Il baptise Charles Carrier le 14 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, Louis-Joseph Carrier et Charles Carrier 193. Il baptise Josephte Dubois le 15 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman, Maximilien Bergeron et Etienne Dubois dit Lafrance 193. Il baptise Marie Angelique Pâquet le 23 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Paradis et Alexis Terrien 195. Il baptise Germain Demers le 25 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Baron, Louis-Basile Demers et Aristobule Demers 195. Il baptise Isaï Dubuc le 25 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Gingras, François Régis Méthote et Augustin Dubuc 195. Il baptise Joseph Langlois le 27 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Collombe, François Savigny et Joseph Langlois 195. Il baptise Esther Houde le 3 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Charles Maufaite et Augustin Houde 195.

Il baptise Louis Huot le 6 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse, Louis Huot dit Saint-Laurent et Antoine Huot 195. Il baptise Louis Jean Gualbert Fréchette le 12 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Frechette, Louis Frichette et Antoine Fréchette 195. Il baptise David Martineau le 13 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Louis Ambroise Fréchette et David Martineau dit Lormiere 196. Il inhume Marie Marguerite le 14 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Xavier Renaud et Antoine Côté 197. Il baptise Benjamin Bergeron le 22 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, François Fréchette et Charles Bergeron 196. Il inhume Anonyme Fréchette le 28 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Xavier Renaud et Antoine Côté 197. Il inhume Jean Baptiste Dubois le 30 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Frichette et Xavier Renaud 197. Il inhume Benjamin Bergeron le 3 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Charles Huot et Antoine Côté 197. Il baptise Marie Valburge Douville le 7 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, François-Xavier Gagnon et Jean Baptiste Douville 196.

Il baptise Julien Fontaine le 10 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Michel Dubois et Pierre Fontaine 196. Il célèbre le mariage de Geneviève Fréchette et Antoine Ladriere dit Flamand le 12 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Michel Lemieux et Antoine Côté 78, 153, 158, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216. Il célèbre le mariage de George Ansler et Marie Louise Gouïn le 12 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon, Pierre Relette et Pierre Boucher 15, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225. Il célèbre le mariage de Magdeleine Demers et Joseph Paquet le 12 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Thibeau, Pierre Simoneau et Louis Dion 186, 198, 226, 227, 228, 229, 230, 231. Il célèbre le mariage de Geneviève Marion et Joseph Coté le 19 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, Augustin Bouché et Julien Filteau 198, 227, 232, 233, 234. Il baptise Eloi Couture le 21 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Concigny et Johann Christophe Bayer 235. Il baptise Constance Gingras le 27 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, François Vallière et Joseph Gingras 235. Il baptise Marie Louise Rousseau le 28 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Therèse Marchand, André Demers et Charles Rousseau 235. Il baptise Benjamin Simoneau le premier septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lamothe, Pierre Simoneau et Louis Simoneau 235.

Il baptise Marie Gendron le premier septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Demers, Jean Baptiste Demers fils et Jean-Baptiste-Bénoni Gendreau 60. Il inhume Anonyme Croteau le 3 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Antoine Renaud 236. Il baptise Joseph Bouché le 10 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cloutier, Charles Rageot et Augustin Boucher 60. Il baptise Marie Anne Martineau le 10 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere, Etienne Martineau et Geneviève Martineau dite Lormière 60. Il baptise Marie Josephte le 12 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Roy dite Desjardins et Simon Lamotte 60. Il baptise Joseph Alexis Bélan le 17 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Alexis Therrien et Joseph Beland 60. Il baptise Constance Lacas le 21 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Tersile Lainé dite Laliberté, Maximilien Bergeron et François Lacasse 60. Il baptise François-Olivier Lambert le 24 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, François Olivier et Joseph Lambert 110.

Il baptise François d'Assise Daigle le 4 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Houde, Jean Dubois et Joseph Daigle 110. Il baptise Marie Rose Bilodeau le 7 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Roy dite Desjardins, Simon Lamotte et Michel Bilodeau 110. Il inhume Benjamin Simoneau le 14 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Catara et Antoine Côté 73. Il inhume Michel Athanase Paquet le 14 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Catara et Antoine Côté 73. Il baptise François Jalbert le 15 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Therèse Paradis, Michel Jean Noël et Joseph Jalbert 110. Il baptise Jean Baptiste Simoneau le 21 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Chainé, Pierre Simoneau et Jean Baptiste Simoneau 110. Il baptise Marie Flavie Drapeau le 24 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois, Louis Lambert et Simon Drapeau 138. Il inhume Marie Flavie Drapeau le 27 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Catara et Joseph Coté 157. Il baptise Louis Paquet le 3 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau et Louis Joseph Dion 138.

Il inhume Michel Dubois le 3 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 157. Il baptise Angèle Delage le 9 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Delage et François Gagnon 138. Il baptise François Basile Fortier le 10 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de François Basile Fortier, Marie Pélagie Fortier et Etienne Fréchette 138. Il baptise Louis Ambroise Tousignant le 14 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers et Joseph Marie Demers 138. Il baptise Anastase Filteau le 15 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Louis Frichette et Pierre Filteau 123. Il inhume Louis Ambroise Tousignant le 18 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Rousseau et Joseph Catara 157. Il baptise Genevieve Fréchette le 22 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Therèse Simoneau, Jean-Baptiste Fréchette et Pierre Fréchette 123.

Il inhume François Jalbert le 24 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lamothe et René Jérome Delage dit Lariviere 157. Il baptise Ignace Plante le 25 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Tersile Lainé dite Laliberté et Ignace Gagnon 123. Il inhume Anastase Filteau le 27 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Catara et Antoine Côté 237. Il baptise Benjamin Guérin le 30 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Charlotte Boucher, Joseph Guérin et Joseph Guérin 238. Il inhume Pierre Paradis le 9 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 239. Il baptise Marie Magdeleine Thibault le 16 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Racine, Joseph Paquet et Ignace Thibault 238. Il inhume Ignace Plante le 17 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Michel Renaud et Antoine Côté 239. Il baptise Angélique Fréchette le 19 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Ignace Gagnon et Antoine Fréchette 238. Il baptise Marie Geneviève Demers le 22 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marion et Louis Croteau 238.

Il baptise Joshua Paquet le 23 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Joachim Marois et Joseph Paquet 240. Il baptise Geneviève le 19 janvier 1807 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin et Michel Flaman 241. Il baptise Aléxis Gingras le 30 janvier 1807 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Gingras, Aléxis Sivigny et Joseph Gingras 241. Il célèbre le mariage de Marie Cécile Chabot et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron le 3 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Aléxis Terrien, Abraham Bergeron et Joseph Bélan 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251. Il baptise Marie Louise Bolduc le 4 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clotilde Paquet, Joseph Bolduc et Henri Bolduc 252. Il baptise Rose Grégoire le 6 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rose Daigle, Benoît-Jean-Joseph Côté et Joseph Grégoire 252. Il célèbre le mariage de Geneviève Carrier et Ignace Gagnon le 9 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Michel Bergeron, Pierre Carrier et Louis Vidal 76, 142, 233, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263. Il inhume Anonyme Demers le 10 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Philippe Aubin et Antoine Côté 264. Il inhume Marie-Anne Huot dite Saint-Laurent le 10 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Philippe Aubin 264.

Il baptise Angélique Martineau le 15 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Martineau, Jean Baptiste Rousseau et Joseph Martineau dit Lormiere 265. Il baptise Julien Dubois le 18 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Joseph Houde et Jean-Baptiste Dubois 265. Il inhume Marie Esther Gendreau le 18 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Philippe Aubin et Augustin Côté 266. Il baptise Zéphirin Carrier le 21 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Louis-Joseph Carrier et Joseph Carrier 265. Il baptise Michael Dubois le 26 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Martineau, Michel Dubois et Jean Baptiste Dubois 265. Il baptise Rose Croteau le 27 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bergeron, Joseph Croteau et Louis Croteau 267, 268. Il inhume Marie Louise Terrien le 28 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 269. Il inhume Thomas Bambridge le 2 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 269. Il baptise Édouard Gouin le 5 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Lamothe, Pierre Boucher et François Gouin 268, 270. Il baptise Sophie Bambridge le 12 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Audet et Jean Baptiste Aubin 268.

Il baptise Julienne Gagnon le 15 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Douville, Augustin Boucher et Jean-Baptiste Gagnon 268. Il baptise Jean-Baptiste Therrien le 20 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Terrien, Jean Benoni Gendreau et Alexis Therrien 153. Il baptise Jutime Marion le 22 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Drapeau, Louis-Mathieu Aubin et Louis Etienne Marion 153. Il baptise Anselme Marion le 22 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bélanger, Charles Lafrance et Louis Etienne Marion 153. Il baptise Joseph Gagné le 23 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers et Joseph Gagné 153. Il baptise Antoine Ladriere le 23 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, François Frichette et Antoine Ladriere dit Flamand 153. Il baptise Catherine Guérin le 24 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Poulet, Augustin Paquet et Jean-Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 153. Il inhume Marie Lainé le 24 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Lainé et Antoine Côté 271.

Il baptise Antoine Gosselin le premier avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Roger et Jean-Baptiste Demers 272. Il inhume Anonyme Beaulieu le 5 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Jean Dersocher et Antoine Côté 273. Il baptise Michel Lasanté le 8 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Fréchette et Louis Lasante 272. Il baptise Louise Bélanger le 11 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Charles Rageot et Nicolas Bélanger 272. Il baptise Charles Olivier le 12 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Savard, Jean Baptiste Demers fils et François Olivier 272. Il inhume Josephte Chabot le 13 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 154, 274. Il baptise Benjamin Lemieux le 16 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Couture, Michel Huart et Étienne Lemieux 275. Il inhume Joseph Gâgné le 17 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 154.

Il baptise Joseph Fréchette le 18 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bouché, François Demers et Louis Fréchette 275. Il baptise Marie Martineau dite Lormière le 23 avril 1807 à Saint-Nicolas 276. Il baptise Simon Lemay le 26 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Fortier, Simon Baquet et Charles Lemay 275. Il inhume Anonyme Roberge le 27 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bezeau et Antoine Côté 154. Il baptise Marie Magdeleine Roberge le 3 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Dupéré, Charles Roberge et Ignace Roberge 184. Il baptise Gabriel Ladrière le 3 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Carrier, Jean Gabriël Desrocher et Michel Ladriere dit Flamand 184. Il baptise François de Sales Pâquet le 8 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, François Dubois et Michel Paquet 184. Il baptise Théothiste Dubois le 8 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Rousseau, François-Xavier Gagnon et Joseph Dubois 184. Il baptise Marie Marcelline Rageot le 16 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Bélanger, Louis-Mathieu Aubin et Charles Rageot dit Beaurivage 184. Il baptise Germain Frichette le 20 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louise JJosepte Maufaite, Julien Demers et Hyacinthe Frechette 184.

Il baptise Edouard Aubin le 20 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Colombe, Philippe Aubin et Denis Aubin 184. Il baptise Geneviève Daigle le 20 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Aubin, Antoine Sivigny et André Daigle 184. Il inhume Charles Bouché le 27 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 277. Il baptise Isaïe Filteau le 29 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers et Jacques Croteau 278. Il baptise Felicite Marois le 31 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Croteau, Jean Baptiste Gagnon et Joachim Marois 278. Il baptise Xavier Gagnon le 2 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Dubois et Pierre Bouché 278. Il baptise Oportune Demers le 6 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, Augustin Gingras et Louis-Basile Demers 278. Il baptise François Xavier Choret le 9 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Chenay, Michel Choret et François Xavier Choret 278.

Il baptise Louis Hamel le 12 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Louis Martineau et Antoine Hamel 278. Il baptise Victoire Frédérick le 12 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher, Pierre Fréchette et Jean-Baptiste Frederick 15. Il baptise François Xavier Dion le 4 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine, Joseph Paquet et Louis Dion dit Deslauriers 15. Il baptise Joachim François Xavier Demers le 4 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette et Joseph Demers 15. Il baptise Marie Anne Grégoire le 5 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Roy dite Desjardins, Simon Lamotte et Joseph Ignace Grégoire 15. Il baptise Marie Heusler le 15 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esseleur et Charles Gouïn 15. Il baptise Louis Baquet le 15 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marion, Augustin Lamontagne et Michel Lamontagne 15.

Il baptise Marie Anne Frichette le 22 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Hyacinthe Frechette et Joseph Fréchette 279. Il baptise Basile Frichette le 22 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Frichette, Jean Baptiste Martineau et Pierre Fréchette 279. Il inhume Victoire Frédérick le 27 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 280. Il célèbre le mariage de Marie Josephte Hoffman et Louis Augustin Demers le 28 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de François Demers, Jean-Baptiste Demers, Jean Baptiste Demers fils, Adam Hoffman, Joseph Demers et Maximilien Bergeron 49, 76, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294. Il baptise Marie Geneviève Paré le premier août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin et Michel Pâquet 74. Il inhume René Rousseau le premier août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere et Antoine Côté 111, 142, 185, 295. Il baptise Marie Ursule Vilaire le 2 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulet, Joseph Dion et Jean Baptiste Villaire 74. Il inhume Josephte Dubois le 6 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lamothe et Pierre Delage 185. Il baptise Louis Charles Carrier le 7 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Charles Carrier et Pierre Carrier 74. Il baptise Zéphirin Paquet le 15 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette, Augustin Paquet et Michel Paquet 74.

Il inhume Marie Magdeleine Roberge le 15 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Henri Bolduc et Antoine Côté 185. Il célèbre le mariage de Angélique Filteau et Jean-Gabriel Desrochers le 18 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers, Jean Baptiste Demers fils, Gabriel Fortier, Ambroise et Jean-Marie Houde dit Desrochers 62, 85, 128, 168, 248, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304. Il baptise Marie Flavie Lognon le 19 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Therèse Drapeau, Etienne Martineau et Joseph Loignon 305. Il baptise Oportune Demers le 20 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois, Alexis Fraser et Michel Demers 305. Il inhume Joseph Gagné le 20 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Augustin Côté 155. Il baptise Marie Louise Roger le 21 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Méthote, Charles Aubin et Pierre Roger 306. Il inhume Joseph Bouché le 23 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Augustin Côté 307. Il baptise Angélique Huot le 24 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Huot, Charles Martineau et Etienne Huot 306. Il baptise Luce Dubois le 30 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Hyacinthe Faucher et Baptiste Dubois 306. Il baptise Constance Bergeron le premier septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Lainé, Louis-Mathieu Aubin et Michel Bergeron 308.

Il baptise François Xavier Lacas le premier septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Jean Plante et François Lacasse 308. Il célèbre le mariage de Augustin Paquet et Marguerite Goulet le premier septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Laurent Demers et Jean Baptiste Saint-Hilaire 81, 142, 245, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323. Il baptise Angélique Demers le 2 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fortier, Joseph Bergeron et André Demers 308. Il baptise David Laroche le 3 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rose Moreau, François Côté et Charles Laroche 308. Il inhume Jean Baptiste Terrien le 4 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Ignace Gagnon 324. Il baptise Rosalie Gingras le 8 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Basile Demers et Julien Gingras 308. Il baptise Jean Baptiste Bergeron le 9 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Michel Chabot et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 243.

Il inhume Luce Dubois le 12 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 244. Il inhume Jean Baptiste Bergeron le 12 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 244. Il baptise Antime Frichette le 13 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Frichette, Antime Frichette et Ambroise Fréchette 243. Il inhume Constance Bergeron le 15 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 244. Il baptise Marie Geneviève Lainé le 17 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Michel Bergeron et Alexis Laine dit Laliberté 243. Il baptise Joseph Pâquet le 18 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Jean-François Paquet et Joseph Paquet 226. Il baptise Edouard Demers le 20 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Dion et Jean Baptiste Frichette 226. Il inhume François Xavier Lacas le 20 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Antoine Côté 325. Il baptise Marie Anne Gosselin le 21 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette, François Gosselin et Joseph Gosselin 226.

Il baptise Josephte Simoneau le 21 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bouché, Louis Frichette et Pierre Simoneau 226. Il baptise Isidore Frichette le 2 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Martineau dit Lormiere et Jean-Baptiste Fréchette 226. Il baptise Marie Anne Demers le 5 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Joseph Marie Demers et Joseph-Marie Demers 326. Il baptise Charles Benjamin Plante le 6 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louise Simoneau, François Gosselin et Jean Plante 327. Il célèbre le mariage de George Cox et Elisa Dubois le 6 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louis Croteau, Louis Aubin et Philippe Aubin 3, 227, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337. Il inhume Geneviève Charet le 9 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Jean Pâquet et Antoine Côté 338. Il inhume Geneviève Frechette le 10 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Charles Maufet et Antoine Côté 339.

Il baptise Josephte Croteau le 11 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion, Joseph Gagné et Jean Louis Croteau 340. Il baptise Marie Flavie Bergeron le 11 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette, Louis Bergeron et Charles Bergeron 341. Il inhume René Aubin dit Simoneau le 11 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Charles Maufet et Antoine Côté 339. Il baptise Marie Sophie Simoneau le 14 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Simoneau, François Xavier Frichette et Louis Simoneau 341. Il baptise Constance Dubois le 15 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Faucher, Louis Dubois et Michel Dubois 341. Il inhume Josephte Croteau le 18 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Hilaire Aubin et Antoine Côté 18. Il inhume Marguerite Gagnon le 22 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 18. Il inhume Joachim François Xavier Demers le 23 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 18. Il inhume Marie Flavie Bergeron le 23 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 18. Il baptise Marie Marguerite Lambert le 25 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Joseph Frichette et Étienne Lambert 342.

Il baptise Rose Paquet le 22 novembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Paquet, François Dubois et Joseph Paquet 342. Il baptise Marie Lia Filteau le 22 novembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Alexis Laine dit Laliberté et Pierre Filteau 124. Il baptise Julie Frichette le 7 décembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Dion, Joseph Fréchette et Pierre Fréchette 124. Il baptise Catherine Gingras le 26 décembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Jean Bergeron et Charles Gingras 124. Il baptise Louis Demers le 29 décembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Michel Demers et Antoine Demers 124. Il inhume Anonyme Giguère le 31 décembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 343. Il inhume Pierre Simoneau le 3 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 48. Il inhume Joseph Dubois le 4 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 48.

Il baptise Tharsile Charland le 8 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Lainé, Joseph Demers et Germain Charland 48. Il baptise Marie Tharsiyle Brown le 8 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paradis, Basile Lamotte et Luc Brown 48. Il baptise Antime Dubois le 10 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Joseph Dubois et Auguste Dubois 48. Il baptise Julien Huot dit Saint-Laurent le 10 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Toussaint Croteau et Antoine Huot 48. Il célèbre le mariage de Marie Gosselin et Denis Delâge le 12 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Côté, Pierre Frichette et Antoine Frichette 75, 159, 227, 246, 286, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 350. Il baptise Julie Bélanger le 17 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bouché, Nicolas Bélanger et Jacques Bélanger 75. Il baptise Thérèse Filteau le 19 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Alexandre, Louis Croteau et Gabriel Filteau 75.

Il inhume Zéphirin Paquet le 19 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 75. Il inhume Marie-Catherine Boucher le 23 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 75. Il célèbre le mariage de Amable Delage et Marguerite Couture le 25 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Demers, François Gouïn et Christophe Payer 6, 69, 293, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Dubois dit Lafrance et Marguerite Consigny le 8 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Charles Dubois, Louis Dubois, Pierre Dubois et Olivier Côté 141, 142, 168, 202, 351, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373. Il baptise Jean Baptiste Rousseau le 9 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Langlois, Jean-Baptiste Martineau et Jean Baptiste Rousseau 351. Il baptise Marie Judith Jalbert le 13 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Reine Gilbert et Joseph Jalbert 374. Il baptise Isaïe Plante le 14 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Joseph Plante 2. Il baptise Augustin Demers le 14 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marion et Augustin Côté 2. Il célèbre le mariage de Marie Anne Frédérick et Michel Dubois le 16 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Frichette, Augustin Côté et Antoine Côté 2, 298, 310, 375, 376, 377, 378, 379, 380.

Il baptise Henri Douville le 18 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Parmeur, Joseph Croteau et Joseph Douville 111. Il baptise Julienne Simoneau le 21 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot, Jean-Baptiste Gagnon et Jean Baptiste Simoneau 111. Il baptise Constance Houde le 23 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau, Alexis Lainé et Augustin Houde 381. Il célèbre le mariage de Louis Antoine Rousseau et Euphrosine Lambert le 23 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Olivier Côté 24, 111, 115, 315, 376, 382, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397. Il célèbre le mariage de Ursule Faucher et Louis Dubois le 23 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Olivier Côté 111, 314, 359, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411. Il célèbre le mariage de Marie Fréchette et François Sévigny le 23 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Olivier Coté et Louis-Mathieu Aubin 381, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418. Il célèbre le mariage de Apolline Paquet et Louis-Ignace Lambert le 29 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Olivier Coté et Antoine Côté 381, 419. Il baptise Marcelline Lambert le 3 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Frichette, Charles Demers et Joseph Lambert 420, 421.

Il baptise Louis Augustin Delâge le 4 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers et Augustin Demers 420. Il inhume Marie-Josephte Rousseau le 5 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 420. Il inhume Augustin Demers le 5 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 420. Il baptise Isaï Simoneau le 7 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette, Pierre Dubois et Pierre-Gabriel Simoneau 420. Il inhume Constance Lacas le 7 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 420. Il baptise Jean Baptiste Bambridge le 9 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bezeau et Edouard Feluette 422. Il baptise Jean Baptiste Sauveur Gueurnon le 10 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Therèse Bouché, Charles Martineau et Jean Baptiste Garneau 422. Il baptise Constance Drapeau le 13 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Joseph Hion et Simon Drapeau 422. Il inhume Marie Anne Grégoire le 16 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 422. Il baptise Michel Augustin Guérin le 17 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et Michel Baquet 422.

Il inhume Edouard Demers le 18 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 422. Il baptise François Bouché le 19 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Marion, François Michel et Augustin Boucher 422. Il baptise Joseph Boucher le 19 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Guerin dite Saint-Hilaire, Joseph Gâgné et Augustin Boucher 423. Il inhume François le 26 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Bergeron et Antoine Côté 423. Il baptise Marcelline Lormiere le 29 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fortier, Alexis Martineau et Jean-Baptiste Martineau 423. Il inhume Marie Geneviève Gingras le 29 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 423. Il baptise Tersile Saint-Hilaire le 3 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Tharsile Marion, Louis Bélanger et Joseph Guérin 423. Il baptise Marie Anne Payeur le 3 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Françoise Carrier, Simon Gingras et Johann Christophe Bayer 423. Il baptise François Xavier Simoneau le 4 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève, Charles Demers et Jean Baptiste Simoneau 423. Il baptise Louis Couture le 7 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture et Louis Payeur 164.

Il inhume Thérèse Molleur le 9 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 164. Il baptise Marie Cécile Delâge le 11 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot, Louis Frichette et Pierre Delage 164. Il baptise Basiliste Demers le 11 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Demers, François-Xavier Gagnon et Alexis Demers 164. Il baptise Louis Roberge le 11 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Duperron dite Lavertu, Charles Roberge et Louis Roberge 164. Il baptise Louis Douville le 13 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de personne vivante, Charles Demers et Louis Douville 164. Il baptise Christine Gingras le 17 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Levasseur, Jean Baptiste Demers fils et Simon Gingras 164. Il baptise Marie Marguerite Fortier le 24 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Gâgné, David Martineau dit Lormiere et François Basile Fortier 139. Il baptise Marcelline Pâquet le 25 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Marion, Etienne Martineau et Louis Pâquet 139. Il baptise François Xavier le 26 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Louise Couet et Basile Lamothe 139.

Il célèbre le mariage de Laurent Demers et Tersile Lainé dite Laliberté le 3 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Joachim Demers, Joseph Croteau, François Demers et Alexis Laine dit Laliberté 139, 200, 249, 250, 358, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438. Il inhume Pierre Frichette le 4 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Antoine Côté 139. Il baptise Augustin Demers le 16 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Lemlain, Joseph Marie Demers et Louis Augustin Demers 76. Il baptise Geneviève Gagnon le 20 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, François Gagnon et Ignace Gagnon 76. Il baptise Augustin Chantal le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Aléxis Terrien et Augustin Chantal 76. Il baptise Augustin Pâquet le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet et Augustin Paquet 76. Il baptise François Pâquet le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin et Jean-François Paquet 76. Il baptise Julien Frichette le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Bouché, Aléxis Lainé et François Fréchette 76. Il baptise Emilie Ladrière le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin, Olivier Côté et Michel Ladriere dit Flamand 76. Il inhume François Pâquet le 24 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Antoine Côté 77.

Il baptise Théotiste Demers le 26 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Magloire Demers et François Demers 77. Il baptise Hélène Jalbert le 31 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gouin et François Borgard 77. Il baptise Marie Thérèse Lasante le 7 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Lasante, Thérèse Frichette et François Gosselin 77. Il baptise Marie Nathalie Sévigny le 8 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angel Côté, Antoine Labar et Joseph Sévigny 77. Il baptise Louis Dupéré le 10 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Louis Belanger et Louis Dupéré 77. Il baptise Rose Gagnon le 15 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Gagnon, Geneviève Pâquet et Joseph Pâquet 77. Il baptise Louis Marcel Michel le 17 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Michel Pâquet et François Michel 297. Il inhume Charles Benjamin Plante le 21 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Antoine Côté 297.

Il baptise Marie Rosalie Fontaine le 23 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Dubois et Jean Baptiste Demers 297. Il baptise Julie Fréchette le 26 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin, Isaac Frichette et Antoine Fréchette 297. Il baptise Louis Bolduc le 27 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Joachim Marois et Henri Bolduc 297. Il inhume Jean Baptiste Bambridge le 3 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de François Lacas et Antoine Côté 297. Il baptise Emilie Desrocher le 6 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Loignon, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Jean-Gabriel Desrochers 297. Il inhume Marie Anne Payeur le 7 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Johann Christophe Bayer et Jerome Delage dit Lariviere 439. Il inhume Anonyme Dubois le 7 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Johann Christophe Bayer et Jerome Delage dit Lariviere 439. Il baptise Julien Douville le 8 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Julien Simoneau et Jean Baptiste Douville 439. Il baptise Jean Baptiste Bilodeau le 14 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Vézina et Jean Baptiste Demers fils 439. Il baptise Joseph Carrier le 17 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers et Joseph-Marie Demers 439.

