Recherche

Augustin Lemieux (1855 - 1924)

#75776

Il est aussi connu sous le nom de Augustin Lemieux 1. Il est aussi connu sous le nom de Joseph Augustin Lemieux 2. Il est aussi connu sous le nom de Monseigneur Joseph Augustin Lemieux 2 le 30 novembre 1911.

Il est le fils de Guillaume Lemieux 1 et Élisabeth Campagna 1.

Il naît le 28 août 1855 à Saint-Anselme, Chaudière-Appalaches, Québec, Canada 1, 2. Il décède le 20 août 1924 2. Ses funérailles sont célébrées le 26 août 1924 à Saint-Michael, Grand-Forks par Monseigneur O'Reilly et Monseigneur Campeau en présence de Augustin Lemieuxil célèbre les funérailles de quelqu'un le 26 août 1924 à Saint-Michael, Grand-Forks en présence de Augustin Lemieuxil est présent lors des funérailles de quelqu'un le 26 août 1924 à Saint-Michael, Grand-Forks par Monseigneur O'Reilly et Monseigneur Campeau 2.

Augustin Lemieux réside à Saint-Vital-de-Lambton, Québec 2. Augustin Lemieux étudie au collège Saint-Laurent 2. Augustin Lemieux réside dans la communauté des frères des Écoles de la doctrine chrétienne à Sorel, Montérégie, Québec en 1878 2. Augustin Lemieux est ordonné chez les Trappistes le 28 octobre 1885 à Oka, Québec 2, 3, 4. Augustin Lemieux est vicaire à Sainte-Justine de Langevin de 1885 à 1886 2. Augustin Lemieux est missionnaire à Blanc-Sablon de 1886 à 1887 1, 2. Augustin Lemieux est vicaire à Sainte-Scholastique de 1887 à 1888 1, 2.

Augustin Lemieux est vicaire à Saint-Barthelémi de 1888 à 1889 1, 2. Augustin Lemieux est vicaire à Malborough de 1889 à 1890 au Massachussets, États-Unis 1, 2. Augustin Lemieux est vicaire à Webster de 1890 à 1892 à New-York, États-Unis 2. Augustin Lemieux est curé de Mandan de 1893 à 1894 au Dakota du Nord, États-Unis 2. Augustin Lemieux est curé de Fargo de 1894 à 1907 au Dakota du Nord 2. Augustin Lemieux publie|nt l'Official year book and directory de 1900 à 1907 2. Augustin Lemieux est curé de Saint-Bernard de 1908 à 1910 à Oriska, Dakota du Nord 2. Augustin Lemieux est curé de Saint-Thomas de 1908 à 1910 à Buffalo, Dakota du Nord 2. Augustin Lemieux est curé de Saint-Michael de 1911 à 1924 à Grand-Forks, Dakota du Nord 2. Augustin Lemieux est nommé prélat national le 21 février 1911 par Pape Pie X 2.

Augustin Lemieux est investi évêque le 30 novembre 1911 à Saint-Michael, Grand-Forks 2. Il le 17 août 1924 à l' hôpital, Buffalo 2.


Questions, commentaires, informations de la section collaboration: (Ajouter une note)

1. Histoire de Lauzon - Vol. 1 - p. 574

2. Note anonyme - 14 novembre 2019 [#2370]

3. Histoire de Lauzon - Vol. 1 - p. 574 (18 octobre 1885)

4. Clergé Canadien - p. 487 (28 octobre 1885)


La dernière mise à jour de cette personne a été faite le 2019-12-17