Il baptise Remi Therrien le 19 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Charles Bergeron et Charles Therrien 439. Il baptise Marie Rosalie Demers le 19 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Jean Baptiste Dubois et Charles Demers 439. Il inhume Louis Couture le 22 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 439. Il baptise Joseph Dubois le 26 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Huot, Hilaire Aubin et Jean Baptiste Dubois 61. Il baptise Marie Frichette le 28 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Jean-Baptiste Fréchette et Hyacinthe Frechette 61. Il célèbre le mariage de Rosalie Drapeau et Ignace Lambert le 2 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Antoine Demers et Louis Antoine Rousseau 20, 25, 27, 61, 383, 387, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452, 453. Il baptise Marie Geneviève Bélan le 5 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Pâquet, Alexis Fraser et Joseph Beland 61. Il célèbre le mariage de Pierre Bouché et Théotiste Lamothe le 8 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Côté, George Ansler et Pierre Paradis 6, 25, 61, 168, 200, 352, 365, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464.

Il baptise Joseph Bergeron le 18 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Croteau, Joseph Paquet et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 245. Il baptise Marguerite Paquet le 26 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Goulet, Jean-François Paquet et Augustin Paquet 245. Il baptise Henri Croteau le 2 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Toussaint Croteau et Louis Croteau 245, 267. Il baptise Louise Gingras le 2 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Joseph Lambert et Joseph Gingras 245. Il inhume Julien Frichette le 3 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Thomas Boutillier 245. Il baptise Cyprien Dubois le 5 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bouché et François-Xavier Gagnon 245. Il baptise Basile Bacquet le 16 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Amable Bacquet Lamontagne, Joseph Lognon et Jean Baptiste Baquet dit Lamontagne 158. Il inhume Marie Rosalie Fontaine le 16 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 245.

Il baptise Joseph Hudon le 24 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Nicolas Bélanger et Antoine Hudon 158. Il baptise Alexandre Lasanté le 26 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Jean Baptiste Demers fils et Michel Lasanté 158. Il inhume Emilie Ladrière le 26 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 158. Il baptise Marie Charlotte Tousignant le 29 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean Baptiste Demers fils et Ambroise Tousignant 158. Il baptise Euphrosine Thibeau le 13 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Guerin dite Saint-Hilaire, François Michel et Ignace Thibault 158. Il baptise Marie Marcelline Ladrière le 13 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Michel Ladriere dit Flamand et Antoine Ladriere dit Flamand 158. Il inhume Joseph Hudon le 13 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 158.

Il baptise Nathalie Frichette le 21 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Charles Maufaite et Pierre Fréchette 465. Il célèbre le mariage de Josephte Dubois et Jean Baptiste Demers le 25 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Lambert, Etienne Frichette et Antoine Côté 156, 165, 465. Il célèbre le mariage de Pierre Paradis et Marie Cannop le 25 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté, François Gagnon et Johann Christophe Bayer 49, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471. Il inhume Rose Rousseau le 27 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Pâquet et Antoine Côté 465. Il baptise Sophie Delâge le 31 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin et Jean Baptiste Gagnon 159. Il inhume Marie Charlotte Tousignant le 2 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 159. Il baptise Marguerite Paré le 4 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion et Jean Louis Croteau 159.

Il célèbre le mariage de Geneviève Dubois et Louis Frichette le 8 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de François Bouché, Augustin Côté et Joseph Coté 159. Il baptise Rose Vagueneur le 9 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse et Pierre Paradis 159. Il inhume Jean Baptiste Dubois le 9 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Joseph Coté 159. Il baptise Marie Lia Aubin le 13 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bouché et Louis Frichette 382. Il baptise Marie Louise Terrien le 17 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, François Gagnon et Alexis Therrien 382. Il baptise Marie Julienne Pâquet le 18 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cloutier, Augustin Boucher et Michel Paquet 382. Il baptise Louis Martineau le 24 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, David Martineau dit Lormiere et Louis Martineau dit Lormiere 382. Il baptise Marie Marcelline Grégoire le 25 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Carrier, Antoine Hamel et Joseph Grégoire 382. Il baptise Louis Antoine Rousseau le 26 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Dupont, Louis-Ignace Lambert et Louis Antoine Rousseau 382.

Il baptise Julienne Filteau le 4 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainé et Jean-Gabriel Desrochers 382. Il baptise Joseph Fréchette le 5 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Jean Desrocher et Joseph Fréchette 382. Il baptise Marie Josephte Giguère le 7 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josèphe Ducas, Hyacinthe Marion et Charles Giguere 472. Il baptise Angélique Grégoire le 14 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Frichette et Basile Demers 472. Il baptise Sophie Fréchette le 15 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, David Martineau dit Lormiere et Jean-Baptiste Fréchette 472. Il baptise Marguerite Bélan le 22 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bouché et Louis Lambert 472. Il baptise Noël Bergeron le 25 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Joseph Lambert et Charles Bergeron 472. Il baptise Firmin Hamel le 31 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Joseph Demers et Antoine Hamel 472. Il baptise Moyse Frichette le 4 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Frichette, Jean Baptiste Lornière et Ambroise Fréchette 473.

Il baptise Pierre Frichette le 5 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois et Jean Baptiste Frichette 474. Il baptise Marie Dubois le 6 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bergeron, Vincent Gagnon et Étienne Dubois 475. Il baptise Joseph Marois le 14 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Joseph Paquet et Joachim Marois 476. Il inhume Marie Rose Bilodeau le 14 janvier 1809 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre, Chaudière-Appalaches en présence de Augustin Simoneau et Antoine Côté 477. Il inhume Flavie Demers le 16 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé, Joseph Croteau et Antoine Côté 19. Il baptise Clément Gendreau le 21 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clotilde Pâquet et Joseph Lahaie 478. Il baptise Marcelline Frechette le 21 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin, Olivier Côté et Pierre Fréchette 125. Il baptise Joseph Olivier le 23 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Joseph Lambert et François Olivier 479. Il célèbre le mariage de Rosalie Demers et Gabriel Duquet le 24 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Antoine Côté, Etienne Frichette et Olivier Coté 89, 283, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492.

Il célèbre le mariage de Rose Martineau dite Lormiere et Joseph Demers le 24 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Couture, François Simoneau et Basile Fortier 493. Il inhume Jean-Baptiste Lamothe dit Cochon le 25 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 494. Il baptise Jean Delage le 27 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lamothe et Pierre Couture 353. Il baptise Olivier Dubois le 13 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Dubois, Joseph Rousseau et Joseph Dubois 495. Il célèbre le mariage de François Valiere et Thérèse Lambert le 13 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Antoine Côté et Olivier Coté 21, 67, 352, 496, 497, 498, 499, 500, 501. Il célèbre le mariage de Angélique Demers et Julien Filteau le 13 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers et François-Xavier Gagnon 86, 384, 502, 503, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514. Il baptise Ambroise Paquet le 24 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Paquet, Ambroise Tousignant et Joseph Paquet 515. Il baptise Mathias Demers le 27 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainesse dite Laliberté, Michel Demers et Joachim Demers 22. Il inhume Louis Martineau le 28 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Antoine Côté 516.

Il baptise Jean Baptiste Villaire le 4 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Lambert, François Valiere et Jean Baptiste Villaire 517. Il baptise Marcelline Lambert le 4 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau, Louis Huot et Étienne Lambert 518. Il inhume Louis Roberge le 4 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Antoine Côté 519. Il baptise Jean Baptiste Simoneau le 10 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Jean Baptiste Dubois et Louis Simoneau 520. Il baptise Pierre Paradis le 14 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carrier, George Canappe et Pierre Paradis 467. Il baptise Michel Dubois le 15 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Jean Baptiste Dubois et Michel Dubois 375. Il inhume Anonyme Pâquet le 18 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 84. Il baptise Antime Lainé le 24 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bergeron, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Alexis Laine dit Laliberté 521. Il inhume Louis Charles Carrier le 24 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Labreck et Antoine Côté 522. Il baptise Basilisse Paquet le 30 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers, Alexis Demers et Joseph Paquet 228.

Il inhume Damas Lambert le 30 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 523. Il inhume Louis Dupéré le 30 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de François Lacas et Antoine Côté 524. Il baptise François Frichette le premier avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers et Simon Simoneau 525. Il baptise Modeste Demers le 2 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Basile Demers et Jean-Baptiste Demers 526. Il inhume Michel Dubois le 3 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 527. Il baptise Izaäc Gagnon le 4 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Drapeau, Basile Lamothe et François Gagnon 528. Il inhume Thérèse Sauvagesse le 6 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 529. Il baptise Modeste Brown le 15 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Brown, François Xavier Frichette et Luc Brown 50.

Il baptise Marcelline Gagnon le 15 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau et Jean-Gabriel Desrochers 530. Il baptise Marguerite Demers le 16 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Charles Carrier et Joseph-Marie Demers 531. Il baptise Dometille Demers le 16 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Bouché, Basile Demers et Antoine Demers 532. Il baptise Raphael Gouin le 17 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lamothe et Michel Noel 533. Il célèbre le mariage de Michel Bilodeau et Cécile Croteau le 17 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Marie Demers, Antoine Côté et Simon Lamothe 85, 131, 247, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 541. Il baptise Marie Rosalie Demers le 18 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Foucher, Simon Gingras et Joseph Demers 542. Il inhume Marcelline Gagnon le 18 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Labreck et Antoine Côté 543. Il inhume Joseph Martineau le 25 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 544.

Il baptise Louis Dubois le 28 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Faucher, Charles Dubois et Louis Dubois 401. Il célèbre le mariage de Charles Gouïn et Marie Esseleur le 2 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté, Olivier Coté, Jean Garneau et Jean-Baptiste Demers 545, 546, 547. Il inhume Marie Marguerite le 8 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 548. Il inhume Julien Douville le 9 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 549. Il inhume Antime Dubois le 13 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 550. Il baptise Marie Marcelline Dion le 15 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet, Toussaint Croteau et Louis Dion dit Deslauriers 551. Il célèbre le mariage de Marie Lamothe et Michel Noel le 16 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté, Anonyme Croteau et Jean-Baptiste Demers 364, 552, 553, 554.

Il baptise Geneviève Boucher le 17 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marion, Michel Pâquet et Augustin Boucher 555. Il inhume Denis Bélanger le 17 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 556. Il inhume Jean Baptiste Rousseau le 18 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de François Lacas et Antoine Côté 557. Il inhume Antoine Gagnon le 31 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere et Antoine Côté 70. Il baptise Théotiste Boucher le premier juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Langlois et George Ansler 458. Il baptise Marie Louise le 15 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette et Louis Simoneau 558. Il inhume Geneviève Gagnon le 20 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Ignace Delâge 257. Il inhume Olivier Dubois le 20 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 559. Il baptise Jean Dubois le 25 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Jean Dubois et Jean Dubois 9. Il inhume Marie Josepthe Jalbert le 30 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Couture et François Gagnon 560.

Il inhume Marie Demers le 30 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Couture et François Gagnon 561. Il inhume Marie Louise le premier juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 562. Il célèbre le mariage de Louise Demers et Joseph Bolduc le 4 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josep Cast, Augustin Boucher, François Demers et Jean Baptiste Demers 25, 355, 456, 563, 564, 565, 566, 567, 568, 569, 570, 571. Il baptise Jean Baptiste Guérin le 5 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Baquet, Jean Dubois et Augustin Guerin dit Saint Hilaire 572. Il inhume Marie Louise Hudon le 8 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 562. Il baptise Josephte Demers le 9 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Gouïn et Augustin Demers 147. Il baptise Angel Fortier le 12 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angèle Couture et Louis Aubin 147. Il baptise Basilea Bergeron le 13 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Pâquet, François Dubois et Michel Bergeron 147. Il célèbre le mariage de Marie Demers et Pierre Dubois le 18 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Olivier Coté, Antoine Côté et Joseph-Marie Demers 573, 574, 575.

Il baptise Adélaïde Huot dite Saint-Laurent le 21 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Huot et Jean-Baptiste Martineau 576. Il baptise Louis Gagnon le 25 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Chainé, Joachim Marois et Jean-Baptiste Gagnon 576. Il inhume François Frichette le 27 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Couture et Antoine Côté 576. Il baptise Marie Julienne Croteau le 30 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Modeste Racine, Augustin Paré et Jean Louis Croteau 576. Il inhume Marie Julienne Croteau le 5 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 576. Il inhume Pierre Filteau le 5 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 576. Il baptise Germain Martineau le 6 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Côté, Louis Martineau dit Lormiere et David Martineau dit Lormiere 576. Il baptise Laurent Plante le 10 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Pierre Lasanté et Jean Plante 577.

Il baptise Adélaide Houde le 11 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lafrance, Joseph Croteau et Augustin Houde 577. Il inhume Marie Thérèse Dupéré le 11 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Couture et Jean Bezeau 577. Il baptise Cyrille Lognon le 13 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher, Ambroise Baquet et Joseph Loignon 577. Il célèbre le mariage de Geneviève Gagnon et Louis Lambert le 15 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Henri Demers, Olivier Coté et Antoine Côté 144, 443, 469, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 584. Il baptise Marguerite Lasante le 19 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Frichette, Augustin Gingras et Pierre Lasante 577. Il célèbre le mariage de Véronique Plante et Joseph-Marie Demers le 22 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers, Jean Baptiste Demers fils, Antoine Côté et Augustin Côté 62, 87, 92, 443, 455, 580, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 591, 592, 593, 594. Il baptise Simon Gosselin le 23 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Simon Gingras et Antoine Gosselin 595.

Il baptise Antoine Bouché le 24 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Roger, Jean-Baptiste Demers et Antoine Boucher 595. Il baptise Michel Guérin le 28 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire, Magdeleine Demers et Michel Paquet 595. Il inhume Marie Véronique Simoneau le 29 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Augustin Côté 595. Il baptise Thomas Frichette le 2 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Coulombe, Thomas Dion et Hyacinthe Frechette 595. Il inhume Thomas Frichette le 8 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Couture et Antoine Côté 595. Il baptise Joseph Job Rageot le 13 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Desrocher, Joseph Lambert et Charles Rageot dit Beaurivage 287. Il baptise Jean Baptiste Rousseau le 16 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau, Augustin Gingras et Jean Baptiste Rousseau 287. Il baptise Pierre Huot le 17 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, François Deveau et Antoine Huot 287.

Il baptise Louis Beaudry le 2 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 287. Il inhume Denis Terrien le 5 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Joseph Bezeau 258. Il baptise Marie Josephte Alard le 15 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois et Jean Dion 258. Il baptise Marie Louise Gagnon le 17 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Drapeau et Louis-Joseph Carrier 258. Il baptise Charles Fontaine le 23 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Charles Simoneau et Pierre Fontaine 258. Il célèbre le mariage de François Gosselin et Victoire Faucher dite Chateauvert le 24 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette, Antoine Côté et Augustin Côté 232, 317, 352, 376, 585, 596, 597, 598, 599, 600, 601. Il inhume Marie Douville le 29 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Antoine Côté 258. Il baptise Joseph Simoneau le 3 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Huot, Joseph Frichette et Jean Baptiste Simoneau 602. Il célèbre le mariage de Jean-Baptiste Vermette et Marguerite Lévesque le 7 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté, François Gagnon et Antoine Côté 83, 219, 233, 498, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611.

Il baptise Rosalie Bélanger le 9 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Frichette, Louis Bélanger et Nicolas Bélanger 602. Il inhume Josephte Demers le 11 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Michel Ladrière et Charles Carrier 602. Il baptise Monseigneur Modeste Demers le 12 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Gingras, Basile Demers et Michel Demers 602. Il célèbre le mariage de Clotilde Frichette et Jean Baptiste Martineau le 14 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Martineau, Michel Frichette, Louis Dupéré, Joseph Fortier et Michel Flamand 186, 386, 387, 565, 604, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619. Il baptise Gabriël Duquet le 23 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers, Louis Douville et Gabriel Duquet 483. Il baptise Marie Anne Carrier le 25 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Ladriere dite Flamand et Jean Baptiste Gagnon 483. Il inhume Lisette Carrier le 25 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 483. Il célèbre le mariage de Marie Anne Dubois et Pierre Lettre le 28 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gosselin, Olivier Coté et Antoine Côté 21, 67, 330, 354, 454, 470, 620, 621, 622, 623, 624, 625. Il baptise Aléxis Demers le 4 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Douville, Louis Croteau et Alexis Demers 626. Il inhume Geneviève Cloutier le 4 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 626.

Il inhume Jean Olivier Simoneau le 5 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et Antoine Côté 626. Il baptise Nathalie Aubin le 8 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Aubin et Jean Baptiste Roger 626. Il baptise Damase Roberge le 16 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Drapeau et Antoine Frichette 626. Il baptise Josephte Bolduc le 17 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lachance et Augustin Bouché 626. Il inhume Constance Dubois le 19 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Antoine Côté 626. Il baptise Marie Flavie Filteau le 20 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Simon Lamothe et Augustin Filteau 540. Il baptise Marie Marcelline Amel le 20 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Monique Maufaite et François Xavier Martineau 540.

Il inhume Charles Gingras le 20 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Antoine Côté 540. Il inhume Angélique Demers le 22 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 540. Il baptise Damase Bilodeau le 23 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Michel Bilodeau, Marie Josèphe Lainé dite Laliberté et Jean Louis Croteau 540. Il inhume Charlotte Gingras le 28 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 540, 627. Il inhume Rose Frichette le 30 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 540. Il baptise Marie Marguerite Houle le premier janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois et Jean Desrocher 383. Il baptise Pierre Rousseau le 2 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Pauline Pâquet, Pierre Rousseau et Louis Antoine Rousseau 383. Il baptise Jaques le 3 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau et Ignace Lambert 383. Il inhume Marie Marcelline Amel le 4 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louis Côté et Antoine Côté 383. Il baptise Louis Lambert le 5 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Rosalie Demers, Louis-Ignace Lambert et Ignace Lambert 383.

Il inhume Magdeleine Jobin le 8 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 383. Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Simoneau et Ambroise Frichette le 9 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere, Olivier Coté et Augustin Côté 398, 628, 629, 630, 631, 632. Il baptise Joseph Gingras le 23 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Foucher, Joseph Carrier et Simon Gingras 628. Il inhume Noël Bergeron le 23 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louis et Antoine Côté 628. Il inhume Joseph Simoneau le 23 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louis et Antoine Côté 628. Il baptise François Xavier Bergeron le 25 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bergeron, François Dubois et Charles Bergeron 628. Il baptise Joseph Nolin le 27 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Duperron dite Lavertu et Jean-Baptiste Douville 633. Il baptise Jean Chrysostome Lormière le 28 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Hilaire Aubin et Louis Martineau dit Lormiere 633.

Il baptise Pierre Dion le 31 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Garneau, Pierre Noël Fontaine et Jean Dion 633. Il baptise Sophie Filteau le 7 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Frédérik, François Fréchette et Pierre Filteau 633. Il baptise François Xavier Frichette le 10 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, François Xavier Frichette et Jean-Baptiste Fréchette 160. Il inhume Marguerite Gagnon le 10 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 633. Il inhume Jean-Baptiste Gagnon le 10 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 160. Il baptise Céleste Demers le 12 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Carmaur, Joseph Roberge et Louis-Basile Demers 160. Il baptise Elisabeth Paré le 17 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Joseph Pâquet et Augustin Pare 160. Il baptise Magloire Tousignant le 18 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gagné, Magloire Demers et Ambroise Tousignant 160. Il célèbre le mariage de Pierre Fréchette et Marie Carles le 20 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois, Jean Terrien, Olivier Coté et Augustin Côté 160, 566, 634, 635, 636, 637, 638, 639, 640, 641, 642, 643, 644, 645, 646. Il baptise Jean-Baptiste Carrier le 23 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Pierre Carrier et Charles Carrier 165.

Il baptise Isaac Belan le premier mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Jena Bénonie Gendreau et Joseph Beland 165. Il baptise François Bolduc le 3 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Pépin, Jean Benonie Gendreau et Joseph Bolduc 165. Il baptise Julie Delâge le 4 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Frédérick, Joseph Lambert et Pierre Delage 165. Il baptise Julien Croteau le 7 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Alexis Demers et Louis Croteau 165, 267, 647. Il inhume Josephte Dubois le 8 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 165. Il baptise Julie Gingras le 11 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Augustin Gingras et Charles Gingras 165. Il baptise Patrick Dubois le 15 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Vincent Gagnon et Auguste Dubois 165. Il baptise François Xavier Simoneau le 20 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Jean Dubois et Louis Simoneau 502. Il baptise Julien Filteau le 24 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Loignon, Basile Demers et Julien Filteau 502. Il baptise Constance Baudry le 25 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Basile Demers et Pierre Baudry 502.

Il baptise Barthélemy Fréchette le 25 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Douville, Aléxis Lainé et Ambroise Fréchette 502. Il baptise Ignace Terrien le 26 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin et Ignace Thibault 502. Il baptise Michel Terrien le 26 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Racine et Hyacinthe Maion 502. Il baptise Rose Plante le 26 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Amboise Demers et Joseph Plante 502. Il inhume Étienne Paquet le 30 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 502. Il inhume Josephte Faucher le premier avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 502. Il baptise Isaï Lafrance le 4 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Bourassa, Jean Demers et Pierre Dubois 573.

Il inhume François Xavier Frichette le 4 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Olivier Coté 573. Il inhume Jacob le 9 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Olivier Coté 573. Il baptise Magdeleine Drapeau le 12 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gagnon, Augustin Côté et Simon Drapeau 573. Il baptise Moïse Lavoie le 14 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Grenon, Basile Gingras et Moyse Lavoie 573. Il inhume Marie Demers le 14 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 573. Il baptise Marguerite Olivier le 17 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Ambroise Demers et François Olivier 573. Il baptise Joseph Bénonie Lambert le 17 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Tremblé, Joseph Lambert et Étienne Lambert 573. Il baptise Marie Cécile Bergeron le 18 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, Jean Bénonie Gendreau et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 246. Il baptise François Xavier Carrier le 19 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier et Simon Gingras 246.

Il inhume Joseph Simoneau le 20 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 246. Il baptise Isaï Frédérick le 22 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau dite Lormière, Etienne Martineau et Jean-Baptiste Frederick 246. Il baptise François Xavier Delage le 25 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Simon Lamotte et Denis Delâge 246. Il baptise Benjamin Gosselin le 29 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, François Gagnon et Joseph Gosselin 246. Il baptise Michel Ladrière le 29 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier et Jean Baptiste Lacas 246. Il baptise François Xavier Terrien le 30 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Louis Payeur et Alexis Therrien 218. Il baptise Marie Julienne Michel le premier mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Racine, Augustin Filteau et François Michel 218. Il baptise Sophie Ansler le 4 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Sophina Lhèdre, Basile Lamothe et George Ansler 218. Il inhume Joseph Bénonie Lambert le 5 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 218.

Il baptise Gabriel Bédard le 6 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fradet et Gabriel Bilodeau 218. Il baptise Antoine Frichette le 8 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Frichette, Joseph Dion et Antoine Fréchette 218. Il inhume Gabriel Bédard le 8 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 218. Il inhume Marie Lia Filteau le 9 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 218. Il baptise Jean Baptiste Berna le 12 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Drapeau et Pierre Couture 545. Il baptise Marie Sophie Dubois le 16 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, François Frichette et Etienne Dubois dit Lafrance 545. Il baptise Marie Marcelline Demers le 27 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois et Joseph Lognon 545.

Il inhume Michel Ladriere dit Flamand le 27 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 545. Il inhume Magdeleine Drapeau le 29 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 545. Il baptise George Gouin le 31 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Voyé et George Ansler 545. Il baptise Élisabeth Desrochers le 4 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Ladrière, Augustin Filteau et Jean-Gabriel Desrochers 62. Il inhume Zéphirin Carrier le 4 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois et Antoine Côté 545. Il baptise Rosalie Demers le 7 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainesse et Joseph-Marie Demers 62. Il inhume Marie Geneviève Bélan le 7 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 62. Il baptise Ambroise Demers le 8 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Baron et Ambroise Lamontagne 62. Il baptise Amable Demers le 8 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Daigle et Louis-Mathieu Aubin 62. Il baptise Julienne Croteau le 11 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau, Michel Bilodeau et Jean Louis Croteau 62.

Il inhume Julienne Croteau le 12 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et Antoine Côté 62. Il baptise Marie Ester Gingras le 17 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Gingras, Charles Gingras et Julien Gingras 62. Il baptise François-Xavier Frechette le 18 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Hyacinthe Frechette et Pierre Fréchette 62. Il baptise Joachim Pâquet le 22 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Pâquet, Joachim Demers et Michel Paquet 78. Il inhume Félicité Simoneau le 26 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Frichette et Antoine Côté 78. Il baptise Marie Judith Vilaire le 28 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Joseph Croteau et Jean Baptiste Villaire 78. Il baptise François Roberge le 30 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Forcade, Joseph Paquet et Ignace Roberge 78. Il baptise Marie Pétronille Delâge le 2 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Baron, Louis Dupéré et René Jérome Delage dit Lariviere 78. Il baptise François Xavier Frichette le 2 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Simoneau et Louis Fréchette 78. Il inhume Amable Demers et Ambroise Demers le 3 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de François Lacas et Antoine Côté 78.

Il baptise Isaac Ladrière le 7 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Frichette, Jean Baptiste Gagnon et Antoine Ladriere dit Flamand 78. Il baptise Michel Noël le 7 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Demers, Jean Baptiste Demers fils et Michel Noel 552. Il inhume François Xavier Bergeron le 20 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de François Côté et Antoine Côté 552. Il baptise Angélique Grégoire le 22 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras et Joseph Grégoire 552. Il baptise François Xavier Lainé le 23 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, François Fréchette et Alexis Laine dit Laliberté 552. Il inhume François Xavier Lainé le 25 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 552. Il inhume Marie Anne Carrier le 7 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 552. Il baptise Jean Baptiste Charland le 9 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Luce Demers, Toussaint Croteau et Germain Charland 552.

Il célèbre le mariage de Marie-Félicité Martin et Joseph Picard le 14 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, George Ansler et Pierre Noël Fontaine 256, 312, 357, 444, 552, 648, 649, 650, 651. Il baptise Marie Marcelline Gagnon le 18 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher et Antoine Frichette 652. Il inhume Jean Baptiste Bolduc le 18 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 652. Il inhume Agnès Bolduc le 18 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Jean Bezeau 652. Il inhume Jean-Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire le 22 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 232. Il célèbre le mariage de Geneviève Bergeron et Vincent Gagnon le 4 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette, Pierre LaSanté, Simon Gingras et Maximilien Bergeron 311, 441, 652. Il baptise Louis Larue le 9 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert et Louis Douville 652.

Il célèbre le mariage de Elisabeth Dubois et Pierre Houle le 11 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Dubois, Etienne Martineau et Joseph Houle 5, 25, 249, 329, 455, 470, 563, 653, 654. Il inhume Marie Judith Vilaire le 12 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 563. Il baptise Marie Louise Bolduc le 16 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Joseph Marie Demers et Joseph Bolduc 563. Il célèbre le mariage de Magdeleine Gosselin et Augustin Côté le 18 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Gosselin, Joseph Coté et Olivier Coté 234, 356, 405, 426, 497, 563, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 663. Il baptise Jean Baptiste Dubois dit Lafrance le 20 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Hélène Concigny, Jean Baptiste Gagnon et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 364. Il inhume Françoise Bouché le 22 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Demers et Ignace Delâge 364. Il inhume Michel Noël le 22 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Augustin Demers 364. Il baptise Chysostôme Marois le 23 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet, Johann Christophe Bayer et Joachim Marois 364. Il baptise Marie Bouché le 25 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné et Aléxis Fraser 364.

Il baptise Louis Augustin Jalbert le 25 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Delâge et Augustin Demers 364. Il baptise Christine Bouché le 25 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet et François Dubois 364. Il inhume Joseph Guerin le 29 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 232. Il baptise Marie Flavie Gosselin le 4 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Faucher, Joseph Gosselin et François Gosselin 232. Il baptise Geneviève Côté le 5 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Huot, Antoine Côté et Joseph Coté 232. Il inhume François Bolduc le 6 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 232. Il inhume Joseph-Marie Demers le 8 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 112. Il célèbre le mariage de Marie Marion et Prisque Côté le 8 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Julien Lafrance, Michel Lamontagne et Louis Aubin 229, 232, 283, 504, 664, 665.

Il inhume Euphrosine Guérin le 10 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 112. Il baptise Joseph Montminy le 13 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois et Pierre Couture 112. Il baptise Félicité Lambert le 14 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Euprosine Pâquet et Charles Bergeron 112. Il baptise Modeste Simoneau le 14 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et François Gosselin 112. Il baptise Jean Baptiste Terrien le 14 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève et Jean Terrien 156. Il inhume Marie Bouché le 15 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 156. Il célèbre le mariage de Elisabeth Simoneau et Pierre Bâron le 16 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté, Joseph Frichette et Olivier Coté 156, 283, 385, 481, 612, 654, 666, 667, 668, 669, 670, 671, 672, 673. Il célèbre le mariage de Euphrosine Pâquet et Jean Baptiste Demers le 16 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Esidore Aubin, Olivier Coté et Antoine Côté 115, 156, 404, 481, 482, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681, 682, 683. Il baptise Jean Olivier Giguère le 19 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Caron, Jean Louis Croteau et Charles Giguere 156.

Il baptise Jean Chrisostome Thibault le 23 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Jean Louis Croteau 352. Il baptise Thérèse Vallière le 25 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Bourassa, Ignace Lambert et François Valiere 352. Il baptise Pierre Michel Bouché le 28 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gouin, Michel Noel et Pierre Bouché 352. Il baptise Christine Pâquet le 28 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet, Ignace Roberge et Joseph Paquet 352. Il inhume Marie Flavie Gosselin le 28 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Baron et Antoine Côté 352. Il baptise Julien Grégoire le 2 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Julien Filteau et Joseph Ignace Grégoire 352. Il baptise Marie Louise Delâge le 7 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture, Ignace Delâge et Amable Delage 352. Il baptise Rosalie Frichette le 11 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Joseph Demers et Hyacinthe Frechette 352.

Il baptise Jean Baptiste Loutet le 21 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lafrance, François Percuard Deveau et John Loutet 454. Il baptise Marie Louise Loutit le 21 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Couette, Jean Baptiste Martineau et John Loutet 454. Il baptise Louis Lambert le 21 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Baron et Ignace Lambert 454. Il célèbre le mariage de Thérèse Terrien et Joseph Guerin le 27 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Simoneau, Antoine Côté et Olivier Coté 454, 684, 685. Il baptise Henry Lettre le 11 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Henri Wagner et Pierre Lettre 454. Il célèbre les funérailles de Angel Bouché le 12 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Luc Bresson et Jerome Delage dit Lariviere 454. Il baptise Marcelline Gagnon le 20 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture et Jean Payeur 454. Il baptise Louis Thomas Bélant le 23 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert et Basile Demai 454. Il inhume Isaï Frédérick le 24 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 454.

Il inhume Pierre Michel Bouché le 24 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 454. Il baptise Marcelline Amel le 25 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Maufaite, Simon Siimoneau et Antoine Hamel 454. Il inhume Marie Lia Aubin le 2 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 69. Il baptise Marcelline Chantal le 5 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Joseph Lambert et Augustin Chantal 69, 686, 687. Il inhume Marie Louise Delâge le 8 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 69. Il célèbre le mariage de Marie Cotin et Michel Baquet dit Lamontagne le 8 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gosselin, Ignace Lambert et Antoine Côté 69, 114. Il inhume Antoine Hyacinthe Frichet le 10 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 69. Il baptise Claude Martineau le 19 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Frichette, François Xavier Martineau et Jean Baptiste Martineau 186. Il baptise Julien Roberge le 21 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Monique Roberge, Joseph Forcad et Louis Roberge 186.

Il baptise François Xavier Pâquet le 21 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Charles Demers et Joseph Paquet 186. Il inhume Madeleine Paquet le 22 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 186. Il inhume Etienne Simoneau le 23 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 186. Il inhume Cyprien Dubois le 25 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 186. Il inhume Marcelline Amel le premier février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 186. Il baptise Jean Baptiste Pâquet le 2 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet et Jean Baptiste Maufait 310. Il baptise Rosalie Paquet le 2 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers, Louis Dion et Augustin Paquet 310. Il baptise Adélaïde Dubois le 3 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Frédérick, Antoine Lapart et Michel Dubois 310. Il baptise Sophie Aubin le 4 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Aubin, Jean Baptiste Roger et Louis Aubin 310.

Il baptise Marie Simoneau le 10 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, Gaspard Demers et Louis Simoneau 310. Il baptise Amable Olivier Pâquet le 11 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Olivier Coté et Louis Pâquet 310. Il inhume Marguerite Lacasse le 16 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 310. Il célèbre le mariage de Amable Bacquet Lamontagne et François Boucher le 19 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Antoine Rousseau 310, 688, 689, 690, 691, 692, 693, 694, 695. Il célèbre le mariage de Marguerite Paquet et Augustin Gingras le 19 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette, Augustin Filteau et Simon Gingras 69, 140, 284, 312, 696, 697, 698, 699, 700, 701, 702, 703, 704, 705, 706. Il inhume Angel Fortier le 25 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Germain Charland 140. Il célèbre le mariage de Julie Frichette et Jean Baptiste Douville le 25 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Simoneau, Etienne Pâquet et Germain Charland 140, 354, 356, 649, 654, 707, 708, 709, 710, 711, 712. Il baptise Marie Constance Dion le 26 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dion, Augustin Paquet et Louis Dion dit Deslauriers 282.

Il inhume Marie Josephte Alard le 5 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Germain Charland 282. Il inhume Marie Marcelline Gagnon le 5 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et François Gagnon 282. Il inhume Augustin Demers le 9 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Charles Carrier et François Gagnon 282. Il inhume Christine Bouché le 13 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louis et François Gagnon 282. Il baptise Geneviève Lormière le 16 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Joseph Fortier, Geneviève Martineau dite Lormière, François Basile Fortier et David Martineau dit Lormiere 124, 282. Il inhume Louis Pâquet le 16 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gosselin et Jean-François Paquet 282. Il baptise Isaac Simoneau le 21 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Faucher, Pierre Simoneau et Jean Baptiste Simoneau 398.

Il baptise Flavie Dubois le 21 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Aubin, Michel Dubois et Louis Dubois 398. Il inhume Rose Gagnon le 24 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Demers et François Gagnon 398. Il baptise Michel Lambert le 7 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Angel Houle, Louis-Ignace Lambert et Étienne Lambert 398. Il baptise Marcelline Filteau le 7 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Baron, Louis Huot et Pierre Filteau 398. Il baptise François Xavier Fréchette le 10 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau et Jean-Baptiste Fréchette 398. Il baptise André Clément le 12 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Aléxis Demers et André Clement dit Labonte 398. Il baptise James Bonn le 12 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Conors, Michel Crabs et Thadé Bonn 398. Il baptise Marie Matilde Bouché le 12 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Fouché et Basile Demers 398. Il baptise Marie Adélaïde Frichette le 13 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Catherine Boucher, Joseph Demers et Jean-Baptiste Fréchette 247.

Il inhume Marie-Joseph Bergeron le 16 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 247. Il baptise Marie Monique Bolduc le 17 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Monique Roberge, Joseph Bolduc et Henri Bolduc 247. Il baptise Marguerite Bergeron le 18 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Demers, Etienne Martineau et Charles Bergeron 247. Il baptise Augustin Bilodeau le 19 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion, Augustin Filteau et Michel Bilodeau 247. Il inhume Marie Cécile Bergeron le 20 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 247. Il baptise Marie Marcelline Croteau le 23 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné et Augustin Dérousseau 247. Il inhume François Xavier Dion le 27 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bezeau et François Gagnon 247.

Il inhume Marie Marcelline Croteau le 27 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Joseph Bezeau 384. Il baptise Marie Flavie Rousseau le premier mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau, Ignace Lambert et Louis Antoine Rousseau 384. Il baptise Jean Baptiste Douville le 2 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Joseph Demers et Joseph Douville 384. Il baptise Isaï Rousseau le 4 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Rousseau, Étienne Martineau et Jean Baptiste Rousseau 384. Il baptise Rosalie Rageot le 5 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Daigle, Nicolas Bélanger et Charles Rageot dit Beaurivage 384. Il baptise Augustin Filteau le 12 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Augustin Filteau et Julien Filteau 384. Il baptise Marguerite Filteau le 17 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Michel Bergeron et Augustin Filteau 384. Il baptise Esther Brown le 18 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Angelle Gilbert, Louis Payeur et Luc Brown 49.

Il inhume Michel Baquet dit Lamontagne le 24 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et François Gagnon 49, 114. Il baptise Marie Esther Demers le 25 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Fréchette, Nicolas Bélanger et Joseph Demers 49. Il baptise Marcel Pâquet le 26 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné, Augustin Dérousseau et Michel Paquet 49. Il inhume Marie Anne Clément le 28 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 49. Il baptise George Paradis le 2 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paradis, George Ansler et Pierre Paradis 49. Il baptise Magloire Demers le 2 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Offman, Magloire Demers et Louis Augustin Demers 49. Il baptise Marie Julienne Lambert le 4 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Pauline Pâquet, Joseph Lognon et Ignace Lambert 20.

Il inhume André Coëte le 4 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 49. Il baptise Emilie Bambridge le 12 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge et Joseph Croteau 20. Il baptise Sophie Demers le 18 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Catherine Boucher et Michel Bergeron 20. Il baptise Flavien Croteau le 22 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lafrance, François Percuard Deveau et Louis Croteau 20, 267. Il baptise Marie Geneviève Dupéré le 23 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Ignace Lambert et Louis Dupéré 20. Il inhume Marie Geneviève Dupéré le 27 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon et Jean Baptiste Lacas 20. Il inhume André Clément le 30 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et François Gagnon 20. Il inhume Jean-Baptiste Faucher le 3 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de O. Bplanvier Le, Olivier Coté et François Gagnon 79.

Il baptise Lisette Pâquet le 6 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine, Joseph Frechette et Michel Paquet 79. Il baptise Jean Baptiste Plante le 7 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Angel Simoneau, Abraham Demers et Jean Plante 79. Il célèbre le mariage de Marie Euphrosine Gagné et Augustin Dérousseau le 9 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lahai, Augustin Bouché, François Houde et Charles Houde 79, 655, 713, 714, 715. Il baptise Marcelline Martineau le 14 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau, Jean Baptiste Boisverd et Étienne Martineau 79. Il célèbre le mariage de Marguerite Lafrance et Joseph Croteau le 23 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louis Croteau, Olivier Coté et Aléxis Demers 285, 469, 668, 716, 717, 718, 719, 720, 721, 722, 723, 724, 725, 726, 727, 728. Il célèbre le mariage de Madeleine Dubois-Lafrance et Toussaint Croteau le 23 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lainé, Olivier Coté et François Gagnon 88, 130, 596, 653, 716, 729, 730, 731, 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742. Il célèbre le mariage de Antoine Fortier et Thérèse Magnan le 23 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, Basile Demers et Antoine Frichette 27, 199, 441, 498, 716, 743, 744.

Il célèbre le mariage de Monique Roberge et Joseph Bolduc le 23 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Bouché, Olivier Coté et François Gagnon 745, 746. Il inhume Marie Bolduc le 27 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 745. Il baptise Sophie Simoneau le 29 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot, Simon Gingras et Pierre Simoneau 745. Il célèbre le mariage de Marie-Marguerite Demers et Louis Payeur le 30 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Therrien, Charles Rageot et Jean-Baptiste-Bénoni Gendreau 227, 386, 745, 747, 748, 749, 750, 751, 752, 753, 754, 755, 756, 757. Il baptise Elisabeth Houle le 12 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Pâquet, Pierre Noël Fontaine et Pierre Houle 329. Il baptise Nathalie Maufet le 17 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Baron, Charles Moffette et Jean-Charles Monfet 329. Il baptise Louis François Xavier Cau le 23 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Concigny, Louis Payeur et George Cox 329. Il baptise Marie Constance Dubois le 25 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, Charles Simoneau et Michel Dubois 329.

Il inhume Aléxis Demers le 28 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 329. Il baptise Marie Emélie Huot le 8 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et Joseph Croteau 329. Il baptise Marie Marguerite Guérin le 8 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot, Pierre Simoneau et Joseph Guérin 329. Il inhume Josette Fréchette le 9 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 329. Il inhume Marcelline Martineau le 9 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 329. Il inhume Jean Baptiste Plante le 21 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 585. Il inhume Marcelline Filteau le 25 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 585. Il baptise Marie Victoire Gosselin le 10 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Gosselin, Pierre La Santé et François Gosselin 585.

Il baptise Marie Sophie Aubin le 14 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean Baptiste Rousseau et Louis-Mathieu Aubin 585. Il célèbre le mariage de Marie Monique Maufaite et Louis Aléxis Hamel le 15 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite, Jean Batiste Maufaite, François Bergeron et David Hamel 585. Il baptise Sophie Demers le 17 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Françoise Carrier, Jean Baptiste Vermet et Joseph-Marie Demers 585. Il baptise Esther Demers le 18 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Magloire Demers et Jean-Baptiste Demers 3. Il baptise Marie Geneviève Dubois le 26 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Madeleine Marion et Étienne Martineau 3. Il baptise Flavie Pâquet le 27 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet, Aléxis Fraser et Joseph Paquet 3. Il baptise Marie Louise Gingras le 30 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, Pierre Carrier et Simon Gingras 3. Il baptise François Dubois le premier novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Rousseau, François Dubois et Étienne Dubois 3. Il baptise François Xavier Lambert le 6 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Pierre Fortier 3.

Il inhume Ambroise Amel le 7 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 3. Il inhume Louis François Xavier Cau le 11 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 3. Il baptise Jean Baptiste Bouché le 15 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Michel Marion et Augustin Boucher 481. Il baptise Louis Marthe Frichette le 17 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette, Antoine Lambert et Antoine Fréchette 481. Il baptise François Xavier Drapeau le 17 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Tersile Lainé dite Laliberté, Louis Huot dit Saint-Laurent et Simon Drapeau 481. Il inhume Anonyme Croteau le 19 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 481. Il baptise Firmin Duquet le 24 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Luce Demers, Basile Demers et Gabriel Duquet 481. Il baptise Jean Baron le 26 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Jean Baptiste Frichette et Pierre Bâron 481.

Il inhume Louis Bélanger le 29 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et François Gagnon 481. Il baptise Geneviève Olivier le premier décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier et Magloire Demers 481. Il baptise Euphrosine Demers le 3 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean-François Paquet et Jean Baptiste Demers 481. Il baptise Modeste Frichette le 10 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Michel Frechette et Ambroise Fréchette 233. Il inhume Jean Baptiste Chabot le 18 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 233. Il baptise Jean Baptiste Vermet le 19 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine de Villerais, Jean-Baptiste Vermet et Jean-Baptiste Vermette 233. Il baptise Marie Esther Gosselin le 25 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Basile Demers et Antoine Gosselin 233. Il baptise Joseph Etienne Côté le 26 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Olivier Coté et Joseph Coté 233.

Il baptise Euphrosine Gagnon le 30 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Frichette, Jean Baptiste Gagnon et Ignace Gagnon 233. Il baptise Damas Demers le premier janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Rose Daigle, Jean Baptiste Rousseau et Aristobule Demers 80. Il baptise Marie Marcellline Gingras le 2 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Louis-Ignace Lambert et Augustin Gingras 80. Il baptise Flavie Dubois le 5 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Masse, Jean-Baptiste Martineau et Jean Baptiste Dubois 80. Il inhume Lisette Pâquet le 10 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Olivier Coté 80. Il baptise Louis Augustin le 11 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paradis et Louis Augustin Demers 80. Il baptise Moyse Lasanté le 15 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Simon Lamothe et Michel Lasanté 80. Il baptise Isaac Aubin le 15 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bouché, Louis Dubois et Pierre Aubin 80. Il inhume Elisabeth Houle le 19 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Olivier Coté 455.

Il inhume Sophie Demers le 20 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Olivier Coté 455. Il baptise Pierre Delâge le 21 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Carles et Jean Baptiste Dubois 166. Il inhume Marie Louise Bouché le 25 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et François Gagnon 455. Il baptise Thomas le 30 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Elisabeth Labady et Isaac Concigny 455. Il baptise Abraham Vilaire le 31 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Abraham Demers et Jean Baptiste Villaire 455. Il inhume Angel Gouin le 31 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et François Gagnon 455, 758. Il inhume Jean-Baptiste Boucher le 6 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere et François Gagnon 759. Il inhume Isaac Aubin le 10 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Beaulieu et François Gagnon 759.

Il célèbre le mariage de Olivier Coté et Madeleine Gagnon le 11 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon, François Gagnon et Joseph Coté 21, 427, 760, 761, 762, 763, 764, 765, 766, 767, 768, 769, 770, 771, 772, 773, 774. Il célèbre le mariage de François Dubois et Marie Clothilde Paquet le 11 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Joseph Dubois 356, 414, 565, 586, 760, 775, 776, 777, 778, 779, 780, 781, 782, 783, 784, 785. Il célèbre le mariage de Elisabeth Huot dite Saint-Laurent et Joseph Rousseau le 11 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Rousseau et Jean Baptiste Martineau 760. Il baptise Judith Douville le 12 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Olivier et Jean Baptiste Douville 354. Il baptise Marcelline Lhête le 12 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Dubois et Augustin Demers 354. Il baptise Isaï Frichette le 15 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Frichette, Michel Frichette et Hyacinthe Frechette 354. Il baptise Marie Sophie Demers le 16 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Joseph Croteau et Jean-Baptiste Demers 354.

Il inhume Amable Pâquet le 17 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 759. Il inhume Marie Louise Gingras le 28 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 354. Il baptise Etienne Delâge le 29 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture et Etienne Couture 354. Il inhume Marie Simoneau le 2 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon et François Gagnon 354. Il baptise Laurent Demers le 5 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainesse dite Laliberté, Alexis Demers et Laurent Demers 425. Il baptise Dominique Bélan le 8 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, Jean Louis Croteau et Joseph Beland 425. Il baptise Marie Angélique Hudon le 13 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Marion, François Gagnon et Antoine Hudon 425.

Il baptise Isaac Dubois le 16 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louise Frédérick, Charles Simoneau et Etienne Dubois dit Lafrance 425. Il baptise Jean Frédérick Demers le 24 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Demers, Jean Frédérick Demers et François Demers 425. Il inhume Thérèse Asselin le 25 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Maufaite et François Gagnon 425. Il inhume Christine Pâquet le 25 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon et François Gagnon 786. Il baptise Marguerite Lormière le 27 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Jean-Baptiste Fréchette et Louis Martineau dit Lormiere 425. Il baptise Modeste Grégoire le 29 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Jean Frédérick Demers et Joseph Ignace Grégoire 199. Il baptise Isaï Gingras le 30 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier, Judith Demers, Louis Lambert et Joseph Gingras 199. Il baptise Antoine Richard Fortier le 4 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Fortier, Pierre Magnan et Antoine Fortier 199. Il baptise Marguerite Ladrière le 5 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Ladriere dite Flamand, Joseph Carrier et Antoine Ladriere dit Flamand 199.

Il baptise Laurent Demers le 9 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louise Daigle, Michel Dubois et Charles Demers 199. Il baptise Louis Giguère le 13 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Jardinïer, François Michel et Charles Giguere 199. Il célèbre le mariage de Alexis Martineau et Marguerite Dubois le 14 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Houle, Jean Baptiste Dubois, Étienne Martineau et Jean Charles Martineau 787, 788, 789, 790. Il baptise Binjamin Lambert le 22 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Turgeon, Agathe Mercier et Louis Lambert 578. Il inhume Marie Sophie Demers le 4 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Louis Croteau et François Gagnon 578. Il inhume Marie-Louise Lainesse le 7 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Louis Croteau et François Gagnon 578. Il baptise Binjamin Fréchette le 8 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau dite Lormière et François Fréchette 126.

Il inhume Jean-Baptiste Côté le 12 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Deveau et François Gagnon 578. Il baptise Emélie Huot le 13 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau, Héloïse Aubin et Joseph Huot dit Saint-Laurent 578. Il baptise Flavien Dyon le 15 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Godbout, Jean Garneau et Jean Dion 248. Il baptise Julien Berjeron le 16 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Couture, Jean-Baptiste Bolduc et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 248. Il baptise Julien Carret le 18 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Plante, Julien Simoneau et Pierre Laplante 629. Il baptise Marguerite Fréchette le 29 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau et Joseph Fréchette 629. Il baptise Jean Desrochers le 4 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher et Joseph Carrier 248. Il baptise Richard George le 14 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Rose Body et George Camel 248. Il baptise Louis Fréchette le 14 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louis Demers, Joseph Grégoire et Pierre Fréchette 248.

Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Bélanger et Pierre Demers le 16 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Charles Rageot, Pierre Demers et Charles Demers 791. Il célèbre le mariage de Marie Louise Bélanger et Louis Demers le 16 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Charles Rageot, Pierre Demers et Charles Demers 234, 792. Il baptise Ignace Gagnon le 18 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Gagnon, Marie-Anne Baron et Basile Demers 730. Il baptise Lia Croteau le 22 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Bourassa, Louis Croteau et Toussaint Croteau 730. Il baptise Agathe Comire le 24 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Clément et Lous Berjeron 730. Il inhume Anonyme Croteau le 30 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Côté et François Gagnon 793. Il baptise Marie-Julie Thibaud le 12 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Bolduc, Joseph Demers et Ignace Thibault 730. Il baptise Esther Fréchet le 12 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Fréchette, Pierre Fréchette et Jean-Baptiste Fréchette 794. Il baptise Magloire Normand le 14 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Couture et Etienne Dubois 794. Il célèbre le mariage de Marguerite Gausselin et Antoine Labar le 14 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louis Coulombe, Josette Genest, Antoine Fréchette et François Demers 795.

Il baptise Louis Grégoire le 16 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Gingras, Louis Martineau et Joseph Grégoire 794. Il inhume Anonyme Demers le 17 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et François Gagnon 113. Il baptise Marie Anne Lefèvre le 19 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coëte, Joachim Demers et Joseph Lefèvre 113. Il baptise Rose Simoneau le 19 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Gauselin, Antoine Demers et Jean Baptiste Simoneau 113. Il baptise Marie Marcelline Simoneau le 22 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau, Etienne Couture et Louis Simoneau 796. Il baptise Louis Filteau le 24 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Théodore Paquet et Augustin Filteau 796. Il baptise Joseph Bolduc le 27 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Demers et Joseph Bolduc 564. Il inhume Modeste Grégoire le 27 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Marion et François Gagnon 797. Il inhume Emilie Bambridge le 2 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et François Gagnon 797.

Il baptise Modest Carrier le 4 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Fréchette et Jean Gabriel Desrochers 796. Il baptise Marie Josephte Terrien le 4 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Jean Louis Croteau 796. Il baptise Sophie Dubois dite Lafrance le 6 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et George Cox 141. Il célèbre le mariage de Marie Angelique Lamothe et Michel Hyacinthe Gausselin le 10 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 798. Il baptise Isaï Simoneau le 11 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Martineau dit Lormiere, Etienne Martineau dit Lormiere et Louis Simoneau 141. Il inhume Marguerite Demers le 13 août 1812 à Saint-Nicolas cimetière en présence de Magloire Demers et François Gagnon 419, 799. Il baptise Louis Fortier le 14 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Louis Charles Couture et François Basile Fortier 141. Il baptise Isaac Guérin le 23 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot, Charles Lemay et Joseph Guérin 141.

Il inhume Louis Dubois le 24 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 799. Il baptise Charles Gingras le 30 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Basile Demers et Charles Gingras 81. Il baptise Louis Ambroise Paquet le 31 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Guérin et Ambroise Lemai 81. Il baptise Adelaïde Paquet le 4 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Goulet, Louis Dion dit Deslauriers et Augustin Paquet 81. Il inhume Louis Filteau le 5 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 799. Il baptise Marie Marguerite Lavoie le 6 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pelagie Fortier, Jean Baptiste Grenon et Moyse Lavoie 81. Il célèbre le mariage de Joseph Lambert et Louise Simoneau le 8 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Plante, Julien Gingras et Joseph Gingras 6, 365, 443, 468, 749, 762, 800, 801, 802, 803, 804, 805, 806, 807, 808, 809. Il baptise Marie Esther Filteau le 15 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Fréchette, Joseph Fortier et Pierre Filteau 81. Il baptise Jean Baptiste Martineau le 20 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Frichette, Jean Baptiste Martineau et Ignace Martineau 535. Il baptise Marie Marcelline Houle le 22 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Houle, Julien Lafrance et François Houde 810.

Il célèbre le mariage de Marie Anna Brown et Charles Simoneau le 22 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Demers, Joseph Fréchette et Françoise Fréchette 457, 731, 811, 812, 813, 814, 815, 816, 817. Il inhume Josephte Vezina le 27 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et François Gagnon 535. Il baptise Louis Payer le 2 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gendreau, Joseph Marie Demers et Louis Payeur 227. Il inhume Jean Baptiste Simoneau Sanschagrin le 2 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Frichette et François Gagnon 818. Il inhume Magdeleine le 3 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 227. Il baptise Joseph Bénonie Bergeron le 4 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Joseph Lambert et Charles Bergeron 535. Il célèbre le mariage de Marie Demers et Magloire Demers le 6 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers fils, François-Xavier Gagnon et Jean-Baptiste Demers 8, 26, 82, 251, 284, 379, 655, 819, 820, 821.

Il inhume Louis Ambroise Paquet le 12 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lainé et François Gagnon 82. Il célèbre le mariage de Marguerite Frichette et Jean Baptiste Lainé dit Laliberté le 13 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Jean Baptiste Gagnon et François Gagnon 4, 82, 332, 669, 822. Il célèbre le mariage de Marie Demers et Ignace Martineau le 13 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Demers, Antoine Côté et François Gagnon 440. Il inhume Marie Esther Filteau le 16 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 440. Il baptise Binjamin Roberge le 20 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Pierre Forcad et Louis Roberge 440. Il baptise Marcelline Michal le 26 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Jardinier, Jean Louis Croteau et François Michel 440. Il baptise François Xavier Gueurnon le 26 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Gueurnon, Antoine Lambert et Jean Baptiste Garneau 440. Il baptise Antime Marcellin Lambert le 27 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette et Antoine Lambert 440. Il baptise Constance Terrien le 28 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Therrien, Geneviève Terrien et Jean Croteau 440. Il baptise Sophie Lainé le 28 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Demers, Jean Plante et Alexis Laine dit Laliberté 227.

Il baptise Sophie Cox le 29 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien, Jean Baptiste Dubois et George Cox 227. Il inhume François Xavier Pâquet le 31 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Augustin Côté 227. Il baptise Marie Geneviève Delâge le 8 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Antoine Fréchette et Denis Delâge 227. Il inhume Joseph Etienne Côté le 9 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 227. Il baptise Godfroy-Théodore Croteau le 10 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Douville, Joseph Demers et Louis Croteau 227. Il baptise Marie Anastatie Côté le 17 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot et Joseph Guérin 504. Il baptise Pierre Simoneau le 18 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, François Xavier Lambert et Jean Baptiste Simoneau 504.

Il baptise Marguerite Chantal le 19 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture, Johann Christophe Bayer et Augustin Chantal 504. Il baptise Marie Marguerite Guay le 21 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Antoine Ladriere dit Flamand et François Guay 504. Il baptise Marie Flavie Gagnon le 22 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Jean Baptiste Gagnon et François Gagnon 504. Il baptise Louis Filteau le 22 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et Julien Filteau 504. Il inhume Sophie Guérin le 28 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 504. Il baptise Ambroise Dubois le 29 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau et Ambroise Frichette 504. Il baptise Marcelline Baron le premier décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Bâron, Madeline Dubois et Augustin Gingras 385, 823, 824. Il baptise Nathalie Baquet le 2 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Baquet, Modeste Langlois et Ambroise Baquet 385. Il baptise Julien Rousseau le 13 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Felicite Bergeron, Antoine Lambert et Louis Antoine Rousseau 385. Il baptise Marie Lia Bibeau le 16 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Julie Carch, Jean Bibeau et Jean Baptiste Bibaud 385.

Il baptise Jérémie Gingras le 25 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, François Gosselin et Simon Gingras 385. Il baptise Charlotte Douville le 28 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Joseph Douville et Joseph Douville 385. Il inhume Charlotte Douville le 30 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 825. Il baptise Marcelline Hamel le 2 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Côté, Jean Baptiste Maufait et Antoine Hamel 674. Il célèbre le mariage de Magdelaine Dupérrée et Simon Simoneau le 5 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Guérin, Jacques Bélanger, Jean Baptiste Dubois et Nicolas Bélanger 27, 83, 87, 254, 442, 537, 636, 674, 748, 826, 827, 828. Il baptise Jean Baptiste Demers le 7 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Godbout, Joseph Paquet et Jean Baptiste Demers 674. Il baptise Cécile Côté le 12 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Cécile Chabot et Aléxis Terrien 829.

Il inhume Louis Carrier le 12 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 829. Il inhume Modeste Frichette le 14 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 829. Il baptise Antime Frichette le 18 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Côté et Joseph Fréchette 829. Il inhume Flavie Pâquet le 18 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon et Casimire Baron 829. Il célèbre le mariage de Euphrosine Brown et Jacques Daigle le 26 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Gingras, Aristobule Demers et Charles Daigle 65, 143, 536, 721, 763, 830, 831, 832, 833, 834, 835. Il inhume Augustin Bilodeau le 27 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 536. Il inhume Nathalie Baquet le 28 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 536.

Il baptise Marie Sophie Huot le premier février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, François Olivier et Antoine Huot 536. Il baptise Louis Noël le 5 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Giguère et George Cox 553. Il baptise Aléxis Vilaire le 13 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Douville, Alexis Demers et Jean Baptiste Villaire 553. Il baptise Rosalie Charland le 13 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Ambroise Demers et Germain Charland 553. Il baptise Ignace Marois le 15 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet, Ignace Roberge et Joachim Marois 553. Il baptise Joseph Alard le 16 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Godbout et Charles Maufaite 553. Il célèbre le mariage de Luce Demers et Louis Julien Roberge le 23 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland, David Roberge, Joseph Roberge et Fran Demers 836, 837. Il inhume Louis Noël le 25 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 553. Il inhume Josephte Fréchette le 26 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 836. Il baptise Michel Paquet le premier mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Paquet, Aléxis Fraser et Michel Paquet 838.

Il célèbre le mariage de Louise Frédérick et François Xavier Choret le premier mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Chorstet, Louis Simoneau et Jean Baptiste Gagnon 836, 839. Il baptise Modeste Dion dit Deslauriers le 2 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Abraham Demers et Louis Dion dit Deslauriers 838. Il baptise Scholastique Hion le 2 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Archange Goulet, Isaac Concigny et Louis Dion dit Deslauriers 838. Il baptise Adélaïde Dubois le 3 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Boucher, Charles Dubois et Louis Dubois 838. Il baptise Marie Constance Dubois le 3 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher dite Chateauvert, Jean Dion et Louis Dubois 399. Il baptise Marie Magdeleine Bouché le 14 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Saint-Hilaire, Jean Croteau et Augustin Boucher 399. Il baptise Clotilde Pâquet le 15 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet, Ignace Roberge et Joseph Paquet 399. Il baptise Magdelaine Pâquet le 15 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet et Amable Côté 399. Il baptise Maximin Plante le 15 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Frichette, Louis Bergeron et Jean Plante 399.

Il baptise Geneviève Piquart le 17 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers et Joseph Marie Demers 649. Il inhume Louis Augustin le 17 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 649. Il baptise Jean Baptiste Douville le 18 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et Jean Baptiste Douville 649. Il inhume Joseph Bénonie Bergeron le 22 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 649. Il baptise Modeste Frichette le 25 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger, Jean Baptiste Monfaite et Hyacinthe Frechette 649. Il baptise Benjamin Olivier le 27 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Bejamin Pâquet et François Olivier 649. Il baptise Marie Sophie Côté le 28 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Marion, Michel Bergeron et Joseph Coté 234. Il baptise Ignace Robitaille le premier avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Godbout, Joseph Frichette et Ignace Robitaille 234. Il baptise François Xavier Barthelemi le 8 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite et Ignace Lambert 234. Il baptise Geneviève Côté le 8 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Angélique Marion, Antoine Fréchette et Augustin Côté 234.

Il baptise François Xavier Martineau le 9 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Couture, Jean-Baptiste Fréchette et David Martineau dit Lormiere 234. Il baptise Louis Demers le 10 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Michelle-Élisabeth dite Louise Rageot dite Beaurivage, Nicolas Demers et Louis Demers 234. Il baptise Marguerite Frichette le 12 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Abraham Demers et Louis Fréchette 234. Il baptise Modeste Frichette le 15 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Modeste Frichette et Antoine Fréchette 668. Il baptise Louise Gingras le 17 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert et Jean Baptiste Demers 668. Il inhume Marcelline Baron le 17 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 668, 840. Il baptise Aure Croteau le 20 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Demoiselle Marie Bezeau, Louis Croteau et Joseph Croteau 668. Il inhume Denis Huot le premier mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 841. Il baptise Cécile Moffet le 7 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Thérèse Audet et Louis Hamel 841. Il baptise Marcelline Fréchette le 13 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette et Louis Bergeron 841.

Il inhume Clotilde Pâquet le 13 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 841. Il inhume François Boucher le 17 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 127. Il inhume Aléxis Vilaire le 21 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 127. Il inhume Antoine Nolin le 26 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 127. Il baptise Marie Anne Frichette le 27 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Frichette, Jean Baptiste Maufaite et Pierre Fréchette 127. Il baptise Marie Bolduc le 28 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers et Benoni Gendron 127. Il baptise Antime Aubin le 28 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angel Daigle, François Lambert et Louis-Mathieu Aubin 842. Il baptise Henriette Lamothe le 6 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Chabot et François Gagnon 842. Il baptise Flavien Lognon le 6 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angel Côté, Augustin Lognon et Joseph Loignon 842. Il baptise Augustin Leblond le 7 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Dubé et Augustin Giguère 842.

Il baptise Joseph Carrier le 20 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Joseph-Marie Demers et Charles Carrier 842. Il baptise Didace Lambert le 22 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Rose Drapeau, Joseph Aubin et Étienne Lambert 842. Il baptise François Xavier Demers le 25 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Carrier, Basile Demers et Basile Demers 21. Il baptise Marguerite Caret le 27 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante et Ambroise Demers 21. Il baptise Aimable Olivier Coté le 28 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Drapeau, Louis Huot dit Saint-Laurent et Olivier Coté 21. Il baptise Frédéric Lettre le 29 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Coutu et Adam Robenhemer 21. Il baptise François-Xavier Vallière le 29 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Louis Dion et François Valiere 21.

Il baptise Geneviève Demers le 2 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Joseph Bouché et Joachim Demers 21. Il baptise Rosalie Aubin le 4 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois et Jean Baptiste Simoneau 775. Il inhume Louis Croteau le 10 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 775. Il baptise Clotilde Dubois le 13 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Dupéré, François Demers et François Dubois 775. Il célèbre le mariage de Marie Rose Concigny et Jean Baptiste Laroche le 13 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Dubois dit Lafrance, Joachim Demers et Pierre Couture 775. Il baptise François Xavier Fontaine le 16 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois et Louis Plante 696. Il inhume Marie Josephte Giguère le 16 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 696. Il baptise Augustin Gingras le 17 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Augustin Filteau et Augustin Gingras 696. Il célèbre le mariage de Magdeleine Dubois et Philippe Gerhardt le 19 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté, Johann Christophe Bayer et Pierre Couture 67, 251, 386, 402, 696, 843, 844, 845, 846, 847, 848, 849, 850. Il baptise Jean Baptiste Giguère le 27 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Giguere, Joseph Michel et Charles Giguere 851.

Il baptise Anonyme Dubois le 28 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau, Jean Dubois et Michel Dubois 851. Il inhume Anonyme Dubois le 28 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 851. Il inhume Euphrosine Frichette le 3 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 851. Il célèbre le mariage de Rosalie Demers et Joseph Lambert le 17 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers fils, Antoine Lambert et Joachim Demers 201, 419, 651, 744, 851, 852. Il inhume Pierre Delâge le 19 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 167. Il baptise Sophie Croteau le 20 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Pierre Dubois et Toussaint Croteau 731. Il baptise Augustin Filteau le 23 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Pâquet, Julien Filteau et Augustin Filteau 167. Il baptise Julien Filteau le 23 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers et François Deveau 167. Il célèbre le mariage de Marguerite Lambert et Joseph Roberge le 24 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Lambert, Louis-Ignace Lambert, Etienne Pâquet et Louis Roberge 6, 51, 167, 468, 853, 854, 855.

Il inhume Michel Concigny le 30 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers et François Gagnon 731. Il baptise François-Xavier Simoneau le 10 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Brown, Augustin Simoneau et Charles Simoneau 731, 856. Il inhume Julien Filteau le 10 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et François Gagnon 731. Il baptise Marguerite Lainé le 12 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Etienne Frichette et Jean Baptiste Lainé dit Laliberté 4. Il inhume Marie Geneviève Dubois le 13 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et François Gagnon 4. Il baptise Louis Brown le 17 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Brown, Louis Carrier et Luc Brown 4. Il inhume Louis Giguère le 20 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 4.

Il inhume Marie Couture le 20 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 83. Il baptise Marie Félicite Pâquet le 21 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau et Joseph Paquet 83. Il inhume Godfroy-Théodore Croteau le 24 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 83. Il inhume Anonyme Simoneau le 5 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Joseph Gagnon 83. Il baptise François Xavier Prisque le 7 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau et François Deveau 83. Il baptise Paul Vermette le 10 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Vermet, Moyse Carrier et Jean-Baptiste Vermette 83. Il baptise Sauveur Demers le 10 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Charles Martineau et Aristobule Demers 441. Il inhume Geneviève Bergeron le 23 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 441. Il baptise Anastasie Lambert le premier novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Joseph Lognon et Ignace Lambert 441.

Il inhume Charlotte Marion le premier novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 441. Il baptise Marie Thérèse Fortier le 2 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Lambert, Antoine Fréchette et Antoine Fortier 441. Il inhume Marie Marguerite Demers le 2 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 441. Il baptise Magloire Demers le 4 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Marie Demers et Magloire Demers 819. Il baptise Marie Adélaïde Bergeron le 7 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Louis Bergeron et Charles Bergeron 819. Il célèbre le mariage de Frédérick Demers et Suzanne Fréchette le 9 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers et Louis Bergeron 85, 202, 387, 498, 819, 857, 858, 859, 860, 861, 862, 863, 864, 865, 866, 867, 868, 869. Il célèbre le mariage de Judith Demers et François Xavier Fréchette le 9 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers et Louis Bergeron 251, 802, 839, 870, 871, 872, 873. Il inhume Marie Marguerite Bélanger le 13 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 802. Il baptise Joseph Lambert le 14 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, Pierre-Gabriel Simoneau et Joseph Lambert 802. Il inhume Elizabeth Ladrère le 15 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 802.

Il célèbre le mariage de Geneviève Cadoret et Joseph Lambert le 23 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers, François Gagnon et Jean Bezeau 419, 874. Il baptise François Xavier Deveau le 24 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, Etienne Lambert et François Deveau 874. Il baptise François Xavier Pâquet le 5 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, François Olivier et Théodore Paquet 874. Il baptise Marcelline Jalbert le 8 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Pierre Paradis et Pierre Noël Jalbert 874. Il baptise Ambroise Dubois le 8 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Bergeron et Louis Plante 634. Il baptise Marie Marceilline Gingras le 17 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Jean Lemieux et Charles Gingras 634. Il baptise Bénoni Fréchette le 22 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau, Etienne Martineau et Pierre Fréchette 634. Il inhume Marie Marguerite le 24 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de André Bezeau et François Gagnon 634. Il baptise Noël Etienne Just le 26 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Michel Bergeron 634.

Il baptise Louis Gagnon le 27 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Delâge et Louis Payeur 630. Il baptise Paul Louis Frichette le 31 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Douville, Jean Desrocher et Ambroise Frichette 630. Il inhume Marie Angélique le 31 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 630. Il inhume Geneviève Olivier le 3 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 875. Il célèbre le mariage de Thérèse Frichette et Antoine Lambert le 11 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Lambert, Louis-Ignace Lambert et François Lambert 143, 202, 719, 857, 875, 876, 877, 878, 879, 880, 881, 882, 883, 884, 885. Il célèbre le mariage de Marie-Louise Constance Couture et Jean Paquet le 11 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Alexandre Couture et Ignace Noël 144, 387, 839, 875, 886, 887, 888. Il baptise Germain Daigle le 15 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Daigle, Jean Gingras et Jacques Daigle 830.

Il célèbre le mariage de Magdeleine Vermet et Isaac Concigny le 18 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Jérémie Douville, Alexis Demers et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 875. Il célèbre le mariage de Clotilde Frichette et Jean Larue le 18 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon, Antoine Côté et François Gagnon 7, 86, 131, 830, 889, 890, 891, 892, 893. Il baptise Antoine Grégoire le 20 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Grégoire, Antoine Maufaite et Joseph Grégoire 830. Il baptise Marie Léocald Demers le 20 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Aristobule Demers et Louis-Basile Demers 830. Il inhume Marie Marion le 26 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de André Bezeau et Germain Charland 283. Il baptise Ester Dionne le 27 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, François Olivier et Louis Augustin Demers 283. Il baptise Marie Flavie Frichette le 30 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Frichette, Benjamin Frichette et Jean-Baptiste Fréchette 283. Il baptise Marcelline Baron le 31 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, Augustin Filteau et Pierre Bâron 283, 666, 894, 895, 896, 897.

Il baptise François Xavier Douville le 2 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, Pierre Carrier et Joseph Douville 283. Il baptise Anastasie Baquet le 5 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Coté, Joseph Lognon et Ambroise Baquet 283. Il baptise Marie Rosalie Duquet le 5 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne, Joseph Demers et Gabriel Duquet 283. Il inhume Marguerite Paquet le 7 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 311. Il inhume Anonyme Normand le 7 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 311. Il inhume Louise Landry le 10 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 311. Il baptise Anastasie Simoneau le 12 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau, Jean Baptiste Dubois et Pierre Simoneau 311. Il célèbre le mariage de Marie Dubois et Vincent Gagnon le 15 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon, Joseph Marie Demers et Joseph Gosselin 311, 857, 876, 898, 899, 900, 901, 902, 903.

Il baptise Modeste Roberge le 16 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Ladrière, Louis Huot et Louis Roberge 114. Il baptise Marie Thérèse Demers le 16 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Lambert, Louis Douville et Alexis Demers 114. Il inhume Marie Cotin le 21 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 114. Il célèbre le mariage de Hélène Concigny et Jean Bolduc le 21 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Dubois dit Lafrance, Jean Baptiste Bergeron et Joseph Bélan 114, 288, 761, 904, 905, 906, 907, 908, 909, 910. Il baptise Marie Angel Simoneau le 25 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher dite Chateauvert, Pierre Lasanté et Jean Baptiste Simoneau 114. Il inhume Rose Croteau le 25 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 114. Il baptise Emilie Frichette le 28 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Courteau, Louis Frichette et Pierre Fréchette 200.

Il baptise Modeste Bouché le 7 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bouché et Simon Lamothe 200. Il baptise Jean Chrysostone Rageot le 13 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Ambroise Baquet et Charles Rageot dit Beaurivage 200. Il baptise Marie Catherine Stokan le 13 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Ambroise Frichette et George Steban 200. Il inhume Jean Baptiste Drapeau le 16 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 200. Il baptise Binjamin Demers le 19 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Alexis Laine dit Laliberté et Laurent Demers 200. Il baptise Ignace Ladrière le 20 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Adailaïde Bergeron, Ignace McDonell et Antoine Ladriere dit Flamand 200. Il inhume Modeste Roberge le 26 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et François Gagnon 249. Il baptise Léon Fréchette le 28 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Coulombe, François Xavier Dion et Hyacinthe Frechette 249. Il inhume Léon Fréchette le 2 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 249.

Il baptise Abraham Bergeron le 6 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Monique Roberge et Joseph Bolduc 249. Il baptise Jean Chrysostome Lainé le 7 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Louis Bergeron et Alexis Laine dit Laliberté 249. Il inhume Binjamin Demers le 8 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 249. Il baptise Julie Houle le 10 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Godbout, Louis Martineau et Pierre Houle 249. Il baptise Charles Guay le 11 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Joseph Carrier et François Guay 249. Il baptise Leon Delâge le 12 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Etienne Martineau et Pierre Delage 5. Il baptise Marie Marguerite Hion le 12 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Faucher et Joseph Frichette 5. Il baptise François Xavier Dubois le 13 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Couville, Charles Dubois et Baptiste Dubois 5. Il baptise Jean Baptiste Demers le 13 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Deroin, Pierre LaSanté et Jean-Baptiste Demers 5. Il inhume Anastasie Baquet le 16 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 5.

Il inhume Julie Houle le 24 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 5. Il baptise Michel Dubois le 26 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Michel Dubois et Jean Dubois 5. Il baptise François Xavier Dubois le 30 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Joseph Paquet et Charles Dubois 5. Il baptise Marguerite Demers le 5 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Demers et Michel Demers 5. Il inhume François Xavier Dubois le 7 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jscques Lallemand et François Gagnon 355. Il baptise Rosalie Côté le 8 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fontaine et Joseph Paquet 355. Il inhume Jean-Baptiste Demers le 10 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 355. Il inhume François Xavier Falardeau le 10 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et André Bezeau 355. Il baptise Joseph Couture le 11 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Taillon et Joseph Frichette 355.

Il baptise Marcelline Delâge le 12 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Delage dite Lariviere et George Cox 355. Il inhume François Xavier Fontaine le 21 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Guay et François Gagnon 355. Il baptise Jean Baptiste Bolduc le 22 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Augustin Bouché et Joseph Bolduc 355. Il baptise François Xavier Guérin le 25 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Euprosine Dupéré, Charles Bélanger et Joseph Guérin 142. Il baptise Evangéliste Gagnon le 2 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Chainé, Jean Gabriel Desorcher et Ignace Gagnon 142. Il inhume Thomas le 3 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Jalbert et Ignace Delâge 142. Il baptise Jean Baptiste Fortier le 4 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Louis Stanislas Couture et François Basile Fortier 142.

Il baptise Louis Dubois le 5 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Bénonie Gendreau et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 142. Il baptise Claire Paquet le 5 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Goulet, Joseph Paquet et Augustin Paquet 142. Il baptise Médard Houde le 9 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Douville, François-Xavier Gagnon et Augustin Houde 142. Il inhume Françoise Dupont le 13 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Gagnon et François Gagnon 142, 295. Il baptise Marie Josephte Paradis le 19 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman, Louis Augustin Demers et Pierre Paradis 468. Il baptise Constance Dubois le 19 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Therèse Paradis, Joseph Dubois et Étienne Dubois 468. Il baptise Rosalie Vilaire le 23 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Joseph Demers et Jean Baptiste Villaire 468, 911. Il baptise Esther Therien le 24 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Demers, Julien Simoneau et Joseph Terrien 468.

Il baptise Joseph Roberge le 27 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Apolline Paquet, Charles Roberge et Joseph Roberge 468. Il inhume Joseph Lambert le 4 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 468. Il inhume Rosalie Vilaire le 4 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 468. Il baptise Marie Florence Momini le 8 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et Jean Baptiste Dubois 115. Il baptise Sophie Lavoie le 9 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Bouché, Michel Bergeron et Moyse Lavoie 115. Il inhume Marie Angel Simoneau le 11 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Demers et François Gagnon 115. Il baptise Julienne Dubois le 13 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Pierre Noël Fontaine et Etienne Dubois dit Lafrance 115. Il baptise Ignace Demers le 14 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulet, Ignace Robitaille et Jean Baptiste Demers 115. Il baptise Jean Baptiste Rousseau le 16 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, François Lambert et Louis Antoine Rousseau 115.

Il inhume Jean Baptiste Lainé dit Laliberté le 20 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 586. Il baptise Emilie Falardeau le 21 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Payer, Philippe Lhèdre et Jean Baptiste Falardeau 586. Il baptise Firmin Demers le 24 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Joseph Plante et Joseph-Marie Demers 586. Il baptise Constance Olivier le 25 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Louis Augustin Demers et François Olivier 586. Il baptise Marie Marguerite Dubois le 26 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Joseph Paquet et François Dubois 586. Il baptise Julienne Martineau le 27 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Joseph Demers et Louis Martineau dit Lormiere 586. Il baptise Isaac Croteau le 31 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Michel Paquet et Jean Louis Croteau 586. Il baptise Simon Jule Terrien le premier août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Simon Jule Bergeron et Charles Therrien 732. Il baptise Jean Baptiste Filteau le 5 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Veronique Lahaie et Jean Baptiste Guérin 732. Il inhume Anonyme Bouché le 5 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 732.

Il baptise Constance Croteau le 17 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Louis Dubois et Toussaint Croteau 732. Il baptise François Xavier Huot le 23 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Adailaïde Bergeron, Julien Martineau et Joseph Huot dit Saint-Laurent 732. Il célèbre le mariage de Magloire Payer et Clothilde Demers le 30 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Demers, Jean-Gabriel Desrochers et Jean Baptiste Demers fils 636, 732, 800, 912, 913, 914, 915. Il inhume Constance Drapeau le 3 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 650. Il baptise Firmin Fréchette le 6 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Anthyme Fréchette et Antoine Fréchette 732. Il baptise Louise Piquard le 6 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Félicite Méville et Augustin Demers 650. Il célèbre le mariage de Marguerite Demers et Modeste Frichette le 6 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette et Pierre Lasante 443, 650.

Il inhume Catherine Gingras le 7 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jean Demers et Jean Bezeau 85. Il baptise Susanne Roberge le 9 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Pillet Jolicoeur, Charles Roberge et Ignace Roberge 85. Il baptise Marie Anne Baudet le 9 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Martineau et Pierre Beaudet 85. Il baptise Germain Bilodeau le 11 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau, Jacques Croteau et Michel Bilodeau 85. Il baptise Modeste Demers le 11 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Basile Demers et Frédérick Demers 85. Il baptise Joseph Paquet le 12 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet et Joseph Hilaire Baudet 85. Il baptise Jean Gabriel Desrocher le 14 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Croteau et Julien Filteau 85.

Il baptise Joseph Gausselin le 16 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Simon Lamothe et Antoine Gosselin 717. Il baptise Isaï Simoneau le 17 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Joseph Carrier et Louis Simoneau 717. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Pouqueville Lenormand et Geneviève Couture le 20 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delage, François Carrier et Joseph Bélan 507, 717, 860, 890, 898, 916, 917, 918, 919, 920, 921, 922, 923. Il inhume Marie Magdelaine Paquet le 24 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Demers et Jean Bezeau 717. Il baptise André-Damien Croteau le 27 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, André Bezeau et Joseph Croteau 717. Il baptise Guillaume Terrien le 28 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Silvestre Olivier et Alexis Therrien 717. Il inhume Joseph Paquet le 3 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 86.

Il baptise Modeste Fortier le 4 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Marion, Joseph Huot et Pierre Fortier 86. Il inhume Marguerite Dubois le 4 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 86. Il baptise Germain Fréchette le 9 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Amel, Denis Delâge et Pierre Fréchette 86. Il baptise François Xavier Filteau le 11 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Basile Demers et Julien Filteau 86. Il baptise Julien Lambert le 15 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, Pierre Lasante et Louis Lambert 86. Il baptise Jean Olivier Larue le 16 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Antoine Ladriere dit Flamand et Jean Larue 86. Il baptise Louis Simoneau le 23 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bouché, Louis Dupéré et Simon Simoneau 442. Il baptise Marie Angélique Gingras le 28 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, Charles Demers et Joseph Gingras 442. Il baptise Domitille Lambert le premier novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Etienne Martineau et Ignace Lambert 442. Il inhume Marie Catherine Stokan le 2 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 63.

Il baptise Ambroise Daigle le 3 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Élisabeth Daigle, Pierre Rousseau et Joseph Daigle 442. Il inhume Charles Demers le 3 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 442. Il baptise Henriette Douville le 10 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Bergeron et Jean Baptiste Douville 442. Il baptise Archange Bélanger le 13 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Chabot, Aimable Côté et Joseph Beland 63. Il inhume Marguerite Demers le 14 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Pâquet et François Gagnon 443. Il baptise Marcelline Martineau le 23 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Martineau, Joseph Demers et David Martineau dit Lormiere 63. Il inhume Isaï Simoneau le 23 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 442. Il baptise Domitille Demers le 27 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier et Clément Demers 63. Il baptise Augustin Dubois le 30 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau, Gaspart Demers et Jean Baptiste Dubois 63.

Il baptise Louis Lambert le 4 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Simoneau, Etienne Lambert et Joseph Lambert 443. Il inhume Domitille Lambert le 6 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et André Bezeau 443. Il baptise Modeste Lambert le 7 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Modeste Gagnon et Louis Lambert 443. Il baptise Augustin Baquet le 14 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Marion, Alexis Martineau et Augustin Lamontagne 443. Il baptise Marie Sophie Filteau le 14 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Louis-Charles Lambert et Augustin Filteau 443. Il inhume Firmin Demers le 20 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 443. Il baptise Esther Dubois le 22 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Frédérick, Louis Charles Dubois et Michel Dubois 376.

Il inhume Félicite Terrien le 23 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 376. Il inhume Nicolas Bélanger le 26 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 376. Il baptise Louis Guillaume Lasanté le 27 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Faucher et Ignace Grégoire 376. Il inhume Jean Baptiste Rousseau le 29 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 376. Il baptise François Gosselin le 31 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Chainé, Etienne Martineau et François Gosselin 376. Il baptise Flavien Carrier le 31 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Abraham Demers et Joseph Carrier 376. Il baptise Marie Geneviève Caret le 3 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angel Simoneau, Abraham Demers et David Carette 924. Il baptise Marie Gertrude Gouïn le 10 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Demers et Ignace Grégoire 924. Il baptise Germain Fréchette le 12 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Boucher et Antime Frichette 924.

Il baptise Marie Flavie Perouart le 12 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Felicite Bergeron, Etienne Pâquet et François Deveau 924. Il baptise François Xavier Paquet le 13 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dubois, Louis Huot et Louis Pâquet 839. Il inhume Marie Louise Terrien le 16 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 839. Il baptise Marcel Pâquet le 18 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fontaine, Augustin Houde et Joseph Paquet 839. Il baptise Emilie Pâquet le 18 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Charland et Charles Carier 839. Il inhume Anonyme Fréchette le 23 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 839. Il baptise Jean Baptiste Charet le 24 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Jean Baptiste Frédérick et François Xavier Choret 839. Il baptise François Xavier Lafrance le 25 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviè Bergeron, Claude Berthiaume et François Lafrance 822.

Il inhume Marguerite Frichette le 27 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 822. Il inhume Louise Bélanger le 30 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 822. Il célèbre le mariage de Angèle Couture et Joseph Gagnon le 31 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Côté, Antoine Côté, Louis Huot et Ignace Gagnon 482, 651, 675, 822, 925, 926, 927. Il inhume Joseph Lambert le 4 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois et François Gagnon 386. Il baptise Eusèbe Martineau le 5 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Michel Frechette et Jean Baptiste Martineau 386. Il baptise Étienne Gerhardt le 5 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Couture, Philippe Gerhardt, Pierre Couture et Marie Anne Simoneau 386, 928. Il baptise François Xavier Payer le 6 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Demers et Louis Payeur 386. Il inhume Louis Antoine Rousseau le 10 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de David Lormière et François Gagnon 386. Il baptise Julien Fortier le 13 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Lamotte, Pierre Magnan et Antoine Fortier 743. Il baptise Geneviève Bruneau le 14 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lormière et Antoine Beaulieu 743.

Il inhume Josephte Quêcy le 14 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de David Lormière et François Gagnon 743. Il baptise Charles Leblond le 15 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Levasseur, Charles Carrier et Antoine Leblond 743. Il inhume Angélique Lafrance le 17 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Frichette et François Gagnon 743. Il inhume Marguerite Chantal le 21 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois et François Gagnon 876. Il inhume Marie Baudry le 21 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois et François Gagnon 876. Il baptise François Xavier Marois le 23 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, François Dubois et Joachim Marois 876. Il baptise Marie Thérèse Lambert le 23 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Fortier, Louis-Ignace Lambert et Antoine Lambert 876. Il baptise Joseph Huot le 26 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Drapeau, Joseph Pâquet et Antoine Huot 876. Il baptise Vincent Gagnon le 26 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Geneviève Boucher, Joseph Gâgnon et Vincent Gagnon 876.

Il baptise Louis Marc Aubin le 27 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite, Jean Gingras et Louis-Mathieu Aubin 761. Il baptise Marie Hélène Bolduc le 27 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Savoie et Bénonie Gendreau 761. Il baptise Esther Côté le 27 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Couture, Joseph Coté et Olivier Coté 761. Il baptise Louise Delâge le 6 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture, Jerôme Delâge et Ignace Delâge 761. Il inhume Marie Anne le 9 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Carrier et François Gagnon 761. Il baptise Jean-Baptiste Cox le 19 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Concigny, Jean Baptiste Gagnon et George Cox 330. Il inhume Pierre Litalien le 20 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 330. Il inhume Augustin Leblond le 20 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 330. Il baptise Esther Lettre le 22 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Lhèdre et Antoine Couture 330. Il baptise Ambroise Narcis Baquet le 24 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Lamontagne et François Côté 330.

Il inhume Augustin Dubois le 25 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Gausselin et François Gagnon 929. Il inhume Charles Leblond le 25 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Gausselin et François Gagnon 929. Il baptise Marie Esther Dubois le 28 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois et Louis Frichette 929. Il baptise Joseph Demers le 29 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Joseph Gingras et Basile Demers 929. Il inhume Marie-Geneviève Bergeron le 29 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 929. Il inhume Abraham Bergeron le 30 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 250. Il baptise Joseph Drapeau le 4 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Drapeau, Joseph Hion et Simon Drapeau 250. Il inhume Joseph Couture le 6 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gâgné et François Gagnon 250.

Il inhume Laurent Demers le 6 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Joseph Gâgné 250. Il baptise Constance Bergeron le 7 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dubois, Jean Dubois et Charles Bergeron 250. Il inhume Marie Genevieve Gâgné le 7 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et François Gagnon 250. Il inhume Marcelline Michal le 10 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 930. Il célèbre le mariage de Joseph Gagné et Louise Gouin le 11 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Fréchette, Hyacinthe Marion et Augustin Dérousseau 930, 931, 932. Il baptise Jean Baptiste Fréchette le 17 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Jean Baptiste Fréchette et Ambroise Fréchette 930. Il baptise Louis Rousseau le 17 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau, Louis Huot et Jean Baptiste Rousseau 930.

Il célèbre le mariage de Marie Reine Lessard et François Lacasse le 25 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de André Clément, Alexis Laine dit Laliberté et Jean Baptiste Lafrance 23, 317, 332, 379, 387. Il baptise Isaï Roberge le 29 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Luce Roberge, Isaï Carrier et Louis Roberge 23. Il baptise Esther Demers le 29 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, François Deveau et Joachim Demers 23. Il baptise Domitille Fréchette le 30 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Etienne Martineau et Jean-Baptiste Fréchette 23. Il célèbre le mariage de Thérèse Bouché et Pierre Couture le 2 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Paquet, Louis Gausselin et François Perouard 23, 24, 251, 635. Il baptise Marie Nathalie Alard le 8 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Alard et Joseph Robitaille 933. Il inhume Marie Anne le 9 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 933. Il inhume François Xavier Demers le 16 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 933. Il baptise Louis Isaï Paquet le 19 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Demers, François Lambert et Théodore Paquet 933.

Il baptise Stanislas Paquet le 28 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, Jean Louis Croteau et Michel Paquet 934. Il baptise Domitille Frichette le 28 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Julie Frichette, François Xavier Dion et Hyacinthe Frechette 934. Il inhume Joseph Poirier le 29 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de David Richard, François Pellerin et Pierre Poirier 934. Il baptise Judith Gingras le 31 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Paul Vermet et Simon Gingras 934. Il baptise Julie Croteau le 2 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Archange Goulet, Joseph Paquet et Louis Croteau 934. Il baptise Flavie Huot le 5 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Demers, Pierre Fortier et Joseph Huot 934. Il baptise Marie Placide Dubois le 6 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bouché, François Bouché et Louis Dubois 426. Il baptise François Xavier Côté le 7 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Pierre Fortier et Augustin Côté 426. Il baptise Esther Dion le 11 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau, Charles Goulet et Louis Dion dit Deslauriers 426. Il baptise Julienne Demers le 12 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Joseph Paquet et Laurent Demers 426.

Il inhume Hyacinthe Faucher le 12 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 426. Il inhume Jaques Dérousseau le 16 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 284. Il baptise Julie Maufaite le 18 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Martineau dit Lormiere et Jean-Charles Monfet 284. Il baptise Jean Baptiste Demers le 27 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Demers et Magloire Demers 284. Il baptise Alexis Demers le 7 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Alexis Therrien et Louis Augustin Demers 284. Il baptise Rosalie Dubois le 16 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Pierre Fontaine et Michel Dubois 284. Il baptise Julien Gingras le 16 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Étienne Paquet et Augustin Gingras 284.

Il baptise Isaac Amel le 21 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Gingras, David Martineau et Antoine Hamel 718. Il inhume Louis Isaï Paquet le 31 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 718. Il baptise Marie Monique Wagner le 3 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau, George Cox et Jean-Baptiste Wagner 718. Il inhume Isaac Amel le 4 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 718. Il inhume Joseph Drapeau le 9 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 718. Il inhume Aure Croteau le 11 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 718. Il baptise Suzanne Côté le 13 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Jardinier, Etienne Paquet et Amable Côté 935. Il baptise Marie Sophie Maufaite le 14 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Charles Moffette et Jean-Baptiste Maufet 935.

Il inhume Thérèse Frichette le 19 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 935. Il baptise Jean François Bernard Demers le 20 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Jean Gingras et Aristobule Demers 935. Il baptise Rose Chantal le 20 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Joseph Bouché et Augustin Chantal 935. Il baptise Louis Vilaire le 25 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Goulet, Louis Dion dit Deslauriers et Jean Baptiste Villaire 935. Il baptise Louis Antoine Lacombe le 27 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Magnan et Antoine Fortier 400. Il baptise Augustin Dubois le 27 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, Nicolas Faucher et Louis Dubois 400. Il baptise Jean Gausselin le 29 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Gauselin, Ignace Gagnon et Joseph Gosselin 400. Il baptise François Xavier Baquet le 29 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fortier et François Baquet 400. Il baptise Marie Thérèse Lainé le premier septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Rousseau, Augustin Filteau et Alexis Laine dit Laliberté 400.

Il baptise Matilde Laroche le 2 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Laroche, Louis Filteau et Louis Laroche 669. Il inhume Marie Thérèse Lainé le 2 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 669. Il baptise Marie Esther Côté le 3 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Coté, Jean Baptiste Coté et Joseph-Augustin-Jean Côté 669. Il baptise Esther Baron le 12 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Jean Desrocher 666, 669. Il célèbre le mariage de Ambroise Demers et Marguerite Plante le 12 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Vermet, Jean Plante et Joseph Demers 145, 255, 312, 669, 936, 937, 938, 939, 940, 941, 942, 943. Il baptise Esther Houle le 17 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Pierre Fortier et Pierre Houle 653. Il baptise Marie Esther Croteau le 18 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau, Louis Huot et Toussaint Croteau 653. Il célèbre le mariage de Angel Daigle et Jean Baptiste Lainé dit Laliberté le 26 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Jacques Daigle, Charles Daigle, Etienne Fréchette et Alexis Laine dit Laliberté 669. Il célèbre le mariage de Marie-Victoire Baron et Jean Baptiste Moreau le 26 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Lambert, Ignace Gagnon, Jean Baptiste Moreau et Laurent Moreau 653.

Il inhume Constance Croteau le 3 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 733. Il inhume Marie Esther Croteau le 6 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 733. Il inhume Jean Gausselin le 10 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 733. Il célèbre le mariage de Charles Huard et Josephte Lambert le 10 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Charles Magnan, Julien Simoneau et Joseph Gingras 565, 622, 675, 733, 944, 945, 946, 947, 948, 949. Il inhume Joseph Alard le 11 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 219. Il baptise Aléxandre Vermet le 12 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Vermette, Paul Vermet et Esther Demers 219. Il inhume Geneviève Loignon le 12 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 219. Il baptise Marie Rose Ansler le 14 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de George Ansler, Magloire Payer et Marie Gouin 219. Il baptise Jean Baptiste Gautier le 16 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Paquet et Michel Bilodeau 87.

Il baptise Marie-Louise Gingras le 19 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Augustin Gingras et Basile Gingras 87. Il baptise Emilie Paquet le 28 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Joseph Demers et Michel Paquet 87. Il inhume Marguerite Demers le 28 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 87. Il inhume Joseph-Marie Bergeron le 6 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 87. Il inhume Marie Charles Huot le 10 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Frichette et Jean Bezeau 87. Il inhume Marie Anne le 14 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 684. Il baptise Marie Basiliste Simoneau le 17 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, Étienne Dupérré et Simon Simoneau 87. Il inhume Anonyme Guérin le 17 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 684. Il baptise Moyse Demers le 19 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Moyse Carrier et Joseph-Marie Demers 87. Il inhume Julie le 23 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 685.

Il inhume Michel Guérin le 23 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 950. Il inhume Thérèse Terrien le 24 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 685. Il baptise Marie Bourbeau le 25 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Condom et Antoine Fortier 685. Il baptise Julien Simoneau le 26 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Brown et Michel Dubois 813. Il baptise Geneviève Gingras le 26 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Ignace Grégoire et Julien Gingras 813. Il baptise Marguerite Bouché le 27 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Paquet et Augustin Boucher 813. Il baptise Marguerite Terrien le 28 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Augustin Dérousseau 813. Il baptise Louis Gingras le 28 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Bergeron et Charles Gingras 813. Il inhume Sophie Lavoie le premier décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 254.

Il inhume Marie Basiliste Simoneau le 6 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 254. Il baptise Esther Gagnon le 9 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Couture, Antoine Ladrière et Ignace Gagnon 254. Il baptise Marie Cecile Maufaite le 16 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Amel, Abraham Maufaite et Jean-Marie Monfet 254. Il inhume Marguerite Terrien le 16 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 254. Il baptise Julienne Boucher le 19 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Aléxis Croteau et Augustin Boucher 377. Il baptise Esther Olivier le 19 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Clément Demers et François Olivier 377. Il inhume Esther Dubois le 26 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 377. Il baptise Marie Marcelline Demers le 27 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Gueurnon, Benjamin Paquet et Joseph Demers 377. Il baptise Marie Emilie Normand le 29 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Bouché et Pierre Couture 917.

Il baptise Honoré Demers le 4 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, François Fréchette et Frédérick Demers 387. Il baptise Narcisse Lambert le 6 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Guillaume Lognon et Ignace Lambert 387. Il baptise Augustin Rousseau le 14 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Louis Bergeron et Louis Antoine Rousseau 387. Il inhume Eusèbe Martineau le 19 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 387. Il baptise Venant Pâquet le 25 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Boutin et Joseph Paquet 387. Il baptise François Xavier Olivier Lacas le 26 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau et Jean Baptiste Dubois 387. Il célèbre le mariage de Abraham Demers et Geneviève Carrier le 29 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Forcad, Noël Paquet et Pierre Carrier 202, 317, 697, 721, 900, 951, 952, 953, 954, 955, 956, 957, 958, 959, 960. Il baptise Archange Roberge le 31 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Fontaine, Joseph Roberge et Ignace Roberge 952.

Il célèbre le mariage de Geneviève Terrien et Joseph Dubois le 6 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Demers, Joseph Marie Demers, Joseph Gagnon et Étienne Dubois 457, 858, 952. Il baptise Binjamin Filteau le 8 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Benjamin Paquet et Augustin Filteau 952. Il baptise Etienne Bergeron le 10 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau, Etienne Couture et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 251. Il baptise Esther Dubois le 11 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Jean Desrocher 251. Il célèbre le mariage de Marie Véronique Lahaie et Joseph Demers le 13 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Dérousseau, Louis Plante, Joseph Paquet et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 7, 203, 251, 720, 904, 961, 962, 963, 964, 965, 966, 967, 968. Il baptise Clément Couture le 15 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gagnon, Joseph Croteau et Pierre Couture 251. Il baptise Rosalie Gerhardt le 17 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et Jean Baptiste Wagner 251.

Il baptise Clotilde Demers le 17 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Gendreau, Joseph Marie Demers et Magloire Demers 251. Il baptise Nathalie Fréchette le 19 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, François Fréchette et François Xavier Fréchette 251. Il célèbre le mariage de Michel Frechette et Geneviève Plante le 20 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Louis Plante, Marguerite Plante, Isaac Fréchette et Antoine Fréchette 251, 720, 944, 969, 970, 971, 972, 973. Il baptise Marie Marcelline Leblond le 21 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau et Joseph Fréchette 251. Il baptise Marie Anastasie Fréchette le 25 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau et Joseph Lambert 635. Il baptise Magdeleine Chartier le 27 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gagnon, Louis Huot et Michel Chartier 635. Il inhume Thérèse Bouché le 28 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 635. Il baptise Joseph Guérin le 29 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Marion, Prisque Côté et Joseph Guérin 635. Il baptise Clément Fréchette le 13 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Frechette, Jean Baptiste Frichette et Louis Fréchette 635. Il baptise Isaï Thibeau le 14 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau et Michel Bilodeau 635.

Il inhume Pierre Magnan le 15 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 635. Il baptise Julie Charland le 17 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers et Louis Bergeron 482. Il baptise Esther Demers le 19 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 482. Il inhume Domitille Fréchette le 19 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 482. Il inhume Joseph Guérin le 19 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 482. Il inhume Charles Boucher le 22 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 482. Il baptise Esther Duquet le 28 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Louis Bergeron 482. Il baptise Marie Gagnon le 30 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Drapeau, Louis Huot et Joseph Gagnon 482. Il inhume Louis Fortier le 2 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 143. Il inhume Marie Lambert le 4 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 143.

Il baptise Julie Couture le 6 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Jean Baptiste Demers fils 143. Il baptise Henriette Guay le 7 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Louis Bergeron et François Guay 143. Il baptise Nathalie Daigle le 11 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Brown et Héli Demers 143. Il baptise François Grégoire le 15 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bouché, Joseph Ignace Grégoire et Joseph Grégoire 143. Il baptise Antoine Aléxis Lambert le 17 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Apolline Paquet, Antoine Fréchette et Antoine Lambert 143. Il baptise Marie Flavie Croteau le 19 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Antoine Lambert et Jean Louis Croteau 6. Il baptise Aléxandre Bouché le 21 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Aléxandre et Pierre Bouché 6. Il baptise Jean Baptiste Perouard le 22 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Louis-Ignace Lambert et François Deveau 6.

Il baptise Esther Delage le 23 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture et Adam Robénemer 6. Il baptise Julien Roberge le premier mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Langlois, Louis-Ignace Lambert et Joseph Roberge 6. Il baptise Louise Lambert le 5 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Julien Simoneau et Joseph Lambert 6. Il baptise Modeste Dubois le 5 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Augustin Simoneau et Jean Dubois 6. Il inhume Marie Louise Paradis le 7 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 469. Il célèbre le mariage de Gertrude Therrien et Louis Dubois le 7 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Jean Therrien, Pierre Dubois et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 356, 427, 469, 974, 975, 976, 977, 978, 979, 980, 981. Il baptise Jean Baptiste Roger le 8 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Colombe, Joseph Roger et Jean-Baptiste Roger 469. Il baptise François Xavier Lambert le 9 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Lambert, Aléxis Demers et Louis Lambert 469.

Il baptise Guillaume Croteau le 9 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, François Olivier et Joseph Croteau 469. Il baptise François Xavier Gingras le 12 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Joseph Ignace Grégoire et Joseph Gingras 128. Il inhume Emilie Desrocher le 15 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 128. Il baptise Isaï Demers le 16 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Charles Rageot et Charles Demers 128. Il baptise Léon Huot le 17 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Charles Dubois et Joseph Huot dit Saint-Laurent 128. Il baptise Isaac Douville le 19 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Deroin, Charles Magnan et Louis Douville 128. Il baptise Esther Fréchette le 19 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Julien Filteau et Pierre Fréchette 128. Il inhume François Xavier Côté le 22 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 497. Il baptise Jean Evangéliste Dubois le 23 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau et Joseph Gausselin 497. Il inhume Louis Vilaire le 24 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 497.

Il baptise Louis Eloi Bouché le 27 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Grénier et Louis Douville 497. Il inhume Orange le 29 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 497. Il inhume Anonyme Valière le 31 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 497. Il baptise Fortunat Martineau le 2 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Denis Aubin et Louis Martineau dit Lormiere 497. Il baptise Julie Ladrière le 2 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Ignace Gagnon et Antoine Ladriere dit Flamand 201. Il baptise Marcelline Simoneau le 4 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Charles Dubois et Pierre Simoneau 201. Il inhume Isaï Demers le 6 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 201.

Il baptise Joseph Lambert le 8 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Foucher, Joseph Lambert et Joseph Lambert 201. Il inhume Marie Nathalie Alard le 11 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 201. Il inhume Didace Lambert le 14 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 201. Il baptise Joseph Fréchette le 17 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Cecile Desrocher, Joseph Fréchette et Antime Frichette 312. Il inhume Rose Chantal le 17 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 201. Il baptise Marguerite Demers le 23 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers, Jean Plante et Ambroise Demers 312. Il baptise Marie Domitille Paquet le 28 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau, Charles Goulet et Augustin Paquet 312. Il baptise Esther Carrier le 28 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Simon Gingras et Charles Carrier 312. Il inhume Geneviève Piquart le 28 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 312.

Il inhume Jean-Baptiste Leroux le 2 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 312. Il baptise Rose Bolduc le 7 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Clément Demers et Joseph Bolduc 565. Il inhume Julien Gingras le 7 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et François Gagnon 312. Il baptise Marguerite Huart le 9 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Pierre Magnan et Charles Huard 565. Il baptise Victoire Martineau le 9 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Urbain Martineau et Jean Baptiste Martineau 565. Il baptise Joseph Houde le 10 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Cecile Aubin, François Xavier Côté et Jean-Louis Houde 565. Il baptise Marie Fréchette le 14 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau, Laurent Demers et Ambroise Fréchette 565. Il inhume Marie Boucher le 14 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 565.

Il baptise François Xavier Dubois le 17 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Paquet, Joachim Marois et François Dubois 565. Il inhume Aléxandre Bouché le 19 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 168. Il baptise Marie Christine Michel le 22 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Michel, Jean Baptiste Guérin et François Michel 168. Il baptise Nathalie Dubois le 26 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Joseph Aubin et Jean Baptiste Dubois 168. Il baptise Dominique Desrocher le 4 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, François-Xavier Gagnon et Jean-Gabriel Desrochers 168. Il baptise Joachim Lafrance le 4 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Savoie, Joseph Paquet et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 168. Il baptise Rose Angel Delâge le 5 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Angel Demers, Fraçois Xavier Lambert et Pierre Delage 168.

Il inhume Julienne Dubois le 10 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 505. Il baptise François Xavier Dion le 11 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Hyacinthe Frechette et Jean Dion 505. Il baptise Olive Gagnon le 15 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Joseph Paquet et Ignace Gagnon 505. Il baptise Marguerite Filteau le 16 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Douville, François Olivier et Julien Filteau 505. Il inhume Jean Baptiste Fréchette le 22 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 505. Il célèbre le mariage de Nicolas Bélanger et Élisabeth Lambert le 27 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Fréchette, Étienne Lambert, Louis-Charles Lambert, Denys Dubois et Jacques Bélanger 315, 419, 505, 982. Il inhume Etienne Fréchette le 29 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 744. Il baptise Olivier Fortier le 30 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Taillon et Charles Maufaite 744. Il baptise Venant Fortier le 30 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau et Louis Martineau 744. Il baptise Marie Esther Fréchette le 30 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fortier, Louis Dion et Hyacinthe Frechette 744.

Il baptise Louis Gausselin le 2 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Louis Faucher et François Gosselin 596. Il inhume Joseph Lambert le 2 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 744. Il baptise Nathalie Fréchette le 6 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Filteau, Abraham Maufaite et Jean-Baptiste Fréchette 596. Il baptise François Xavier Dubois le 7 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lamothe, Pierre Simoneau et Baptiste Dubois 596. Il baptise Esther Croteau le 10 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Michel Bergeron et Toussaint Croteau 596. Il baptise Binjamin Paquet le 23 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Binjamin Paquet et Michel Paquet 596. Il inhume Michel Bergeron le 23 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 596.

Il baptise Louis Litalien le 28 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Cecile Amel et Joseph Carier 654. Il inhume Marie Esther Fréchette le 28 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et François Gagnon 654. Il baptise Adélaïde Bâron le 3 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Louis Bergeron et Pierre Bâron 654, 666, 983, 984. Il baptise Esther Douville le 3 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Pierre Fortier et Jean Baptiste Douville 654. Il baptise Joseph Lavoie le 6 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Gueurnon, Joseph Demers et Moyse Lavoie 654. Il baptise Jean Adam Just le 6 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois et Olivier Côté 654. Il inhume Esther Houle le 7 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 654. Il baptise Joseph Binjamin Payeur le 10 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Demers, Louis Augustin Demers et Louis Payeur 748.

Il inhume Jean Baptiste Drapeau le 13 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Jean Bezeau 748. Il baptise Esther Fréchette le 18 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lambert, Pierre Fréchette et Antoine Fréchette 748. Il baptise Julien Amel le 21 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Amel, Julien Baquet et Antoine Hamel 748. Il baptise Basiliste Simoneau le 24 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Dubois, Michel Dubois et Simon Simoneau 748. Il baptise Esther Coté le 5 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Louis Bergeron et Augustin Côté 655. Il baptise Marie Dérousseau le 10 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marion, Joseph Paquet et Augustin Dérousseau 655. Il baptise Modeste Huot le 11 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Alexis Demers et Antoine Huot 655. Il célèbre le mariage de Rosalie Marion et François-Xavier Côté le 12 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Prisque Côté, Augustin Côté, Joseph Côté et Jean Côté 655, 664, 985. Il baptise Louis Gagnon le 14 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Gagnon, Louis Bergeron et François Gagnon 655. Il baptise Clément Demers le 16 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Scholastique Demers et Clément Demers 655.

Il baptise Olivier Vilaire le 23 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Augustin Demers et Jean Baptiste Villaire 537. Il baptise Jean Baptiste Filion le premier décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Chatigny, Jean Baptiste Guérin et Jean-Baptiste Filion 537. Il inhume Basiliste Simoneau le 3 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et François Gagnon 537. Il baptise François Xavier Bilodeau le 7 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Guérin, François Xavier Michel et Michel Bilodeau 537. Il baptise Giles Houde le 8 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et Jean Desrocher 537. Il baptise Marie Emilie Demers le 8 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Ladrière, Joseph Paquet et Joseph Demers 7. Il inhume Esther Baron le 9 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 7.

Il baptise Marie Louise Gingras le 14 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras et Charles Magnan 7. Il inhume Marguerite Loignon le 21 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et Jean Bezeau 7. Il inhume Michel Dubois le 24 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 7. Il baptise Marie Sophie Larue le 26 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Alexis Laine dit Laliberté et Jean Larue 7. Il baptise Christine Marois le 28 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Joseph Bouché et Joachim Marois 986. Il inhume Louis Litalien le 31 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 986. Il inhume Anonyme Rousseau le 2 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 313.

Il inhume Marie Domitille Paquet le 2 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 313. Il baptise Ambroise Lemai le 3 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charles Aubin, Ambroise Baquet et Charles Lemay 313. Il baptise Léon Marion le 4 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau, Charles Dubois et Jean Baptiste Marion 313. Il baptise Clément Therrien le 8 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Therrien, Clément Demers et Alexis Therrien 313. Il baptise Aléxis Momini le 15 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Offman, Aléxis Terrien et Germain Montminy 470. Il baptise Édouard Paradis le 15 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Couture et Johann Christophe Bayer 470. Il baptise Marie Esther Houle le 15 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Chatigny, Pierre Dubois et Pierre Houle 470. Il inhume Elisabeth Dubois le 24 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 470. Il baptise Jean Baptiste François Xavier Lettre le 28 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Jean Baptiste Wagner et Pierre Lettre 470. Il baptise Marie Séraphine Aubin le 29 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Aubin, Françis Xavier Paquet et Philippe Aubin 470.

Il baptise Elzéar Méthot le 31 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Méthot, Joseph Roger et Michel Methot 427. Il baptise Flavien Côté le 2 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers et Jean Baptiste Gagnon 427. Il baptise Marie Julie Demers le 2 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette et Louis Huot 427. Il baptise Germain Dubois le 5 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Magdleine Dupéré, Charles Demers et Michel Dubois 427. Il baptise Emilie Lafrance le 6 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Faucher, Aléxis Lainé et Louis Dubois 427. Il baptise Marie Adélaïde Demers le 9 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Gingras, Joachim Demers et Joseph Demers 427. Il inhume Joseph Demers le 15 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 987.

Il baptise Flavie Wagner le 16 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Rousseau, Étienne Martineau et Jean-Baptiste Wagner 987. Il célèbre le mariage de Jean Payeur et Marguerite Couture le 17 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, Charles Pailleur et Louis Payeur 987, 988, 989, 990, 991, 992, 993, 994. Il baptise Domitille Baudet le 22 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Demers, François Rousseau et Pierre Beaudet 987. Il baptise Julie Aubin le 27 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Pierre Simoneau 987. Il baptise Clotilde Marcelline Carr le 2 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Demers, Louis Augustin Demers et George Cox 331. Il inhume Marie-Josephte Le Gris le 3 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 331. Il baptise Adélaïde Plante le 9 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Pierre Fortier et Jean Plante 331. Il baptise Louis le 10 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Drapeau et Toussaint Croteau 331. Il inhume Joseph Lambert le 12 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 331. Il baptise Jean Baptiste Maufaite le 16 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Thérèse Audet, François Fréchette et Jean-Baptiste Maufet 331.

Il inhume Louis le 18 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 129. Il inhume Marguerite Deslaurier le 18 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 129. Il baptise Sophie Grégoire le 19 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Maufaite, Jean Baptiste Fréchette et Joseph Grégoire 129. Il inhume Esther Fréchette le 22 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 129. Il inhume Monique Mercier le 24 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 129. Il inhume Marguerite Lainé le 25 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 332. Il baptise Julie Roberge le 27 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Fréchette, Alexis Demers et Louis Roberge 129. Il inhume Clotilde Marcelline Carr le 29 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 332.

Il inhume Marcelline Simoneau le 29 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 332. Il baptise Marie Anastasie Aubin le 5 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Daigle, Charles Rageot dit Beaurivage et Louis-Mathieu Aubin 332. Il baptise Marie Geneviève Lacas le 7 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Cadoret, Etienne Martineau et François Lacasse 332. Il baptise François Xavier le 8 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Frédérick et Louis Lafrance 995. Il baptise Marie Euphrasie Baquet le 15 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Côté, Charles Rageot et Ambroise Baquet 995. Il célèbre le mariage de Judith Demers et Jean Baptiste Vermet le 15 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Antoine Fréchette, Antoine Bélanger et Antoine Vermet 995. Il inhume Olivier Vilaire le 21 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 995. Il célèbre le mariage de Esther Demers et Louis Bergeron le 22 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Fortier, Germain Charland, Louis Bergeron et Joseph Demers 298, 953, 996, 997, 998, 999, 1000, 1001. Il inhume Joseph Bélanger le 25 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 996.

Il baptise Christine Maufaite le 26 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Abraham Maufaite et Jean-Charles Monfet 996. Il baptise Domitille Martin le 26 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Bouché et François Bouché 996. Il baptise Vital Bélan le 29 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Savoie et Louis Payer 64. Il baptise Marie Esther Martineau le 2 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Benjamin Fréchette et David Martineau dit Lormiere 64. Il baptise Léon Simoneau le 13 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Christine Fréchette, Pierre Dubois et Louis Simoneau 64. Il baptise Marie Anne Demers le 15 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Julien Filteau et Basile Demers 64. Il baptise Olivier Croteau le 22 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Croteau, Antoine Bergeron et Jacques Croteau 64. Il baptise Abraham Guay le 25 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainé et Simon Lamothe 64.

Il baptise Abraham Demers le 27 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Jean Baptiste Vermet et Abraham Demers 697. Il baptise Remi Daigle le 29 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Daigle, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Charles Daigle 697. Il inhume Paschal Terrien le 31 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 697. Il baptise Julie Gingras le 2 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Binjamin Paquet et Augustin Gingras 697. Il baptise Julie Magnan le 13 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Pierre Magnan et Joseph Magnan 697. Il baptise François Xavier Lasanté le 23 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainesse dite Laliberté et François Demers 697. Il baptise Marguerite Lasanté le 23 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau et Denis Delage 285. Il baptise Job Guerin le 23 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, Étienne Dupérré et Joseph Guérin 285. Il baptise Clément Demers le 25 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier et Clément Demers 285.

Il baptise Marie Louise Lambert le 25 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert et Joseph Gingras 285. Il baptise Marie Olive Normand le 28 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charland et Joseph Croteau 898. Il baptise Pierre Modeste Olivier le 29 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Joseph Croteau et François Olivier 285. Il baptise Thomas Croteau le 29 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Sieur Joseph Fournier et Joseph Croteau 285. Il inhume Julienne Lambert le 30 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 719. Il baptise Esther Demers le 5 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Cadoret, Alexis Demers et Charles Demers 719. Il baptise Damas Rageot le 11 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Rageot, François Lambert et Charles Rageot dit Beaurivage 719. Il baptise Marie Esther Lambert le 13 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Ignace Lambert et Antoine Lambert 719. Il inhume Thomas Croteau le 15 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 719. Il baptise Marie Anne Demers le 17 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Méthotte, Joseph Roger et Jean-Baptiste Demers 719.

Il baptise Julien Gingras le 22 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Moyse Carrier et Simon Gingras 898. Il baptise Modeste Gagnon le 23 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Basile Demers et Vincent Gagnon 898. Il baptise Pierre Edouard Terrien le 30 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Deroin et Charles Magnan 898. Il baptise Angèle Gueurnon le 31 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Gueurnon, Joseph Côté et Jean Baptiste Garneau 898. Il inhume Marguerite Lasanté le 31 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 574. Il célèbre le mariage de Marie Gingras et Pierre Dubois le 5 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Basile Gingras, Augustin Gingras, Simon Lamothe, Aléxis Demers et Joseph Demers 220, 357, 574, 612, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, 1007. Il inhume François Xavier le 7 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 574. Il inhume Sophie Grégoire le 11 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 574. Il inhume Marie Esther Lambert le 13 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Clément Demers et Joseph Gagnon 857.

Il inhume Modeste Gagnon le 13 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Clément Demers et Joseph Gagnon 857. Il inhume Angélique Demers le 15 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 857. Il inhume François Xavier Lasanté le 15 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 857. Il célèbre les funérailles de Basile Lamothe le 16 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fortier et Ignace Delâge 857. Il célèbre le mariage de Marie Amel et Joseph Richard le 26 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de David Martineau dit Lormiere, François Moricet, Joseph Gaudin et Augustin Hardy 1008. Il inhume Antoine Fréchette le 29 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1008. Il célèbre le mariage de Marguerite Patri et Pierre Couture le 2 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Michel Paquet, Louis Simoneau, Antoine Lemay, Amable Delage et Jean Baptiste Normand 24, 298, 944, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013, 1014, 1015. Il baptise Marie Esther Rousseau le 6 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Louis Bergeron et Louis Antoine Rousseau 24. Il baptise Flavien Demers le 7 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Angele Demers, Louis Plante et Joachim Demers 24. Il baptise François Xavier Lambert le 8 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Antoine Demers et Joseph Lambert 749.

Il inhume François Xavier Payer le 8 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gâgné et Antoine Couture 749. Il baptise Isaï Bouché le 12 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite, Joseph Paquet et Augustin Boucher 749. Il inhume Constance Dubois le 13 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Adolphe Larue 749. Il baptise François Xavier Croteau le 17 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Urbain Lormiere et Toussaint Croteau 130. Il inhume Marie Florence Momini le 17 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 749. Il inhume Joseph Bouché le 19 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Clément Demers 130. Il inhume Domitille Martin le 22 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 130.

Il baptise Joseph Gingras le 24 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Crépeau, Joseph Gingras et Charles Gingras 130. Il baptise Marie Sophie Fréchette le 25 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Simon Lamothe et Pierre Fréchette 130. Il baptise Christine Paquet le 30 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Michel, Jean Baptiste Guérin et Michel Paquet 88. Il inhume Marie-Reine Dubé le premier octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et René Jérome Delage dit Lariviere 88. Il baptise Anastasie Devau le 2 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Augustin Filteau et François Deveau 88. Il inhume François Xavier Croteau le 2 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 88. Il inhume Michel Marion le 9 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet et François Gagnon 88. Il inhume Louis Gagnon le 14 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 651. Il baptise Isaï Gagnon le 18 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Jean Baptiste Gagnon et Joseph Gagnon 651.

Il baptise Clément Piquart le 23 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, Jean Louis Croteau et Joseph Picard 651. Il inhume Joseph Lambert le 23 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 419, 651, 852. Il baptise Benjamin Carier le 29 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Ignace McDonell et Joseph Carrier 651. Il inhume Adélaïde Demers le 29 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 651. Il baptise Louis Fréchette le 30 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Louis Bergeron et Ambroise Fréchette 314. Il baptise Clément Dubois le premier novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, François Gosselin et Louis Dubois 314. Il baptise Domitille Paquet le 2 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Pâquet, Pierre Maignan et Augustin Paquet 314. Il inhume Charles Therrien le 2 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et François Gagnon 314. Il inhume Basile Demers le 2 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et François Gagnon 314. Il inhume Marie Fréchette le 8 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 870.

Il baptise François Xavier Fréchette le 10 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Basile Demers et François Xavier Fréchette 870. Il célèbre le mariage de Thérèse Lafrance et Jean Baptiste Gandron le 10 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, François Demers et Joseph Marie Demers 870. Il baptise François Xavier Bolduc le 11 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie, François Demers et Joseph Bolduc 456. Il inhume Pierre Lognon le 15 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 456. Il baptise Augustin Simoneau le 19 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Parent, Augustin Simoneau et Louis Simoneau 456. Il inhume Louis Fréchette le 19 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 456. Il baptise Angélique Bouché le 20 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lamothe, François Demers et Pierre Bouché 456.

Il baptise Olivier Gagnon le 20 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Olivier Coté et Ignace Gagnon 255. Il baptise Marie Martine Fréchette le 20 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Joseph Demers et Jean-Baptiste Fréchette 255. Il baptise Victoire Demers le 23 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainesse, Joseph Demers et Ambroise Demers 255. Il baptise Anthyme Gouin le 27 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angelique Lamothe, François Gouin et Denis Dubois 255. Il inhume Vital Bélan le 29 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 65. Il inhume Archange Bélanger le 29 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 255. Il baptise Octave Daigle le 2 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Daigle, Louis-Mathieu Aubin et Jacques Daigle 65. Il inhume Geneviève Dusseau le 4 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 65. Il baptise Thomas Fréchette le 8 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dupéré, Joseph Bergeron et Hyacinthe Frechette 65.

Il baptise Augustin Bergeron le 14 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Bergeron, Augustin Simoneau et Charles Bergeron 65. Il inhume Marie Provençal le 20 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1016. Il baptise Louis Leblond le 25 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisa Dubois et George Cox 1016. Il inhume Marie Anne Jalbert le 2 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Pocville et Augustin Demers 444. Il inhume Marguerite Roberge le 5 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 444. Il inhume Joseph Picard le 5 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 444. Il inhume Jaques Cadoret le 5 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 444.

Il baptise Julie Vilaire le 6 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Ambroise Demers et Jean Baptiste Villaire 444. Il baptise François Xavier Lambert le 9 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Lognon, François Lambert et Ignace Lambert 444. Il célèbre le mariage de Barthélemy Royer et Geneviève Demers le 13 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Simon Gingras, Joseph-Marie Demers, Etienne Royer et Ignace Royer 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1022, 1023, 1024. Il célèbre le mariage de Charlotte Croteau et Jean-Marie Houde dit Desrochers le 13 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, Joseph Croteau et Jean-Gabriel Desrochers 1017. Il inhume Isaï Gagnon le 14 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 675. Il baptise Cécile Amel le 16 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Rousseau, Charles Maufaite et Antoine Hamel 675. Il baptise Emilie Demers le 17 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Taillon et Augustin Paquet 675. Il baptise Louise Huart le 18 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Simon Lamothe et Charles Huard 675. Il inhume Reine Félicite Mainville le 19 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et Jean Bezeau 1025. Il célèbre le mariage de Marie Louise Huot et Noël Dubois le 20 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Huot, Louis Huot et Abraham Maufaite 858, 1025, 1026, 1027, 1028, 1029, 1030, 1031, 1032, 1033.

Il célèbre le mariage de Adélaide Bergeron et Pierre Fortier le 20 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bergeron, Louis Bergeron, Moyse Carier et Joseph Fortier 145, 859, 1025, 1034, 1035, 1036, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1042. Il baptise François Xavier Demers le 22 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Jean Plante et Joseph-Marie Demers 587. Il baptise Flavie Roberge le 25 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Croteau et Louis Roberge 587. Il célèbre le mariage de Marie Bergeron et Julien Lambert le 27 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Benjamin Paquet, Etienne Paquet, Jean Baptiste Demers fils et Ignace McDonell 419, 587, 899, 1043, 1044. Il baptise Sophie Lambert le 29 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Magloire Dion et Louis Lambert 144. Il baptise Geneviève Fortier le 29 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Rousseau, Pierre Fortier et François Basile Fortier 144. Il baptise Adolphe Désin le 30 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge et André Bezeau 144. Il baptise Jean Pâquet le 3 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Côté, Louis Lambert et Jean Paquet 144. Il inhume Thomas Fréchette le 11 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et François Gagnon 144. Il baptise Marie Adélaïde Filion le 12 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marion et Antoine Lambert 144.

Il baptise Marie Demers le 18 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, François Olivier et François Demers 636. Il baptise Marie Geneviève Dion le 20 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Bouché, Gaspart Lemieux et Louis Dion dit Deslauriers 636. Il baptise Marie Rose Payer le 24 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Payer, Clément Demers et Magloire Payer 636. Il baptise François Xavier Demers le 25 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, François Xavier Lambert et Louis-Basile Demers 636. Il inhume Esther Fréchette le 2 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 636. Il baptise Marie Esther Simoneau le 4 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Dupérrée, Euphrosine Dupéré, Augustin Simoneau et Simon Simoneau 636. Il inhume François Guay le 13 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 636. Il baptise Rose Fréchette le 15 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Moyse Carier et Pierre Fréchette 636. Il inhume Clément Dubois le 16 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 402.

Il baptise Louis Augustin Girard le 22 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman et Louis Augustin Demers 402. Il baptise Marie Flavie Rousseau le 24 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Filteau, Jean-Charles Martineau dit Lormiere et Jean Baptiste Rousseau 402. Il inhume Marie Flavie Rousseau le 28 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 402. Il baptise Sophie Croteau le 30 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge, Ignace McDonell et Louis Croteau 402. Il baptise Guillaume Valiere le 8 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Aléxis Demers et François Valiere 498. Il inhume Geneviève Martin le 10 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 498. Il inhume Marie-Louise Bourassa le 11 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 498.

Il baptise Rosalie Vermet le 12 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Vermet, Urbain Lormière et Jean-Baptiste Vermette 498. Il inhume Venant Fortier le 13 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 498. Il baptise Julie Demers le 22 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, Julien Gingras et Frédérick Demers 498. Il baptise Luce Lafleur le 22 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Binjamin Fréchette et Aléxis Sivigny 498. Il inhume Thérèse Dubois le 23 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Henri Demers et François Gagnon 51. Il inhume Anonyme Laroche le 23 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Henri Demers et François Gagnon 51. Il inhume Christine Paquet le 23 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 51.

Il baptise Félicite Dubois le 25 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Frédérick, Marcel Aubin et Michel Dubois 378. Il baptise Charles Filteau le 4 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et Julien Filteau 506. Il baptise François Xavier Roberge le 6 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Luce Roberge, François Lambert et Joseph Roberge 51. Il inhume Charles Bélanger le 7 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 51. Il baptise Rose Brown le 8 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers et Etienne Martineau 51. Il baptise Josephte Caux le 17 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman, Germain Montminy et George Cox 333. Il baptise Sophie Paquet le 17 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Joseph Gausselin et Michel Paquet 333.

Il célèbre le mariage de Julie Bambridge et Louis Beaudry le 19 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge, André Bezeau, Marie Bezeau, Sieur Germain Fluet, François Thésier, Germain Baudry et Pierre Baudry 333. Il inhume Michel Demers le 20 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 333. Il baptise Olivier Houde le 21 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau et François Olivier 356. Il baptise Modeste Dubois le 28 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louis Terrien, Modeste Demers et Louis Dubois 356. Il baptise Binjamin Douville le 30 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier et Binjamin Gagnon 356. Il baptise Eulalie Côté le 31 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Olivier Rousseau et Augustin Côté 356. Il baptise Marie Flavie Delâge le premier juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Denis Delâge et Amable Delage 356. Il baptise Ubalde Martineau le 4 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Parent, Denis Aubin et Louis Martineau dit Lormiere 356. Il baptise Aléxis Dubois le 4 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Paquet, Aléxis Lainé et François Dubois 356. Il baptise Marie Henriette Demers le 5 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, François Demers et Magloire Demers 8.

Il baptise Marguerite Rouleau le 8 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marois, Etienne Paquet et Michel Savache dit Rouleau 8. Il baptise Marie Esther Dubois le 15 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Hilaire Aubin et Jean Dubois 8. Il baptise Sophie Roger le 18 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Roger et Louis Coulombe 8. Il baptise Julie Dubois le 20 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Augin, Louis Charles Dubois et Jean Baptiste Dubois 8. Il inhume Josephte Ducas le 22 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 8. Il baptise Magloire Dubois le 27 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Courteau, Jean Paquet et Auguste Dubois 8. Il inhume Anonyme Filteau le 6 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 379. Il inhume François Xavier Olivier Lacas le 9 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 379. Il inhume Marie Anne Frédérick le 10 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 379.

Il inhume Constance Houde le 10 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 379. Il inhume Giles Houde le 10 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 379. Il inhume Marie Henriette Demers le 11 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Goulet 379. Il inhume Esther Houde le 12 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 379. Il inhume Judith Houde le 13 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 220. Il inhume Médard Houde le 13 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 220. Il inhume Olivier Houde le 13 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 220.

Il baptise Benjamin Lafrance le 18 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Simon Lamothe et Pierre Dubois 220. Il célèbre le mariage de Olivier Fréchette et Marie-Josette Côté le 21 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Frechette, François Demers et François Fréchette 220, 664, 1045, 1046, 1047, 1048, 1049, 1050. Il baptise George Esseler le 22 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Couture, Pierre Paradis et George Ansler 220. Il inhume Sophie Croteau le 24 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 220. Il célèbre le mariage de Geneviève Dubois et Antoine Hamel le 28 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Lambert et Jean Paquet 621, 1051, 1052, 1053, 1054, 1055. Il inhume Marie Anne Bouché le 31 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 621. Il baptise Magdeleine Lettre le 2 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Couëte et Antoine Fortier 621.

Il inhume Flavie Roberge le 8 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 621. Il inhume Charles Lambert le 14 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 621. Il baptise George Philippe Conse le 16 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Letter et Augustin Demers 621. Il baptise Louis Bergeron le 17 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers, Michel Bergeron et Louis Bergeron 298. Il baptise Venant Couture le 18 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé et Michel Paquet 298. Il inhume Félicite Dubois le 18 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 298. Il baptise Anastasie Baquet le 21 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Huot, Michel Lambert et Jean Baptiste Baquet dit Lamontagne 298. Il baptise Rosalie Wagner le 23 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau, Jean Baptiste Rousseau et Jean-Baptiste Wagner 298. Il inhume Marie Joseph Bertrand le 28 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Charles Goulet 298. Il baptise Nathalie Desrocher le 30 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Jean Baptiste Vermet et Jean-Gabriel Desrochers 298.

Il baptise Marie Geneviève Dubois le 31 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève, Jean Dubois et Michel Dubois 298. Il baptise Basile Gingras le premier septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Gingras, Basile Demers et Joseph Gingras 202. Il baptise Victoire Ladrière le 2 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Moyse Carier et Antoine Ladriere dit Flamand 202. Il baptise Geneviève Demers le 7 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Carrier et Abraham Demers 202. Il baptise Marcelline Lafrance le 13 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Joseph Fréchette et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 202. Il inhume Julie Demers le 19 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 202. Il baptise Domitille Lambert le 20 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Antoine Fréchette et Antoine Lambert 202.

Il baptise Basile Grégoire le 23 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gingras, Basile Grégoire et Joseph Grégoire 202. Il baptise Marguerite Lainé le 25 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Binjamin Fréchette et Alexis Laine dit Laliberté 720. Il inhume François Bouché le 26 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Carier et Antoine Côté 720. Il baptise Louis Paquet le 27 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Louis Dupéré et Joseph Paquet 720. Il baptise Anne Sophie Croteau le 4 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de André Bezeau, Louise Rocheleau, Marie Bezeau, John Mullen, Cathrine Smith, Sieur Joseph Fournier, Dame Sophie Josephte Bourdages, Sieur Guillaume Boutillier fils et Joseph Croteau 720. Il baptise Esther Frechet le 4 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainé, Hyacinthe Fréchette et Michel Frechette 720. Il baptise Rose de Lima Demers le 4 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Carier, Joseph Lahaie dit Jardinier et Joseph Demers 720. Il inhume Thérèse Demers le 6 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 1056. Il célèbre le mariage de Félicite Frédérick et Joseph Aubin le 6 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Fréchette, Jean-Baptiste Frechette, Joseph Lambert et Louis Faucher 763, 886, 1056, 1057, 1058, 1059, 1060, 1061, 1062, 1063. Il célèbre le mariage de Robin Robenheimer et Clotilde Lamontagne le 6 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Jean Louis Croteau, Augustin Bouché et Louis Payeur 603, 1056, 1064, 1065, 1066, 1067, 1068, 1069, 1070, 1071.

Il baptise Marie Théothiste Dubois le 12 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Christine Fréchette, Pierre Dubois et Baptiste Dubois 1056. Il inhume Joseph Dubois le 16 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Jean Bezeau 734. Il baptise Quentin Croteau le 29 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Martineau, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Toussaint Croteau 734. Il baptise François Montminy le 31 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Momini, Phéréole Terrien et Germain Montminy 734. Il baptise Flavie Charland le 2 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Bergeron et Germain Charland 734. Il inhume Marie Théothiste Dubois le 5 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 734. Il inhume Joseph Fréchette le 5 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 734. Il baptise Antoine Fréchette le 11 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Jean Baptiste Dubois et Louis Fréchette 89.

Il baptise Anselme Duquet le 11 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers et Louis Plante 89. Il baptise François Xavier Gausselin le 16 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Moyse Carier et Joseph Gosselin 89. Il baptise Marie Marcelline Thibault le 22 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Michel et Ignace Thibault 89. Il baptise Marie Marcelline Paquet le 27 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Martineau dit Lormiere et Michel Paquet 89. Il baptise Marguerite Fréchette le premier décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Denis Delâge et Antoine Fréchette 89. Il baptise François Xavier Bélan le 13 décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gendreau, Joseph Bouché et Joseph Beland 89. Il baptise Marie des Anges Maufaite le 21 décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulette, Jean-Charles Monfet et Jean-Baptiste Maufet 1072.

Il inhume Pierre Belette le 21 décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier et Charles Couture 734. Il inhume Marie Anne Martineau le 28 décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Demers et Charles Couture 1072. Il baptise Olive Therien le 2 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Magloire Demers et Alexis Therrien 750. Il baptise Clement Payër le 2 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Payer et Clément Demers 750. Il baptise Emilie Roberge le 4 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carier, Silvestre Olivier et Louis Roberge 750. Il baptise Julien Gingras le 24 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau et Charles Huard 750. Il célèbre le mariage de André Bezeau et Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge le 25 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Martin Bambridge, Sophie Bambridge, Dame Geneviève Poitras, Jean Bezeau, Marie Bezeau, Marie Ladriere, Hyacinthe Cholette, Sieur Joseph Fournier, Elizabeth Labadie, Newman Bambridge, Dame Marie Josephine Carlin et Docteur Jean François Bossu 1073, 1074, 1075. Il baptise Julienne Simoneau le 27 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Boisvert, Antime Fréchette et Louis Simoneau 1073.

Il baptise Pierre Molasque Martineau le 31 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Fréchette, Olivier Fréchette et David Martineau dit Lormiere 762. Il baptise Narcisse Côté le 31 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Gagnon, Charles Goulet et Olivier Coté 762. Il baptise Marie Louise Martin le 3 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcotte, Ignace Roberge et Louis Martin 762. Il baptise Rose de Lima Lambert le 9 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Plante, Joseph Gingras et Joseph Lambert 762. Il baptise Ambroise Isaï Baquet le 11 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Côté, François Xavier Baquet et Ambroise Baquet 762. Il inhume Marie des Anges Maufaite le 11 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 762. Il célèbre le mariage de Hilaire Aubin et Marguerite Lambert le 16 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Simon Lamothe, Gabriel Lambert, Antoine Mautet et Jean Baptiste Boisverd 419, 877, 1076, 1077, 1078, 1079, 1080, 1081. Il célèbre le mariage de Marie Rose Gendreau et Charles Gausselin le 16 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier, Jean Louis Croteau, Etienne Couture et François Plante 1076. Il baptise Marguerite Fréchette le 18 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Antoine Fréchette et Pierre Fréchette 131. Il baptise Aléxandre Delâge le 24 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Hilaire Aubin 131.

Il inhume Augustin Boucher le 27 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Charles Goulet 71, 131. Il baptise Marie Louise Larue le 7 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carier et Joseph Gausselin 131. Il baptise Marie Geneviève Bilodeau le 10 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Jean Baptiste Guérin et Michel Bilodeau 131. Il baptise Isaï Fréchette le 19 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Pierre Fréchette et Louis Fréchette 131. Il inhume Domitille Paquet le 19 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 315. Il baptise Marie Domitille Rousseau le 22 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Olivier Rousseau et Louis Antoine Rousseau 315. Il baptise Marie Marcelline Demers le 22 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé, Ambroise Fréchette et Joseph Demers 315. Il baptise Modeste Gagnon le 26 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gagnon et Ignace Gagnon 315. Il inhume Marguerite Rousseau le 26 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Etienne Paquet 315.

Il inhume Anonyme Bélanger le 26 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 315. Il inhume Rosalie Dubois le 30 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Charles Couture 729. Il inhume Anonyme Demers le 30 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Charles Couture 729. Il inhume Quentin Croteau le premier avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 729. Il baptise Joseph Octave Aubin le 5 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Brown et Joseph Aubin 729. Il baptise Binjamin Fréchette le 7 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Houde, François-Xavier Gagnon et Antime Frichette 729. Il inhume Geneviève Fortier le 7 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 145.

Il baptise François Xavier Maufaite le 11 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Joseph Fréchette et Jean-Charles Monfet 729. Il inhume Anonyme Fortier le 11 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 145. Il baptise Isaac Fréchette le 12 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Michel Remillard et Ambroise Fréchette 145. Il baptise Agathe Marion le 15 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genest, Jean Baptiste Dubois et Jean Baptiste Marion 145. Il baptise Ambroise Demers le 19 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Joseph Plante et Ambroise Demers 145. Il célèbre le mariage de Louise Faucher et Pierre Fontaine le 20 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Daigle, Etienne Martineau, Jean Plante et Michel Dubois 932, 1018, 1082, 1083. Il baptise Binjamin Bouché le 26 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Gausselin et Joseph Bolduc 145. Il baptise Esther Royer le 26 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Joseph Demers et Barthélemy Royer 1018. Il inhume Marie Louise Martin le 26 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 1018.

Il baptise Félicité Lambert le 27 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genest, Louis Antoine Rousseau et Ignace Lambert 445. Il baptise Emilie le 29 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau et Jean-Marie Houde dit Desrochers 1084. Il baptise Marie Anne Sinclair le 30 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Ambroise Fréchette 1084. Il baptise François Xavier Demers le 30 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Martineau, Pierre Magnan et Michel Demers 1084. Il baptise Joachim Marois le 11 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Joachim Demers et Joachim Marois 1084. Il inhume Charles Guay le 15 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 1084. Il baptise Rosalie Croteau le 20 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Monique Bouché, François Marion et Jean Louis Croteau 286, 1085. Il baptise David Delâge le 20 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Michel Hyacinthe Gausselin et Denis Delâge 286. Il inhume Joseph Esseler le 24 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 286. Il baptise Marguerite Demers le 30 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Celeste Olivier et Louis Augustin Demers 286.

Il baptise Louis Falardeau le 6 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Sieur Joseph Fournier, Monique Martineau, Jean-Baptiste Wagner et Jean Baptiste Falardeau 286. Il baptise Marcelline Savache le 6 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Gervais Rouleau et Michel Savache dit Rouleau 286. Il baptise Joseph Simoneau le 10 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Simoneau et Charles Simoneau 457. Il baptise David Bouché le 15 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Simon Lamothe, Michel Hyacinthe Gausselin et Pierre Bouché 457. Il baptise Isaï Dubois le 20 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Dubois et Joseph Dubois 457. Il baptise Isaac Létoile le 21 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Isaac Langlois et Louis L' Étoile 1086. Il baptise Marguerite Demers le 25 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Basile Demers et Frédérick Demers 858. Il inhume Josephte Guérin-Saint-Hilaire le 25 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Charles Couture 457.

Il inhume Rosalie Croteau le 25 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 858. Il inhume Anonyme Dubois le 25 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 858. Il inhume Williams Morrison le 28 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de John Plak, Susanne McGuill, Williams Morrison, Louis Bezeau et Charles Couture 858. Il baptise Clément Bolduc le 30 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier, Jean Baptiste Guérin et Joseph Bolduc 25. Il baptise Louis François Xavier Demers le 30 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, François Lambert et Joachim Demers 25. Il inhume Isaï Dubois le 30 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 858. Il baptise Jean Baptiste Morrison le 5 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Letter, Joachim Demers et John Morrison 25. Il inhume François Xavier Lambert le 8 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 25.

Il baptise Marie Julienne Gingras le 10 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gingras, Antine Fréchette et Charles Gingras 25. Il célèbre le mariage de Pierre Houle et Françoise Gauselin le 13 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet, Joseph Lahai, Joseph Gosselin et Jean Baptiste Dubois 25, 358, 763, 1087, 1088, 1089. Il inhume David Bouché le 14 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 25. Il baptise Mare Marguerite Gingras le 17 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, François Xavier Lambert et Augustin Gingras 698. Il baptise David Gouin le 18 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers et Simon Lamothe 698, 758. Il inhume Joseph Dupont le 20 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 698. Il inhume François Xavier Maufaite le 23 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 1090.

Il baptise François Xavier Bergeron le 24 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Langlois, Louis Huot et Charles Bergeron 1090. Il baptise Pantaléon Croteau le 27 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Louis Croteau 267, 403. Il célèbre le mariage de Angélique Payer et Augustin Simoneau le 27 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Payer, Charles Pailleur, Jean Dubois et Louis Simoneau 1090, 1091, 1092, 1093, 1094, 1095, 1096, 1097. Il baptise Mérance Grénier le 29 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien, George Cox et Ignace Grenier 403. Il inhume Isaï Dubois le 29 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 403. Il inhume François Xavier Gausselin le 31 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 403. Il inhume Antoine Demers le 31 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 403. Il baptise Narcisse Roberge le 4 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcotte et Michel Savache dit Rouleau 988. Il baptise Marguerite Jonca le 5 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Moyse Carier et Jean-Isaac Joncas 988. Il inhume Marie-Françoise Martin le 5 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 988.

Il baptise Marguerite Payère le 8 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gendreau, Antoine Couture et Jean Payeur 988. Il inhume Jean Latulippe le 8 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et Charles Couture 988. Il inhume Isaac Fréchette le 9 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de François Deschaine et Charles Couture 1098. Il inhume Emilie le 9 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1098. Il célèbre le mariage de Ursule Lambert et Étienne Paquet le 10 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Binjamin Paquet, Augustin Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et François-Xavier Gagnon 1098, 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105, 1106, 1107, 1108. Il célèbre le mariage de Charles Boucher et Marie Bélanger le 10 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de André Demers, Louis Dupéré et François Demers 1109. Il célèbre le mariage de Félicite Bergeron et Charles Rageot le 10 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Jean Louis Croteau et Jean Croteau 1109, 1110, 1111, 1112, 1113, 1114, 1115. Il baptise François Xavier Chantail le 11 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Isaï Carier et Augustin Chantal 566. Il baptise Marie Flavie Gagnon le 11 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Baron, Pierre Fortier et Modeste Gagnon 566. Il inhume Clément Bolduc le 14 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 566.

Il baptise Louis Décin le 16 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Huot et François Désin dit Saint-Pierre 566. Il baptise François Xavier Fréchette le 19 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fortier, François Fréchette et Pierre Fréchette 566. Il baptise Louis Isaï Olivier le 21 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier, Joseph Gausselin et François Olivier 1116. Il baptise Rose de Lima Wet le 24 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers et Louis Payeur 1045. Il célèbre le mariage de Marie Théothiste Couture et Joseph Marie Bouché le 24 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Hilaire Beaudet, Joseph Fréchette et Joachim Demers 1011, 1116, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121. Il célèbre le mariage de Marie Mauffet et Joseph Côté le 24 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de David Martineau, Louis Martineau et Benoît-Jean-Joseph Côté 664, 1116, 1122, 1123. Il baptise Jean Baptiste Fréchette le 25 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Fréchette, Jean-Baptiste Côté et Olivier Fréchette 1045. Il inhume François Xavier Bergeron le 25 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1045. Il inhume Marie Charlotte Aubin le premier septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 612. Il baptise Marie Marcelline Dubois le 4 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance, Jean François Demers et Pierre Dubois 612.

Il baptise Flavien Baron le 5 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Joachim Demers et Pierre Bâron 612. Il inhume Pierre Carrier le 8 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 612. Il baptise Marie Nathalie Martineau le 9 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Joseph Demers et Jean Baptiste Martineau 612. Il inhume Louis François Xavier Demers le 10 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 26. Il inhume Marie Demers le 11 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Charles Couture 26. Il baptise Guillaume Fréchette le 13 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Maufaite, Guillaume Thorn et Hyacinthe Frechette 26. Il baptise Anne Perouard le 13 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Jean Desrocher et François Deveau 26. Il célèbre le mariage de Victoire Demers et Moyse Carier le 14 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Joseph Demers, Jean Desrocher et Pierre Carrier 26, 900, 1124, 1125, 1126, 1127, 1128. Il baptise Julien Lambert le 18 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau et Joseph Lambert 899.

Il baptise Louis François Xavier Gingras le 19 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Louis Plante et Simon Gingras 899. Il baptise Augustin Gagnon le 19 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron, Augustin Dubois et Vincent Gagnon 899. Il célèbre le mariage de Louis Bergeron et Rose Olivier le 21 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Binjamin Paquet, Etienne Paquet, Julie Bergeron et François Demers 316, 1129, 1130, 1131, 1132, 1133, 1134, 1135, 1136, 1137, 1138. Il baptise Marie Emilie Aubin le 22 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Matilde Angers et Charles Aubin 316. Il baptise Thérèse Paquet le 26 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Guérin, Joseph Hilaire Beaudet et Augustin Paquet 316. Il inhume Mérance Grénier le 28 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 588. Il célèbre le mariage de Tharsile Chatigny et Pierre Odette le 28 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Michel Bilodeau, Michel Paquet, Joseph Boulette et François Dubois 316, 846, 1139, 1140, 1141, 1142, 1143. Il inhume François Xavier Demers le 4 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 588. Il inhume Marie Guay le 6 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 588.

Il inhume Benjamin Lafrance le 9 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 357. Il inhume Marie Flavie Delâge le 11 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 357. Il baptise Marie Flavie Guérin le 12 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dupéré et Prisque Côté 1144. Il baptise Edouard Filion le 13 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Taillon et Jean Croteau 357. Il inhume Louise Piquard le 15 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 357. Il baptise Germain Beaudet le 16 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Côté, David Martineau et Pierre Beaudet 1145. Il inhume Denis Guaynost le 16 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et John Kinin 1145. Il baptise Basile Demers le 18 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Joseph Gingras et Basile Demers 1145. Il célèbre le mariage de Marie Aubin et Pierre Simoneau le 19 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Prisque Côté, Jean Dubois, Moyse Lavoie et Charles Bergeron 831, 1145, 1146, 1147, 1148, 1149, 1150, 1151, 1152, 1153, 1154, 1155.

Il inhume Etienne Dubois le 20 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et George Cox 1156. Il inhume Marie Flavie Guérin le 26 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1156. Il baptise Marie Clotilde Rousseau le 28 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Jean Baptiste Dubois et Jean Baptiste Rousseau 1156. Il inhume François Xavier Demers le 28 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1156. Il baptise Esther Audy dite Villère le 29 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Villaire, Martin Bambridge et Jean Baptiste Villaire 1156. Il inhume Jean Baptiste Mailloux le 29 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 256. Il baptise Rosalie Lavoie le 31 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève, Michel Dubois et Moyse Lavoie 256. Il inhume Clément Piquart le 31 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 256. Il baptise Pélagie Dubois le 7 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lamothe, François Bouché et Baptiste Dubois 256. Il baptise Charles Gagnon le 7 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Ignace Gagnon 256.

Il baptise Julienne Gingras le 11 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Michel Demers et Joseph Gingras 886. Il inhume Simon Carier le 11 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dessein et Jean Bezeau 886. Il inhume Augustin Ramsy le 13 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 886. Il baptise Charles Pâquet le 14 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois et Charles Couture 886. Il baptise Félicite Aubin le 16 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Michel Dubois et Joseph Aubin 886. Il inhume Guillaume Fréchette le 23 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 871. Il inhume Louis François Xavier Gingras le premier décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 871. Il baptise Marie Birgitte Guiner le 2 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Terence Maguire 871. Il baptise Julie Fréchette le 6 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fréchette, Suzanne Fréchette et Simon Lamothe 871.

Il inhume Marie Anne Dubois le 13 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 622. Il inhume Marguerite Huart le 15 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Frédérick Demers et Charles Couture 622. Il inhume Louise Huart le 15 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Frédérick Demers et Charles Couture 622. Il inhume Charles Frédérick Mimeau le 15 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 622. Il baptise Edouard Lambert le 19 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers et Pierre Magnan 622. Il baptise Joseph Demers le 21 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Louis Plante et Joseph-Marie Demers 589. Il baptise Marie Olive Gagnon le 28 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Ignace Gagnon et François Gagnon 589.

Il baptise Jean Paquet le 7 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Jean Louis Croteau et Michel Paquet 90. Il baptise Eugène Croteau le 7 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carier, Silvestre Olivier et Joseph Croteau 721. Il inhume Anonyme Lainé le 7 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 90. Il baptise Domitille Daigle le 8 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Demers, Benjamin Rousseau et Jacques Daigle 721. Il baptise Guillaume Demers le 10 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Jean Baptiste Villaire et Abraham Demers 721. Il baptise Joseph François Xavier Magnan le 11 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Grénier, Jean Baptiste Demers et Joseph Magnan 1157. Il célèbre le mariage de François Lambert et Domitille Olivier le 11 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Paquet, Louis Bergeron, Etienne Paquet, Joseph Marie Demers, François Demers, Jean Baptiste Demers fils, Antoine Lambert et Louis Antoine Rousseau 288, 1158, 1159, 1160, 1161, 1162, 1163, 1164. Il célèbre le mariage de Julienne Fréchette et Jean-Baptiste Côté le 18 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Laine dit Laliberté, Olivier Fréchette, Jean-Baptiste Frechette et Joseph Côté 664, 1165, 1166. Il baptise Michel Leblond le 20 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien et Germain Montminy 1167.

Il baptise Flavie Dubois le 23 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, Etienne Paquet et François Dubois 776. Il célèbre le mariage de Joseph Roberge et Marie Dionne le 25 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Aléxis Demers, Louis Dion dit Deslauriers, Aléxandre Couture et Augustin Couture 1168, 1169, 1170, 1171. Il inhume Edouard Lambert le 28 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 91. Il inhume Jean Paquet le 31 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 91. Il baptise Émilie Robenheimer le 4 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Côté, Jean Louis Croteau et Robin Robenheimer 603. Il baptise Adélaïde Vermette le 6 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Vermette et Joseph Gausselin 603. Il célèbre le mariage de Marie Gendreau et Gervais Rouleau le 8 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet, Jean Louis Croteau et Joseph Savache 1172, 1173, 1174. Il célèbre le mariage de Benjamin Huard et Angelle Gilbert le 8 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Basile Lamothe, Pierre Huart et Louis Huard 1172, 1175, 1176, 1177, 1178. Il célèbre le mariage de Julienne Simoneau et Alexandre Simon le 8 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Simon Lamothe, Antoine Demers, Julien Simoneau et Jean Baptiste Demers fils 27, 1179, 1180, 1181, 1182, 1183.

Il célèbre le mariage de Charlotte Couture et Magloire Demers le 8 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bouché, François Demers et Jean Baptiste Demers fils 820, 1130, 1184, 1185, 1186, 1187, 1188, 1189, 1190. Il célèbre le mariage de Félicite Lacasse et Pierre Dubois le 15 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lognon, Jean Plante, Louis Simoneau et Jean Baptiste Dubois 820, 1011, 1191, 1192, 1193, 1194, 1195, 1196. Il célèbre le mariage de Charles Goulet et Anastasie Gagnon le 15 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet, Louis Dion dit Deslauriers, Jean Baptiste Gagnon et Louis Huot dit Saint-Laurent 1197, 1198, 1199, 1200, 1201, 1202, 1203. Il inhume Flavien Baron le 29 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 670. Il baptise Isaï Paquet le 6 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Isaï Paquet et Joseph Paquet 735. Il baptise Marie Louise Croteau le 7 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Ouellet, François Gausselin et Toussaint Croteau 735. Il inhume David Gouin le 14 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 912.

Il baptise Marie Marguerite Aubin le 16 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Joseph Lambert et Hilaire Aubin 877. Il baptise Rosalie Dubois le 19 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Jean Baptiste Rousseau et Jean Baptiste Dubois 877. Il baptise Louis Isaï Lambert le 21 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Fréchette, François Lambert et Antoine Lambert 877. Il baptise Magloire Payer le 23 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Demers, Louis Augustin Demers et Magloire Payer 912. Il baptise Joseph Filteau le 2 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Croteau et Joseph Gingras 507. Il baptise Constance Rageot le 9 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Côté, Louis Bergeron et Charles Rageot dit Beaurivage 507. Il baptise Damas Daigle le 11 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Daigle, Charles Demers et Charles Daigle 507.

Il baptise Benjamin Gingras le 13 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Basile Grégoire et Julien Gingras 507. Il baptise David Aguay le 14 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau et Jean-Marie Houde dit Desrochers 1204. Il baptise Marguerite Poeville le 14 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et George Ansler 507. Il inhume Hubert Carier le 20 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 169. Il baptise Olive Simoneau le 26 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angele Couture et Joseph Bouché 597. Il baptise Esther Gausselin le 26 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Faucher dite Châteauvert, Joseph Gosselin et François Gosselin 597. Il baptise Marguerite le 28 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Charland et Basile Lamothe 597. Il inhume Louis Olivier Boutin le 28 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 169. Il baptise Marie Julie Dubois le 29 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Terrien, Ignace Paquet et Louis Dubois 975.

Il inhume Aléxandre Delâge le 29 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 169. Il baptise Marguerite Croteau le premier mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bouché, Joseph Michel et Jean Louis Croteau 388. Il baptise Julienne Rousseau le premier mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lambert, Dominique Bergeron et Louis Antoine Rousseau 388. Il baptise François Benjamin Lambert le premier mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Drapeau, Ignace Lambert et Joseph Lambert 1205. Il inhume Marie-Thérèse Simoneau le 2 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Germain Charland 1206. Il baptise Joseph Bouché le 9 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Charles Couture et Joseph Marie Bouché 1117. Il célèbre le mariage de Marie Anne Carier et Joseph Dubois le 9 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et Joseph Gausselin 1207, 1208, 1209, 1210. Il baptise Basile Demers le 11 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Basile Grégoire et Jean-Baptiste Demers 1117. Il baptise Rosalie Lambert le 11 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Louis Dion et Louis Lambert 579.

Il baptise Julienne Fréchette le 16 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Eustache Houde dit Dérousseau et Antime Frichette 1211. Il célèbre le mariage de Louis Chatigny et Marguerite Marion le 16 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Louis Croteau, Louis Bergeron et Antoine Lambert 1207, 1212, 1213, 1214, 1215, 1216. Il célèbre le mariage de Félicite Cadoret et Aléxis Odette le 16 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon, Jean Louis Croteau et Antoine Lambert 1217. Il inhume Joseph Paquet le 17 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gausselin et Charles Couture 1218. Il baptise Isaï Douville le 20 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Clément Demers et Jean Baptiste Douville 707. Il inhume Julie Fréchette le 20 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 598. Il baptise Ursule Ramsay le 22 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ramsay et Dominique Lamothe 707. Il baptise Michel Travers le 23 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet et Charles Couture 707. Il inhume Esther Gausselin le 24 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 598. Il inhume Marie Nathalie Martineau le 27 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 613.

Il inhume Isaï Paquet le 30 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 613. Il baptise Jean Basilis Dubois le 31 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dubois, Marie Louise Faucher et Gabriel Desrocher 404. Il baptise Marie Méranne Rageot le premier juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau, Charles Rageot dit Beaurivage et Charles Rageot 1110. Il baptise Marie Demers le premier juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Guérin, Silvestre Olivier et Jean Baptiste Demers 404. Il baptise Benjamin Houle le 5 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeh Parent, Benjamin Gagnon et Pierre Houle 358. Il baptise Constance Demers le 8 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Carier, Stanislas Plante et Laurent Demers 358. Il inhume Marie Françoise Smit le 10 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1219.

Il baptise Joseph Kenan le 11 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Parent et Joseph Lemay 358. Il baptise Liza Simoneau le 11 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Huot, Philippe Dion et Julien Simoneau 1220. Il baptise Flavie Delâge le 16 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien, Christophe Payer et Amable Delage 358. Il baptise Marguerite Couture le 16 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Déchamp et Joseph Bélan 944. Il baptise Lisa Fréchette le 16 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Jean Baptiste Fréchette et Michel Frechette 944. Il baptise Christine Mimeau le 18 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé et Michel Paquet 1221. Il baptise Marie Marguerite le 21 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Augustin Paquet 1221. Il inhume Marguerite Marion le 24 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1222. Il baptise Alexandre Huard le 29 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Augustin Lambert et Charles Huard 944. Il baptise Abraham Girard le 30 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois et Louis Maufaite 846.

Il baptise Marie Angèle Maufaite le 30 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Maufaite, François Xavier Lambert et Jean-Charles Monfet 1223. Il baptise Domitille Oilette le 4 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion et Louis-Eustache Chatigny 846. Il baptise Marie Marcelline Martineau le 6 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Joachim Demers et Louis Martineau dit Lormiere 846. Il baptise Rose Martineau le 6 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert et Michel Paquet 846. Il baptise Domitille Cousse le 9 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Baquet et Louis Chayer 846. Il inhume Modeste Demers le 10 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1009. Il inhume Venant Couture le 11 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1009. Il célèbre le mariage de Louise Dupéré et Prisque Côté le 11 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Michel Fréchette, Jaques Bélanger et Étienne Marion 229, 360, 664, 1224, 1225, 1226, 1227, 1228, 1229. Il célèbre le mariage de Louise Goulet et Joseph Paquet le 11 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Moyse Carier, François Dessein et Louis Dion dit Deslauriers 10, 229.

Il baptise Magloire Payer le 13 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Baquet, Magloire Payer et Louis Payeur 751. Il inhume Constance Rageot le 13 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1230. Il baptise Esther Fortier le 14 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angèle Couture et Louis Martineau 146. Il baptise Emilie Gatien le 20 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot et Julien Gingras 751. Il baptise Sophie Gingras le 30 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse, Louis Croteau et Basile Gingras 1231. Il inhume Alexis le 31 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1232. Il inhume Marie Marguerite le 31 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1233. Il inhume Rosalie Dubois le premier août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1232. Il célèbre le mariage de Marguerite Rageot et Michel Dubois le premier août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lahaie, Charles Rageot dit Beaurivage, Philippe Aubin et Michel Paquet 67, 414, 1234, 1235, 1236, 1237, 1238, 1239, 1240, 1241, 1242, 1243, 1244, 1245.

Il baptise Flavie Côté le 3 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angelique Lamothe, Denis Delâge et Augustin Côté 656. Il inhume Marie Gertrude Gouïn le 3 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1246. Il baptise Geneviève Desrocher le 5 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Benjamin Paquet et Jean-Gabriel Desrochers 299. Il baptise Louis Joseph Paquet le 8 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot et Louis Dion dit Deslauriers 10. Il inhume Marguerite le 8 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1246. Il baptise Marie Flavie Dubois le 9 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Augustin Guerin dit Saint Hilaire et Jean Dubois 10. Il inhume Louise Lafleur le 9 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 413.

Il inhume Marie Marcelline Martineau le 10 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 413. Il célèbre le mariage de Angèle Simoneau et Etienne Lambert le 15 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Simon Gingras, Julien Simoneau, Léon Simoneau, Joseph Lambert, Augustin Lambert et Louis Beland 1247, 1248, 1249, 1250, 1251, 1252. Il baptise Adélaïde Guay le 18 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carier et Ambroise Demers 365. Il baptise Marie Anne Lafrance le 18 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Joachim Demers 365. Il baptise Marie Finlay le 27 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse, François Demers et Finlay 1253. Il baptise Marie Lambert le premier septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Léon Simoneau et Joseph Lambert 365. Il inhume François Xavier Germain le premier septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 904.

Il baptise Flavie Demers le 3 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Lahaie, Jean Croteau et Joseph Demers 203. Il baptise Rose Ladrière le 3 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Veronique Lainé, Isaï Tarien et Antoine Ladriere dit Flamand 203. Il baptise Louis Langlois le 4 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angelé Couture, Charles Martineau et Pierre Langlois 1254. Il inhume Pierre Gouin le 5 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 904. Il inhume Flavie Demers le 5 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 904. Il inhume Louis Isaï Lambert le 9 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 878. Il baptise Marguerite Plourde le 12 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, Julien Gingras et Isaac Plourde 1130. Il baptise Adélaïde Fréchette le 15 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Augustin Fréchette et Antoine Fréchette 1130.

Il baptise Rose Demers le 17 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Charles Couture et Magloire Demers 1130. Il baptise Louis Bergeron le 17 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau et François Olivier 1130. Il baptise Louise Litalien le 18 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture, Charles Couture et Louis L' Étoile 1130. Il inhume Louise Litalien le 22 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 1255. Il baptise Esther Filteau le 25 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Silvestre Olivier et Augustin Filteau 1256. Il baptise Jean Baptiste Wagner le 25 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Masse, Jean-Baptiste Martineau et Jean-Baptiste Wagner 1256. Il baptise Aléxis Demers le 25 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainé, Alexis Therrien et François Demers 1256.

Il inhume Rémi Demers le 25 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1255. Il célèbre le mariage de Marguerite Plante et François Roberge le 26 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Labrie, Louis Plante, Louis Roberge et Thomas Roberge 1257, 1258, 1259. Il baptise Marie Adélaïde Marcotte le 30 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Bergeron, Louis Gingras et Joseph Marcotte 1260.


Michel-Charles Bezeau (1775 - 1828) Jean Bezeau Pierre Bezeau (1702 - ) Pierre Bezeau (1666 - 1731) Pierre Bezeau (1630 - 1708)
Renée Millet (1639 - 1669)
Marie Routier (1675 - 1730) Jean Routier (1642 - )
Catherine Méliot (1645 - 1699)
Marie-Anne Bonhomme (1698 - 1745) Nicolas Bonhomme (1653 - 1711) Nicolas Bonhomme dit Beaupré (1603 - 1683)
Catherine Gouget (1616 - 1679)
Marie-Thérèse Levasseur (1659 - 1731) Jean Levasseur dit Lavigne (1622 - 1686)
Marguerite Richard (1630 - 1708)
Geneviève Poitras François Poitras    
 
   
 
Marie-Marguerite Hins    
 
   
 


Signature de Mich. Bezeau: 28 mars 1805
Questions, commentaires, informations de la section collaboration: (Ajouter une note)

    1. Clergé Canadien - p. 166

    2. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 4, {marchif}

    3. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 16, {marchif}

    4. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 19, {marchif}

    5. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 8, {marchif}

    6. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 8, {marchif}

    7. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 23, {marchif}

    8. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 12, {marchif}

    9. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, B33 {Midji}

    10. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 23, B {marchif}

    11. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 4, B10 {marchif}

    12. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 18, B78 {marchif}

    13. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 29, S53 {marchif}

    14. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 6, M8 {marchif}

    15. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 10, B {marchif}

    16. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 8, M {marchif}

    17. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 7, B {marchif}

    18. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 20, S {marchif}

    19. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, S2 {Midji}

    20. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 10, {marchif}

    21. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 13, {marchif}

    22. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, {marchif}

    23. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 12, {marchif}

    24. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 18, {marchif}

    25. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 14, {marchif}

    26. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 25, {marchif}

    27. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 12, B {marchif}

    28. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 15, B80 {marchif}

    29. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 17, S51 {marchif}

    30. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 3, B16 {marchif}

    31. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 11, S19 {marchif}

    32. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 22, B93 {marchif}

    33. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 12, B46 {marchif}

    34. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 17, S31 {marchif} www.familysearch.org

    35. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 19, S40 {marchif}

    36. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 4, B {marchif}

    37. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 4, S {marchif}

    38. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 1, S1 {marchif}

    39. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 5, B {marchif}

    40. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 5, {marchif}

    41. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 6, B {marchif}

    42. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 7, B {marchif}

    43. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 7, M10 (majeure) {marchif}

    44. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 7, S {marchif}

    45. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 8, B {marchif}

    46. Actes originaux et minutes - Saint-Sylvestre, 1841, p. 41, S

    47. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 9, B {marchif}

    48. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 1, {marchif}

    49. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 9, {marchif}

    50. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 6, B22 {Midji}

    51. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 9, {marchif}

    52. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 10, B30 {marchif}

    53. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 13, S {marchif}

    54. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, B71 {marchif}

    55. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 24, S36 {marchif}

    56. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 26, M29 {marchif}

    57. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 2, M1 {marchif}

    58. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 8, S {marchif}

    59. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 9, M {marchif}

    60. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 16, B {marchif}

    61. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 16, {marchif}

    62. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 11, {marchif}

    63. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 20, {marchif}

    64. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 10, {marchif}

    65. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 27, {marchif}

    66. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 9, B40 {marchif}

    67. PRDH - 22 avril 2021 {marchif}

    68. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 9, S {marchif}

    69. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 1, {marchif}

    70. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, S20 {Midji}

    71. Note de Natalie Bédard - 15 janvier 2018 (#16978nvier 2018 (#16978)

    72. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 8, B {marchif}

    73. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 17, S {marchif}

    74. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 12, B {marchif}

    75. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 2, {marchif}

    76. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 12, {marchif}

    77. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 13, {marchif}

    78. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 12, {marchif}

    79. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 11, {marchif}

    80. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 1, {marchif}

    81. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 13, B {marchif}

    82. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 15, {marchif}

    83. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 20, {marchif}

    84. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, S7 {Midji}

    85. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 16, {marchif}

    86. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 18, {marchif}

    87. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 24, {marchif}

    88. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 21, {marchif}

    89. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 21, {marchif}

    90. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 1, {marchif}

    91. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 4, S {marchif}

    92. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 29, B {marchif}

    93. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 5, S7 {marchif}

    94. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, S31 {marchif}

    95. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 14, S36 {marchif}

    96. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 19, B90 {marchif}

    97. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 9, B {marchif}

    98. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 10, S {marchif}

    99. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 10, B {marchif}

    100. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 11, S {marchif}

    101. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 11, B {marchif}

    102. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 12, B {marchif}

    103. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 12, S {marchif}

    104. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 13, B {marchif}

    105. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 13, M {marchif}

    106. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 14, B {marchif}

    107. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 13, S {marchif}

    108. Actes originaux et minutes - Saint-Sylvestre, 1843, p. 17, S, 1857, p. 14, S21

    109. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 14, M {marchif}

    110. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 17, B {marchif}

    111. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 5, {marchif}

    112. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 18, {marchif}

    113. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 10, {marchif}

    114. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 5, {marchif}

    115. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 12, {marchif}

    116. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 15, B {marchif}

    117. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 1, B {marchif}

    118. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 1, S {marcif}

    119. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 2, S {marcif}

    120. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 2, M {marchif}

    121. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 2, B {marchif}

    122. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 3, M {marchif}

    123. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 19, B {marchif}

    124. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 21, B {marchif}

    125. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 2, B6 {Midji}

    126. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 7, B {marchif}

    127. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 11bis, {marchif}

    128. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 10, {marchif}

    129. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 6, {marchif}

    130. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 20, {marchif}

    131. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 5, {marchif}

    132. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 8, B35 {marchif}

    133. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, S30 {marchif}

    134. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 13, B57 {marchif}

    135. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 27, S65 {marchif}

    136. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 14, B69 {marchif}

    137. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 7, M13 {marchif}

    138. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 18, B {marchif}

    139. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 11, {marchif}

    140. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 4, {marchif}

    141. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 12, B {marchif}

    142. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 10, {marchif}

    143. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 7, {marchif}

    144. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 5, {marchif}

    145. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 8, {marchif}

    146. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 20, {marchif}

    147. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 10, {marchif}

    148. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 16, S48 {marchif}

    149. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 19, M17 {marchif}

    150. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 3, B {marchif}

    151. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 3, S {marcif}

    152. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 4, M {marchif}

    153. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 5, B {marchif}

    154. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 7, S {marchif}

    155. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 13, S {marchif}

    156. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 19, {marchif}

    157. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 18, S {marchif}

    158. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 18, {marchif}

    159. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 20, {marchif}

    160. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 4, {marchif}

    161. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 4, B {marchif}

    162. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 5, B {marchif}

    163. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 5, M {marchif}

    164. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 10, {marchif}

    165. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 5, {marchif}

    166. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 2, {Midji}

    167. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 17, {marchif}

    168. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 15, {marchif}

    169. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 10, S {marchif}

    170. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 2, B {marchif}

    171. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 23, S {marchif}

    172. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 17, B92 {marchif}

    173. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 8, B30 {marchif}

    174. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 10, S18 {marchif}

    175. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 9, B29 {marchif}

    176. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 21, S26 {marchif}

    177. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 14, S22 {marchif}

    178. Courriel de Serge Dussault - 28 et 30 mars et 19 avril 2000

    179. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 6, S {marcif}

    180. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 6, B {marchif}

    181. FamilySearch -

    182. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 8, S {marcif}

    183. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 8, M {marchif}

    184. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 8, B {marchif}

    185. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 12, S {marchif}

    186. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 2, {marchif}

    187. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 27, S50 {marchif}

    188. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 9, S {marcif}

    189. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 10, B {marchif}

    190. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 10, S {marcif}

    191. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 10, S {marchif}

    192. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 11, S {marchif}

    193. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 11, B {marchif}

    194. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 11, M {marchif}

    195. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 12, B {marchif}

    196. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 13, B {marchif}

    197. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 13, S {marchif}

    198. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 14, M {marchif}

    199. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 6, {marchif}

    200. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 6, {marchif}

    201. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 12, {marchif}

    202. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 17, {marchif}

    203. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 25, B {marchif}

    204. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 7, S11 {marchif}

    205. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 8, S12 {marchif}

    206. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 8, S13 {marchif}

    207. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 21, B105 {marchif}

    208. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 21, B89 {marchif}

    209. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 5, M11 {marchif}

    210. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 20, S38 {marchif}

    211. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 2, B3 {marchif}

    212. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 13, M12 {marchif}

    213. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 14, M13 {marchif}

    214. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 20, S41 {marchif} www.familysearch.org

    215. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 16, B55 {marchif}

    216. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 19, S43 {marchif}

    217. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 14, B {marchif}

    218. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 9, {marchif}

    219. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 23, {marchif}

    220. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 14, {marchif}

    221. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 19, B {marchif}

    222. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 22, S54 {marchif}

    223. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 7, M10 {marchif}

    224. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 4, B9 {marchif}

    225. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 25, B105 {marchif}

    226. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 17, B {marchif}

    227. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 17, {marchif}

    228. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, B18 {Midji}

    229. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 19, M {marchif}

    230. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 11, M16 {marchif}

    231. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 11, M9 {marchif}

    232. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 17, {marchif}

    233. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 18, {marchif}

    234. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 9, {marchif}

    235. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 15, B {marchif}

    236. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 16, S {marchif}

    237. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 19, S {marchif}

    238. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 20, B {marchif}

    239. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 20, S {marchif}

    240. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 21, B {marchif}

    241. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 1, B {marchif}

    242. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 1, M {marchif}

    243. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 16, B {marchif}

    244. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 16, S {marchif}

    245. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 17, {marchif}

    246. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 8, {marchif}

    247. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 7, {marchif}

    248. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 8, B {marchif}

    249. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 7, {marchif}

    250. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 10, {marchif}

    251. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 3, {marchif}

    252. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 2, B {marchif}

    253. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 2, M {marchif}

    254. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 28, {marchif}

    255. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 26, {marchif}

    256. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 32, {marchif}

    257. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, S21 {Midji}

    258. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 15, {marchif}

    259. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 6, B21 {marchif}

    260. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 12, B50 {marchif}

    261. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 10, B45 {marchif}

    262. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 19, B87 {marchif}

    263. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 28, S54 {marchif}

    264. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 2, S {marchif}

    265. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 3, B {marchif}

    266. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 3, S {marchif}

    267. Internet - Courriel de Gabriel Côté (gabygigi@videotron.ca) du 11 juillet 2003

    268. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 4, B {marchif}

    269. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 4, S {marchif}

    270. Courriel de Serge Dussault - 28 mars 2000 et 19 avril 2000

    271. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 5, S {marchif}

    272. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 6, B {marchif}

    273. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 6, S {marchif}

    274. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 6, S (acte annulé) {marchif}

    275. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 7, B {marchif}

    276. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 21, {marchif}

    277. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 9, S {marchif}

    278. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 9, B {marchif}

    279. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 11, B {marchif}

    280. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 11, S {marchif}

    281. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 11, M {marchif}

    282. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 5, {marchif}

    283. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 3, {marchif}

    284. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 16, {marchif}

    285. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 12, {marchif}

    286. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 11, {marchif}

    287. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 14, {marchif}

    288. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 16, B {marchif}

    289. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 3, B8 {marchif}

    290. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 13, B56 {marchif}

    291. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 1, B6 {marchif}

    292. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 27, B122 {marchif}

    293. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 28, M15 {marchif}

    294. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 17, B74 {marchif}

    295. Note de Natalie Bédard - 27 février 2018 (#17546vrier 2018 (#17546)

    296. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 13, M {marchif}

    297. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 14, {marchif}

    298. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 16, {marchif}

    299. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 22, {marchif}

    300. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 14, B61 {marchif}

    301. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 20, B82 {marchif}

    302. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 26, B113 {marchif}

    303. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 33, M35 {marchif}

    304. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 8, B29 {marchif}

    305. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 13, B {marchif}

    306. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 14, B {marchif}

    307. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 14, S {marchif}

    308. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 15, B {marchif}

    309. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 14, M {marchif}

    310. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 3, {marchif}

    311. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 4, {marchif}

    312. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 13, {marchif}

    313. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 1, {marchif}

    314. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 23, {marchif}

    315. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 6, {marchif}

    316. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 27, {marchif}

    317. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 14, B {marchif}

    318. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 11, B52 {marchif}

    319. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 8, B26 {marchif}

    320. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 12, S30 {marchif}

    321. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 6, B14 {marchif}

    322. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 26, B117 {marchif}

    323. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 25, B101 {marchif}

    324. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 15, B (sic) {marchif}

    325. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 17, S {marchif}

    326. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 18, S (sic) {marchif}

    327. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 18, B {marchif}

    328. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 18, M {marchif}

    329. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 14, {marchif}

    330. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 8, {marchif}

    331. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 5, {marchif}

    332. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 7, {marchif}

    333. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 10, {marchif}

    334. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, B72 {marchif}

    335. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 5, B14 {marchif}

    336. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 3, M5 {marchif}

    337. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 17, B81 {marchif}

    338. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 18, S {marchif}

    339. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 19, S {marchif}

    340. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 19, S (sic) {marchif}

    341. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 19, B {marchif}

    342. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 20, B {marchif}

    343. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 21, S {marchif}

    344. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 10, S20 {marchif}

    345. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 18, B {marchif}

    346. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 9, B39 {marchif}

    347. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 7, S18 {marchif}

    348. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 7, S20 {marchif}

    349. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 12, B42 {marchif}

    350. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 26, B116 {marchif}

    351. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 3, {marchif}

    352. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 20, {marchif}

    353. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 3, B8 {Midji}

    354. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 4, {marchif}

    355. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 9, {marchif}

    356. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 11, {marchif}

    357. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 29, {marchif}

    358. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 16, B {marchif}

    359. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 34, S {marchif}

    360. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 25, B {marchif}

    361. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 9, B35 {marchif}

    362. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 22, B98 {marchif}

    363. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 25, B119 {marchif}

    364. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 16, {marchif}

    365. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 24, B {marchif}

    366. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 11, B54 {marchif}

    367. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 14, S37 {marchif}

    368. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 26, B117 {marchif}

    369. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 3, S6 {marchif}

    370. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 28, B117 {marchif}

    371. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 13, B52 {marchif}

    372. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 1, B2 (acte annulé) {marchif}

    373. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 38, M33 {marchif}

    374. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 4, 1808 {marchif}

    375. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, B16 {Midji}

    376. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 22, {marchif}

    377. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 29, {marchif}

    378. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 0, {marchif}

    379. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 13, {marchif}

    380. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 6, M10 {marchif} www.familysearch.org

    381. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 6, {marchif}

    382. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 21, {marchif}

    383. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 1, {marchif}

    384. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 8, {marchif}

    385. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 19, {marchif}

    386. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 4, {marchif}

    387. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 1, {marchif}

    388. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 11, B {marchif}

    389. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 20, B {marchif}

    390. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, B74 {marchif}

    391. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 17, S50 {marchif}

    392. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 15, B72 {marchif}

    393. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 24, B104 {marchif}

    394. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 9, B31 {marchif}

    395. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 9, B25 {marchif}

    396. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 5, M4 {marchif}

    397. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 23, B99 {marchif}

    398. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 6, {marchif}

    399. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 7, {marchif}

    400. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 19, {marchif}

    401. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, B28 {Midji}

    402. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 7, {marchif}

    403. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 17, {marchif}

    404. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 15, {marchif}

    405. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 24, B {marchif}

    406. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 20, B84 {marchif}

    407. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 24, S58 {marchif}

    408. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 26, S47 {marchif}

    409. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 30, B143 {marchif}

    410. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 28, M25 {marchif}

    411. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 34, M30 {marchif}

    412. Note de Danick Labrie - 10 juillet 2008

    413. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 23, S {marchif}

    414. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 15, B {marchif}

    415. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 5, B19 {marchif}

    416. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 8, B22 {marchif}

    417. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 20, S49 {marchif}

    418. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 28, B118 {marchif}

    419. Courriel de Réjean Gouin - 21 juillet 2003

    420. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 7, {marchif}

    421. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 21, M24 (mineure) {marchif}

    422. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 8, {marchif}

    423. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 9, {marchif}

    424. Actes originaux et minutes - Saint-Ferdinand-d'Halifax, 1860-1869, p. 31, S2

    425. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 5, {marchif}

    426. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 15, {marchif}

    427. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 3, {marchif}

    428. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 9, S16 {marchif}

    429. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 10, B47 {marchif}

    430. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 21, S63 {marchif}

    431. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 17, B73 {marchif}

    432. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 17, B71 {marchif}

    433. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 25, S62 {marchif}

    434. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 26, B111 {marchif}

    435. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 31, B148 {marchif}

    436. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 16, S32 {marchif}

    437. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 20, B81 {marchif}

    438. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 37, S71 {marchif}

    439. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 15, {marchif}

    440. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 16, {marchif}

    441. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 21, {marchif}

    442. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 19, {marchif}

    443. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 21, {marchif}

    444. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 1, {marchif}

    445. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 9, {marchif} www.familysearch.org

    446. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 11, B53 {marchif}

    447. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 11, S27 {marchif}

    448. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 21, B94 {marchif}

    449. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 11, B39 {marchif}

    450. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 8, B28 {marchif}

    451. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 21, S22 {marchif}

    452. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 21, B94 {marchif}

    453. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 30, B125 {marchif}

    454. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 21, {marchif}

    455. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 2, {marchif}

    456. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 25, {marchif}

    457. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 12, {marchif}

    458. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, B31 {Midji}

    459. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 12, B67 {marchif}

    460. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 14, S40 {marchif}

    461. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 19, S28 {marchif}

    462. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 20, B96 {marchif}

    463. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 26, S41 {marchif}

    464. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 18, M27 {marchif}

    465. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 19, {marchif}

    466. Actes originaux et minutes - Saint-Sylvestre, 1867, p. 10, S9 {marchif}

    467. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, B15 {Midji}

    468. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 11, {marchif}

    469. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 9, {marchif}

    470. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 2, {marchif}

    471. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 31, B136 {marchif}

    472. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 22, {marchif}

    473. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B1 {Midji}

    474. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B2 {Midji}

    475. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B3 {Midji}

    476. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B4 {Midji}

    477. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 1, S1 {Midji}

    478. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B5 {Midji}

    479. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 2, B7 {Midji}

    480. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 2, M1 {Midji}

    481. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 17, {marchif}

    482. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 6, {marchif}

    483. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 17, {marchif}

    484. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 8, B22 {marchif}

    485. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 16, B68 {marchif}

    486. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 6, B15 {marchif}

    487. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 33, S48 {marchif}

    488. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 33, S51 {marchif}

    489. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 11, B44 {marchif}

    490. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 13, S23 {marchif}

    491. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 6, M11 {marchif}

    492. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 41, B129 {marchif}

    493. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 2, M2 {Midji}

    494. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 2, S3 {Midji}

    495. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 3, B9 {Midji}

    496. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 3, M3 {Midji}

    497. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 11, {marchif}

    498. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 8, {marchif}

    499. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 12, B64 {marchif}

    500. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 27, B113 {marchif}

    501. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 19, B83 {marchif}

    502. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 6, {marchif}

    503. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 3, M4 {Midji}

    504. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 18, {marchif}

    505. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 16, {marchif}

    506. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 9, {marchif} www.familysearch.org

    507. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 9, B {marchif}

    508. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 7, B26 {marchif}

    509. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 18, B80 {marchif}

    510. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 14, B54 {marchif}

    511. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 5, B19 {marchif}

    512. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 26, B123 {marchif}

    513. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 10, B38 {marchif}

    514. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 38, B112 {marchif}

    515. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 3, B10 {Midji}

    516. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, S4 {Midji}

    517. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, B11 {Midji}

    518. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, B12 {Midji}

    519. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, S6 {Midji}

    520. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, B14 {Midji}

    521. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, B17 {Midji}

    522. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, S8 {Midji}

    523. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, S9 {Midji}

    524. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, S10 {Midji}

    525. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, B19 {Midji}

    526. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, B20 {Midji}

    527. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 6, S11 {Midji}

    528. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 6, B21 {Midji}

    529. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 6, S12 {Midji}

    530. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 6, B23 {Midji}

    531. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 6, B24 {Midji}

    532. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 6, B25 {Midji}

    533. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, B26 {Midji}

    534. Note de Natalie Bédard - 30 décembre 2016 (#14275cembre 2016 (#14275)

    535. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 14, {marchif}

    536. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 3, {marchif}

    537. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 22, {marchif}

    538. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 6, M5 {Midji}

    539. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 35, B {marchif}

    540. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 19, {marchif}

    541. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 15, B63 {marchif}

    542. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, B27 {Midji}

    543. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, S13 {Midji}

    544. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, S14 {Midji}

    545. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 10, {marchif}

    546. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 7, M6 {Midji}

    547. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 16, M21 {marchif}

    548. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, S15 {Midji}

    549. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, S16 {Midji}

    550. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, S17 {Midji}

    551. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 8, B29 {Midji}

    552. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 13, {marchif}

    553. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 4, {marchif}

    554. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 8, M7 {Midji}

    555. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 8, B30 {Midji}

    556. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 8, S18 {Midji}

    557. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, S19 {Midji}

    558. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, B32 {Midji}

    559. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, S24 {Midji}

    560. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, S25 {Midji}

    561. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, S26 {Midji}

    562. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, {marchif}

    563. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 15, {marchif}

    564. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 11, {marchif}

    565. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 14, {marchif}

    566. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 21, {marchif}

    567. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 10, M9 {Midji}

    568. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 16, B83 {marchif}

    569. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 17, S52 {marchif}

    570. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 3, B13 {marchif}

    571. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 13, S33 {marchif}

    572. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 10, B34 {Midji}

    573. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 7, {marchif}

    574. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 15, {marchif}

    575. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 10, {marchif}

    576. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 11, {marchif}

    577. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 12, {marchif}

    578. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 7, {marchif}

    579. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 12, {marchif}

    580. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 12, {marchif}

    581. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 16, B81 {marchif}

    582. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 23, B107 {marchif}

    583. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 4, B15 {marchif}

    584. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 29, S54 {marchif}

    585. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 15, {marchif}

    586. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 13, {marchif}

    587. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 4, {marchif}

    588. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 28, {marchif}

    589. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 36, {marchif}

    590. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 12, B54 {marchif}

    591. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 10, B41 {marchif}

    592. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 30, S56 {marchif}

    593. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 10, B37 {marchif}

    594. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 29, M27 {marchif}

    595. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 13, {marchif}

    596. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 18, {marchif}

    597. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 10, B {marchif}

    598. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 14, S {marchif}

    599. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 15, {marchif}

    600. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 9, B41 {marchif}

    601. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 13, B48 {marchif}

    602. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 16, {marchif}

    603. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 4, B {marchif}

    604. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 16, {marchif}

    605. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 6, B22 {marchif}

    606. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 14, B67 {marchif}

    607. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 9, S15 {marchif}

    608. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 13, B60 {marchif}

    609. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 11, B41 {marchif}

    610. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 7, S11 {marchif}

    611. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 19, B73 {marchif}

    612. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 24, {marchif}

    613. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 15, S {marchif}

    614. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 8, B33 {marchif}

    615. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 11, B46 {marchif}

    616. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 11, S28 {marchif}

    617. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 1, B5 {marchif}

    618. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 10, S17 {marchif}

    619. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 27, S49 {marchif}

    620. Note de Natalie Bédard - 23 janvier 2018 (#17084nvier 2018 (#17084)

    621. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 15, {marchif}

    622. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 35, {marchif}

    623. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 17, {marchif}

    624. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 9, B36 {marchif}

    625. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 4, S5 {marchif}

    626. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 18, {marchif}

    627. Note de Natalie Bédard - 9 décembre 2016 (#13779cembre 2016 (#13779)

    628. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 2, {marchif}

    629. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 8, {marchif}

    630. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 26, {marchif}

    631. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 10, S18 {marchif}

    632. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 5, M9 {marchif}

    633. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 3, {marchif}

    634. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 25, {marchif}

    635. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 5, {marchif}

    636. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 6, {marchif}

    637. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 1, S3 {marchif}

    638. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 10, B29 {marchif}

    639. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 9, B38 {marchif}

    640. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 10, S16 {marchif}

    641. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 11, S24 {marchif}

    642. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 22, S53 {marchif}

    643. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 16, B69 {marchif}

    644. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 22, B105 {marchif}

    645. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 17, S30 {marchif} www.familysearch.org

    646. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 15, B66 {marchif}

    647. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 13, M11 (mineur) {marchif} www.familysearch.org

    648. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 1, M1 {marchif}

    649. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 8, {marchif}

    650. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 15, {marchif}

    651. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 22, {marchif}

    652. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 14, {marchif}

    653. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 21, {marchif}

    654. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 19, {marchif}

    655. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 21, {marchif}

    656. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 22, B {marchif}

    657. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 9, S17 {marchif}

    658. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 23, B109 {marchif}

    659. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 28, S69 {marchif}

    660. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 8, S12 {marchif}

    661. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 11, B38 {marchif}

    662. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 33, M28 {marchif}

    663. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 38, S77 {marchif}

    664. Courriel de Gabriel Côté - 9 janvier 2004

    665. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 10, S19 {marchif}

    666. Tanguay - Volume 2, p. 130

    667. Actes originaux et minutes - Saint-Sylvestre, 1859, p. 22, S27

    668. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 10, {marchif}

    669. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 20, {marchif}

    670. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 7, {marchif}

    671. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 18, B93 {marchif}

    672. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 23, S56 {marchif}

    673. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 25, B115 {marchif}

    674. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 1, {marchif}

    675. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 2, {marchif}

    676. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 2, B6 {marchif}

    677. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 11, S22 {marchif}

    678. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 19, B88 {marchif}

    679. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 25, S61 {marchif}

    680. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1877, p. 20, B88 {marchif}

    681. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 12, B43 {marchif}

    682. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 10, S19 {marchif}

    683. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 16, S30 {marchif}

    684. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 25, {marchif}

    685. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 26, {marchif}

    686. Rec. 1871 Canada - Québec, Wolfe, Wolfestown, p. 35 (63 ans)

    687. Courriel de Philippe Chantal - premier juin 2017

    688. Note de Natalie Bédard - 8 janvier 2017 (#14502vier 2017 (#14502)

    689. Actes originaux et minutes - Saint-Sylvestre, 1842, p. 24, M

    690. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 16, B86 {marchif}

    691. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 24, B112 {marchif}

    692. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 14, B65 {marchif}

    693. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 1, S1 {marchif}

    694. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 1, S2 {marchif}

    695. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 39, M34 {marchif}

    696. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 15, {marchif}

    697. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 11, {marchif}

    698. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 15, {marchif}

    699. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 9, B23 {marchif}

    700. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 10, S21 {marchif}

    701. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 8, B36 {marchif}

    702. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 12, B41 {marchif}

    703. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 24, B102 {marchif}

    704. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 16, B71 {marchif}

    705. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 12, S22 {marchif}

    706. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 22, B87 {marchif} www.familysearch.org

    707. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 14, B {marchif}

    708. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 8, B34 {marchif}

    709. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1877, p. 19, B87 {marchif}

    710. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 19, B85 {marchif}

    711. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 27, S50 {marchif}

    712. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 16, B56 {marchif}

    713. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 8, B31 {marchif}

    714. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 24, B96 {marchif}

    715. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 21, S50 {marchif}

    716. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 12, {marchif}

    717. Actes originaux et minutes - Saint-Nico